11 мин.

Кирилл Зангалис: «Финал Кубка - это шоу, за которым должен был следить весь мир»

Кирилл Зангалис, менеджер триумфатора Кубка мира по шахматам Сергея Карякина, рассказал о том, как он и его подопечный пережили 25 дней турнира, как будет идти подготовка к турниру претендентов, о поддержке шахмат на самом высоком уровне, о мечтах, о шахматной передаче на телеканале «Матч ТВ» и многом другом.

 

Кирилл Зангалис

- 10 дней я пробыл в Баку, ощутил в полной мере атмосферу этого грандиозного шахматного события, где пробыл до полуфинала. Естественно, потом с Сергеем я общался с помощью смс и по скайпу. Волнение и эмоции переполняли, особенно в день тай-брейка. Адреналин захлёстывал.

- Какое самое необычное поздравление получил Сергей?

- Сергей получил огромное количество поздравлений: от родных, друзей, коллег. Очень приятно было получить поздравление от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Поздравление Дмитрия Пескова

- Пётр Свидлер накануне тай-брейка получил совет не зевать ладей.

Совет петру Свидлеру

Какой совет получил Сергей?

- Главный совет скорее был дан после матча с Павлом Эльяновым, когда задача попасть в претендентский турнир была выполнена. Сергей такой шахматист, что во время турнира пребывает в состоянии сильной концентрации, поэтому ему иногда полезно быть одному: в отличии от Свидлера, которому во время турнира необходимо живое общение, Сергею комфортнее быть в тишине, чтобы его не отвлекали посторонние разговоры.

Так что во время моего пребывания в Баку мы вместе не гуляли, вместе почти не обедали. И после победы на заказ в рапид-партии над Эльяновым я ему написал, что основное дело сделано, но титул есть титул. Для тебя, для нашей дальнейшей совместной работы, для твоего дальнейшего продвижения нужна серьёзная победа. Понятно, что победы в элитных круговиках в Ставангере, в Вейк-ан-Зее, на мемориале Таля, в Базне, в Дортмунде (Карякин либо побеждал на этих суперфорумах, либо делил первый приз – О.Б.) – это очень престижно, но титул обладателя Кубка мира ещё круче.

Шахрияр Мамедьяров, Кирилл Зангалис, Сергей Карякин

Конечно, после двух поражений в классике в финале мы даже не обменивались сообщениями, я только написал «Друг, я стобой, всё понимаю, бывает, ты заслужил турнир претендентов своей железной игрой до этого, я с тобой в беде и радости. Выходи завтра и спокойно играй в шахматы».

После третьей партии, когда так дико повезло, уже хотелось молчать, я очень плохо спал перед четвёртой, ждал часа дня, считая каждую минуту (по Москве гроссмейстеры начинали играть в 13.00 – О.Б.), ждал дебют. Расстроился, когда исчезли чернопольные слоны и преимущество белых почти испарилось, но потом Сергей заставил Петра ошибиться. Но даже после 2:2 я всё равно, если честно, не верил. Перед тай-брейком я написал ему только одно: «соберись на последний день, ты настоящий МУЖЧИНА, ты доказал всему миру свою силу, ты вошёл в историю, поэтому просто играй в своё удовольствие». На таком высоком уровне две партии подряд на заказ, кажется, не выигрывал никто.

Совет Петру, к сожалению, для него и его поклонников, оказался пророческим.

Я сам большой любитель спорта, обожаю футбол, баскетбол, слежу почти за всеми видами и много наблюдал ярких событий, в том числе воочию, но меня никогда так не трясло, как во время этого тай-брейка. Я сейчас на отдыхе в Турции, и люди, которые видели меня, уткнувшимся в компьютер, не понимали, почему я - то плачу, то смеюсь, то сижу под столом, то хватаюсь за голову...

Реклама 18+
Кирилл Зангалис

В общем, все эмоции, и, слава богу, что всё закончилось и закончилось так удачно.

- Что первично: шоу или уровень игры?

- Для сильных любителей уровень игры. Для профессионалов, таких как Борис Гельфанд, который очень ценит качество, видеть одноходовые зевки вряд ли приятно, а для болельщиков это самое настоящее шоу. И чтобы шахматы нести в массы, необходимо такой формат показывать по телевидению. Нет ничего круче, чем нокаут.

