11 мин.

I зимние юношеские Олимпийские игры. День 4

    Сегодня, семнадцатого января, в четвёртый день первых юношеских Олимпийских игр, проходящих в австрийском Инсбруке, разыгрывалось 6 комплектов медалей: один комплект в горных лыжах(командный микс в параллельном спуске), один комплект в санном спорте(командный микс), два комплекта в фигурном катание(в женском одиночном катании и в танцах на льду) и наконец была открыта программа в лыжных гонках. Теперь обо всём по порядку и более подробно.

   В горных лыжах была очень интересно программа и лично я о такой, слышу в первый раз. Командный микс по параллельному слалому. Догадываетесь, что это? Я объясню!  В поединке параллельного слалома сходятся две команды в составе которой четыре человека:девочка, мальчик, девочка, мальчик. Именно в таком составе у команд выходят на старт спортсмены. И каждый спортсмен борется друг с другоми, а тот, кто выигрывает в этой дуэле, приносит своей команде очко.

   Если по итогам трёх попыток одна команда выигрывает со счётом 3:0,то её спортсмен назаключительном этапе может даже не выходиь на старт, так как эта попытка уже ничего не решает. Но если по итогам четырёх попыток счёт 2:2, то тогда складываются отстования команд в проигранных дуэлях и та, у которой сумма времён получается меньше - та и проходит дальше в следующий раунд.

   Проходит это всё по олимпийской системе и начался сегодня турнир со стадии четвертьфинала, то есть было заявлено восемь команд. России, среди их числа, не было... что вполне логично, учитывая, что от России в турнире горнолыжников представлено всего два человека.

            

    А выиграли, на радость зрителям и присутствовавшему в зрительской ложе Жаку Рогге, хозяева.

   В финале со счётом 3:1 была повержена Норвегия.

   Но для Норвегия это большуший успех! На разминке у скандинавской команды была травмирована одна участница. И весь турнир норвежцы прошли без одного участника(!!!), а это значит, что они всегда проигрывали одну попытку!!! Молодцы ребята! Проявили характер! Такое серебро дороже золота!

   Ещё один микс прошёл в санях.  Здесь принцип такой: первой стартует девушка и пересекая финишную черту она бьёт по кнопке, расположенной на диске над трассой. И это сигнал, чтобы на верху трассы стартовал парень, который по прохождению трассы выполняет туже операцию, после чего стартует двойка парней на санях.

   Если одно из звеньев этой эстафеты не доезжает до финиша, то и вся команда не доезжает до финиша.

   Первой у России стартова Виктория Демченко и свой этап она закончила с шестым временем. Стартовавший следом Стапичев Александр подтяныл Россию на четвёртое место, показав лучшее время на этапе, а вышедшие следом двойка в составе Калинина Юрия и Беляева Сергея делала всё что могла, но россияне так и остались с "деревом"не дотянув +0,818 до пьедестала и +1,371 до выигравших микс американцев.

     Сегодня, наконец, стартовала лыжегоночная программа на Олимпиаде. Первыми сегодня открывали старт девушки. Наши лыжницы Анастасия Седова и Алиса Жамбалова стартовали в последней группе. Хотя, если верить рейтингу, то Седова должна была быть сегодня пятой, а Жамбалова третьей, но статистике в спорте верить не стоит.

   По сути, обладательница "золота" гонки определялась между Седовой и словенкой Анной-Марией Лампик, которая стартовала в 30 секундах за россиянкой. На отсечке 2,5 км Седова выигрывала у своей соперницы 2,1 секунды. Шедшая на третьем месте немка Виктория Карл уступала Насте уже более 15 секунд.

   На втором, заключительном, 2,5-километровом круге Седова значительно увеличила скорость, что сразу сказалось на течении гонки и на финише ее отрыв от Лампик составил 20 секунд. Третье место заняла еще одна представительница Словении Леа Эйнфалт, отставшая от Насти на 43 секунды.

