Сегодня в центре Петербурга прошёл традиционный мемориал памяти легендарного блицора северной столицы Генриха Чепукайтиса. Всё решилось весьма драматично в последнем туре.

Если в прошлом году мы (я, жена и дочка) пришли в Екатерининский сад (в просторечье - Катькин садик) к первым турам, то в этот раз успели лишь на последний тур. Впрочем, просмотра всего двух партий хватило, чтобы ощутить драматизм событий.

Перед последним туром во главе таблицы был триумвират фаворитов: Пётр Свидлер, Никита Витюгов и Константин Сакаев. У них было по 8 очков, Свидлер же опережал конкурентов по дополнительным показателям.

Мемориал Чепукайтиса 2015

Между собой в предыдущих турах они уже сыграли, поэтому играли с отставшими, так как догнать тройку уже никто не мог.

Для просмотра я выбрал партию лидера с Алексеем Гогановым.

Петр Свидлер - Алексей Гоганов

Партия получилась захватывающей. Белые разыграли систему Чигорина во французской защите, а дальше… Впрочем, смотрите сами.

Когда эта партия закончилась, я переключился на окончание партии Никита Витюгов – Михаил Русанов.

Чёрные могли выиграть в один ход (момент с 0:14), сыграв Kd4 вместо g1Ф. После такой оплошности чёрных ничья стала очевидна и Никита Витюгов стал «чистым» победителем турнира.

(Партия Александров – Сакаев закончилась раньше этих партий победой белых).

По окончании турнира я предложил Нине сыграть партию, но фигуры организаторы быстро собирали, а единственный комплект был занят.

Снова турнир удался, за что спасибо организаторам турнира (шахматный клуб «Овертайм», федерация шахмат Петербурга, спонсоры), снова повезло с погодой, за что спасибо небесной канцелярии, и спасибо игрокам за отличные партии и боевой настрой.

Победители и организаторы турнира: Никита Витюгов, Пётр Свидлер, Константин Сакаев, Александр Соцкий (за спиной у Сакаева), Владимир Быков, Алексей Александров, Алексей Гоганов

Полные результаты можно посмотреть здесь.