Сергей Карякин - Пётр Свидлер

Не хочет болельщик ждать 9-11-13 туров круговика. На Кубке мира иногда даже два дня «классики» скучны, скорей бы, скорей бы тай-брейк, чтобы определился победитель. Тай-брейк захватывает, хотя, конечно, качество игры падает. Да, мы хотим видеть произведения искусства, для шахмат семичасовые поединки – это здорово, а вот для неквалифицированного любителя это сложно.

- В конце недели в Берлине стартует чемпионат мира по рапиду и блицу. Какие планы у Сергея на этот турнир?

- Основная задача – поиграть в своё удовольствие в свой любимый рапид (Карякин – чемпион мира по рапиду 2012 года – О.Б.). После завоевания титула на Кубке мира, если была бы возможность отказать, он бы отказался, но контракт подписан, поэтому свои обязательства Сергей выполнит. Мне его, конечно, жалко, потому что пару недель хорошего отдыха на море он точно заслужил.

Сергей Карякин, Кирилл Зангалис

- После двух поражений в классике Сергей написал, что «похоже, я исчерпал свой лимит удачи». И поэтому он решил «взять» её у Свидлера?

Сергей Карякин

- Везёт тому, кто везёт. Если не создавать условий для ошибок, соперник вряд ли ошибётся. Если играть как в первой партии «десятиминутке», то сложно что-то придумать. А если играешь как во второй «десятиминутке», когда в сицилианке разыгрываешь так, что странно ведёт себя противник, значит, Сергей заставлял ошибаться, хотя, конечно, Пётр делал колоссальные подарки. Но что можно хотеть после шести кругов ада?! Это как пенальти: иногда в самый важный момент, самые сильные игроки запускают мяч в небеса: вспомним финал Италия – Бразилия, когда два чудовищных удара исполнили такие звезды, как Роберто Баджо и Франко Барези.

- Следующая цель – турнир претендентов. Когда начнётся подготовка, кто войдёт в тренерский штаб, известны ли примерные сроки подготовительных сборов?

- Очень надеюсь, что турнир претендентов, как и планировалось, состоится в марте. Пока точных дат и места проведения нет, ждём что в ближайшее время ситуация прояснится.

Важно понимать, что тренерский штаб, сборы требуют значительных финансов, и если год был не очень удачный, то может элементарно не хватать денег. Как известно, хороший специалист стоит дорого. Вот, например, когда Сергей играл в кандидатском форуме в Ханты-Мансийске, он пригласил в штаб очень хорошего доктора, который при этом отличный спец по физподготовке. У Сергея может впервые был очень чёткий режим с подъёмом в 7 часов утра. Он отвратительно сыграл первый круг, оказался на последнем месте, зато второй круг, когда все «посыпались», Сергей сохранил силы и свежесть, и во всех семи партиях второго раунда по оценке компьютера стоял на победу. Во втором круге он набрал «+3» и занял чистое второе место. Это фантастика!

Естественно, это и работа тренерского штаба: это и Рустам Касымджанов, который трижды привел Вишванатан Ананда к победе в матчах на чемпионом мира (против Крамника, Топалова и Гельфанда), это Юрий Дохоян (Юрий Рафаэлович очень много сделал для Сергея и переживает за него, как за сына) и Александр Мотылёв, которые помогали издали, ассистировал также Владимир Поткин. Сейчас возможности оплачивать Рустама Касымджанова нет. Да, за победу в Кубке Сергей получил солидный денежный приз, однако есть и другие жизненные приоритеты.

Реклама 18+
Сергей Карякин

Фото: chess-news.ru

Все знают, что Галия вот-вот подарит Сергею сына.

Сергей и Галия Карякины

В шахматы привлечь деньги из-за того, что их очень мало на телевидении, очень сложно. Хотя сейчас уверен, что компании «Альпари» (два года "Альпари" являлись официальным спонсором Карякина, но в прошлом сентябре контракт не продлили в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране) очень приятно, что два года работы дали результат и в победе Сергея на Кубке мира есть и большая их заслуга. Люди из «Альпари» до сих пор считают Карякина своим. И я очень надеюсь, что после такого успеха, компания захочет возобновить сотрудничество.