   Алиса Жамбалова финишировала пятой с минутным отставанием от Седовой.

    Сюжет гонки у юношей складывался по немного другому сценарию. На отметке 3,3 км лучшее время показывал казах Сергей Малышев. Вторыми с одинаковым отставанием в 11,5 секунд шли россиянин Александр Селянинов и японец Кентаро Ишикава. Еще пять лыжников разместились на четвертой-восьмой позиции всего в нескольких секундах за российско-японским дуэтом.

   Но на втором 3,3-километровом круге казах начал сдавать, не справившись с собственным темпом, и откатился сразу на третью строчку с отставанием в 10 секунд от Ишикавы с Селяниновым. Поэтому судьба гонки решалась между японцем и россиянином на заключительном круге. Несмотря на то, что Ишикава стартовал позднее Селянинова, обогнать россиянина представителю Страны восходящего солнца не удалось. На финише он уступил Саше 11 секунд.

Второй россиянин Никита Хабаров стал 18-м.

    Восьмое место в гонке у юношей на 10 км занял Андреас Веерпалу – старший сын легендарного эстонского лыжника Андрюса Веерпалу. 

   

 

   По итогам короткого танца у танцующих пар образовалась тройка явных, что особенно приятно, славянских лидеров. Захватили это лидерство россияне Яновская Анна и Мозгов Сергей.

   На три бала от них отставали украинцы Назарова Александра и Никитин Максим.

   А от них, в свою очередь, ещё на три очка, отставала ещё одна российская пара - Симонова Мария и Драгун Дмитрий. 

    И вот сегодня проходил свободный танец. Который абсолютно ничего не изменил, а только упрочил преумушество пар друг над другом и отрыв над преследователивателями.

    Всех сразил костюм кошек пары из Беларуссии Евгении Ткаченко и Юрий Гутски, занявшие только десятое место. Занятный, не так ли?

 

 

  И закрывали сегодня турнир фигуристов девушки, где у нас в составе, не смотря на юный возраст, уже есть две суперзвезды, каждая из которых, готова претендовать здесь на победу - это Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева.

                           

   По итогам короткой программы именно они и захватили лидерство: лидировала Туктамышева, опережая Сотникову на два балла, а та, в свою очередь, опережала идущей третьей китаянку Ли Зиджин аж на восемь с половиной баллов!!!

                     

    Елизавета выступала первой из тртьей группы - группы лидеров. Но выступить отлично, не смогла, так как упала при выполнении флипа.Но и итого было досаточно, чем сразу и сняла все вопросы о победителе!

                          

   Мне одному кажется, что Елизавета "ловит кайф" от выступления???

                      

   Второй выступала китаянка, и так же выступила здорово, хоть и проиграла по итогам произвольной программы Туктамышевой пять баллов. А итоговое отставание от Елизаветы составило аж 16,4 балла!!!

                         

   А последней выступала в группе сильнейших, завершала соревновательный вечер фигуристов и день в целом - Аделина. И вот тут нервы у девушки сдали. Допустив ошибки, а Аделина недокрутила на каскаде тройной лутц+тройной аксель, и сделала каскад двойной аксель+двойной тулуп вместо запланированного двойной аксель+тройной тулуп. Это сразу сказалось на оценках, почти всё её преимушесво растаяло и из восьми с половиной баллов в итоге осталось чуть более одного балла преумущества на китоянкой...

                       

 

 

    По итогам четвёртого дня Россия завоевала четыре золотых, одну серебрянную и одну бронзовую медаль.

   А всего в копилке сборной за все чеыре дня пять золотых две серебрянных и четыре бронзовых медали. И Россия в неофициальном командном медальном зачёте вышла на .........    ПЕРВОЕ место!!!!   Опережая команду Китая, удущую второй, и заработавшую сегодня только одну бронзу, на две бронзовых медали.

 

 

   Итоги за второй день.

   Итоги за третий день.