4 мин.

Как я принял участие в блиц-турнире «Петербургского лета»

28 августа я снова принял участие в фестивале «Петербургское лето». Результатом, разумеется, недоволен, зато провёл время в компании приятных людей.

Я уже писал 2 года назад о моём первом опыте участия в традиционном фестивале, где в первом туре удалось сделать ничью с гроссмейстером, а потом игра разладилась :) Мне казалось, что я играл в блиц в прошлом году, но свою фамилию в списке участников не могу найти. Хотя играл ведь! Или не играл... Ох, память ни к чёрту…

Ну ладно, пока помню, расскажу кратко о прошедшем турнире.

Набрал 4,5 из 11-ти.

Играл отвратительно. В первом туре с мастером ФИДЕ в эндшпиле с лишней пешкой у меня и шансами на победу на «флажке» банально зевнул вилку. Во втором туре мне попалась легенда советских/российских женских шахмат гроссмейстер Галина Струтинская с действующим рейтингом за 2300 (!).

Галина Струтинская

Тут я был переигран без шансов. В третьем туре соперник оказался не сильным, у меня лишняя фигура, несложная реализация, я зачем-то спешу, зевок, проигрыш...

В общем, со дна потом немного поднялся, даже уверенно переиграл женского мастера ФИДЕ с рейтингом 2150, но это и всё.

Теперь о других.

На турнир я привёл старого друга – Эдика Малкина. Он серьёзные шахматы бросил на год позже меня (я в 1992-м году, он в 1993-м), но форму он поддерживает не в пример мне, поэтому (да и в детстве так было) он играет лучше меня. К тому же, накануне блиц-турнира он получил неожиданную практику на чессплэнет: он играл с соперником с ником peter_svidler. И, по признанию Эдика, очень похоже на то, что это был именно Пётр Свидлер, так как счёт был разгромный без единой ничьей.

Результаты «тренировки» не могли не сказаться: Эдик в турнире набрал 6 из 11-ти, ни одной партии не проиграв по зевку или грубым ошибкам, зато в партии с Галиной Струтинской ему повезло: в ничейном эндшпиле без пешки несколько раз повторилась одна и та же позиция, Эдик предложил ничью, гроссмейстер отказалась и… оставила короля под шахом и переключила часы. Невозможный ход и автоматическое поражение.

Эдуард Малкин - Галина Струтинская

На фото: Эдуард Малкин - Галина Струтинская

Эдик был немного растерян и даже спросил меня: «а какой результат?» Я уверил его, что он выиграл. Гроссмейстер немного расстроилась, но правила есть правила.

Учитывая, что все соперники Эдика были с рейтингом за 2000, а перформанс показал за 2300, то в сентябре его ждёт самая солидная в истории шахмат прибавка в рейтинге – с нуля до минимум 2200.

Ещё познакомился с читателем блога Артёмом Пураевым.

Денис Хисматуллин

На фото: Артём Пураев (третий в левом ряду), на переднем плане слева Денис Хисматуллин

Артём Пураев

На фото: Артём Пураев обыгрывает моего соперника из первого тура Николая Маевского

Он набрал 5,5 из 11-ти, обыграв при этом моего друга. Артём, впрочем, был недоволен своей игрой: зевки, просчёты. То есть, почти как у меня, только результат лучше :)

Ещё в турнире принял участие Бильгуун Сумия, с которым мы знакомы с чемпионата мира среди любителей, который Сумия выиграл . За три года он немного подрос и сильно прибавил в игре: за это время его рейтинг увеличился на 400 пунктов. Сумия набрал 6,5 очков.

Бильгуун Сумия

Фото: октябрь 2012 года

Бильгуун Сумия

Фото: 28 августа 2015 года

На турнир он приехал со своим младшим братом. Было приятно его увидеть и пообщаться.

Как я играл на чемпионате мира по шахматам (среди любителей)

Турнир окончен, выводы сделаны (хотя кого я обманываю…), буду лучше готовиться к следующим турнирам.

Итоги турнира можно посмотреть здесь.

счётчик