2 мин.

Шахматы - утопия, или как заработать 100 евро

Разработать шахматы, в которых надо не соперничать, а сотрудничать предлагает нидерландский представитель блога "О шахматах" Валентин Вересов. В разработке может поучаствовать каждый, при этом ещё и заработать.

Валентин любит шахматы и сотрудничает с блогом: он помог организовать интервью с директором супертурнира в Вейк-ан-Зее Йеруном ван дер Бергом, с шахматистом, входящим в топ-10 рейтинга ФИДЕ Уэсли Со, организует детские турниры, почётными гостями которых становятся легенды шахмат - Анатолий Карпов, Ян Тимман, и т.д.

Публикую его идею без купюр:

"Шахматы – Утопия

Шахматы, несомненно, один из лучших способов развития умственных способностей, придуманных человечеством. Однако, как и любые другие соревнования, шахматы лучше всего учат навыкам борьбы, противостояния.

Конечно же, жизнь любого человека переполнена проблемами, из которых нужно найти оптимальный выход, противостояниями, требующими принятия сложных решений, просчета вариантов на несколько ходов вперед.

Но вот чему шахматы не учат, так это сотрудничеству. Я не говорю о работе команд, взаимоотношениях тренеров и учителей. Я имею в виду шахматы, как игру. По своей сути - это игра соперников, а не партнеров. Так устроен этот мир.

Но можно придумать шахматы – утопию, в которой игроки, сидящие за доской не соперничают, а сотрудничают для достижения общей цели, в основе которой не обязательно победа над кем-то, с неизбежными потерями с обеих сторон.

Предлагается такая идея:

Из начальной шахматной позиции, используя правила стандартных шахмат, достичь на доске заданной позиции.

Ниже приведены несколько таких позиций. Побеждает тот, кто достигает заданной позиции меньшим количеством ходов.

Я специально выбрал позиции, в которых на доске остаются все фигуры и пешки.

1. Большое построение

Большое построение

2. Дальнее путешествие

Дальнее путешествие

3. Инь-Янь

Инь-Янь

Я не имею правильных решений, я даже не знаю есть ли они в принципе, но я готов заплатить 100 евро тому, кто до 31/01/16 предъявит наикротчайшее решение всех этих задач или докажет принципиальную невозможность решения.

Ответы (если несколько) будут оцениваться по следующим критериям:

1. Количество ходов

2. Дата получения решения

Варианты присылайте личным электронным сообщением в соцсетях или на электронный адрес:

Деньги будут пересланы Western Union (пересыл за мой счет), поэтому потребуется адрес получателя. Несовершеннолетние дети получат приз, но с уведомлением родителей.

Тех, кто считает идею интересной, прошу помочь в распространении. За что заранее благодарен."

Источник: страница Валентина Вересова в Фейсбук.

P.S. Валентин будет читать комментарии и будет отвечать сам или через меня. Естественно, вы можете связаться с ним напрямую.