Вот сейчас запускается «Матч ТВ». Я очень надеюсь, что появится еженедельная шахматная передача, чтобы её смотрели все люди. На советском телевидении была передача «Шахматная школа» с Юрием Авербахом – она пользовалась большой популярностью у любителей шахмат. В те времена политики очень много внимания уделяли шахматам, и сейчас интерес к нашей игре на самом «верху» понемногу возвращается.

Сергей Карякин

Я призываю все СМИ больше рассказывать о шахматах. В отеле я разговаривал со многими отдыхающими, ни один из них не слышал про Кубок мира! Вот если бы у нас в новостях говорили о Кубке, как это было в славные времена противостояния Карпова и Каспарова, когда новости начинались с информации о результате партии… Поэтому я приложу все усилия, чтобы привлечь компании к шахматам. Представьте, что какой-нибудь напиток – чай, газировка, энергетический напиток, да пусть безалкогольное пиво, как делают это биатлонисты – стоял на столе во время шоу Карякин – Свидлер пусть даже только на тай-брейке, а партии показывались условно на «Матч ТВ». Уверен, рейтинг был бы очень высоким, и рекламодатель получил бы колоссальную отдачу.

Реклама 18+

Моя задача как менеджера максимально использовать победу Сергея в Кубке мира, чтобы владельцы крупных компаний поняли, что поддерживать шахматы и сотрудничать с лучшими шахматистами – это очень престижно, что шахматы – это спорт, это накал.

Так что после победы Сергея я воскрес как менеджер, появился повод говорить не только о победах Сергея, но и о финале из 10 партий, где не было подписано ни одного мирного договора. И кто там говорил, что нас всех ждёт ничейная смерть?

И сейчас надеюсь, что компания «Альпари», несмотря на сложную экономическую ситуацию, рассмотрит возможность возобновления сотрудничества с Сергеем Карякиным. Естественно, мы открыты и для других предложений.

Сергей Карякин, Кирилл Зангалис

Поэтому, возвращаясь к вопросу о составе тренерского штаба и другие детали подготовки, мы подробно будем обсуждать, когда станут известны точные сроки проведения турнира претендентов.

Пока в планах QatarOpen, где будут играть и Крамник, и Гири, и даже Карлсен. Ну и клубный чемпионат Европы.

- Если бы по итогам Кубка мира какой-нибудь режиссёр решил снять фильм, то какой бы это был жанр?

- Однозначно, триллер. Стоит показывать только финал. Возможно, пришлось бы что-то подрежиссировать. Вот один букмекер еще вчера меня спрашивал: «Ну честно скажи, они же договорились? Вот в классике всё было расписано по секундам, они великие актёры»!

Но это даже в кино трудно было бы представить, чтобы Свидлер и Карякин до таких тонкостей актёрского мастерства разыграли 2:0, потом зевок, потом катать четвёртую партию пять часов…

Говорить о том, что это «договорняк» - не только бредово, но даже и очень НЕКРАСИВО. Гроссмейстеры бились, не жалея живота своего.

В общем, это сюжет и его можно было обыграть как очень крутой триллер с элементами драмы. Слава Богу, без жертв. Там истощение такое мощное, по Сергею видел. Комментатор Сергей Шипов точно сказал – это теперь не Серёжа, а Сергей Александрович. Даже Магнус Карслен написал, что он восхищён мужеством Сергея.

 Думаю, даже недоброжелатели Карякина после такой победы просто замолчали. Везло – не везло. Шанс есть у каждого. Пусть этот «каждый» пройдёт семь кругов ада, пусть ему так повезёт. У Сергея уже со второго круга не было простых соперников, когда ему пришлось побеждать Александра Онищука на заказ. Потом Сергей ещё четыре раза так сделает (один раз с Эльяновым и три раза со Свидлером). Все эти соперники (Юй Янъи, Дмитрий Андрейкин, Шахрияр Мамедьяров, Павел Эльянов и Пётр Свидлер) высочайшего уровня игроки, и их всех победил Карякин.

О подвиге Сергея Карякина