7 мин.

25 фактов о новом чемпионе мира по шахматам

Магнусу Карлсену, новому чемпиону мира по шахматам, 30 ноября исполнилось всего 23 года. Этому событию блог «О шахматах» посвящает собрание фактов о новом герое Норвегии.

Магнус Карлсен

Магнус стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней, став, таким образом, третьим в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина и Паримарьяна Неги).

Первый в современной истории шахматист, который завоевывал шахматный «Оскар» четыре раза подряд (с 2009 по 2012 гг.), он имеет все шансы повторить пока самую лучшую серию, которая была у Анатолия Карпова в 1973-77 гг. (Еще больше могло быть у Гарри Каспарова, но в 1989-94 годы приз не присуждался, до перерыва у Каспарова было четыре «Оскара» подряд и после перерыва ещё два).

Магнус Карлсен, Анатолий Карпов

У Магнуса есть три сестры: старшая Хеллен, и две младшие— Ингрид и Сигна.

Магнус Карлсен

«Когда мне было лет 11-12, я даже не знал, что такое ChessBase. Понимаю, что из моих уст это звучит довольно неправдоподобно – и большинство считает меня продуктом эпохи “компьютерных шахмат”, – но это на самом деле так! Скажу больше, моей компьютерной “неграмотности” в шахматах удивлялись даже мои первые тренеры» – из интервью Магнуса Карлсена в 2011 году.

Карлсен в 13 лет сыграл вничью против Гарри Каспарова партию в быстрые шахматы.

Гарри Каспаров, Магнус Карлсен

С марта по сентябрь 2009 года Карлсен тайно тренировался у Каспарова; потом несколько месяцев консультировался с ним, уже не скрывая этого.

Гарри Каспаров, Магнус Карлсен

После победы в турнире Нанкин-2009 Магнус увеличил рейтинг до 2801 пункта, и в возрасте 18 лет 336 дней стал самым молодым игроком, когда-либо преодолевшим барьер в 2800 пунктов (до него самым молодым игроком был Владимир Крамник в возрасте 25 лет).

До Карлсена только 4 шахматиста (Каспаров, Топалов, Крамник, Ананд) достигли рейтинга в 2800 пунктов.

В начале ноября 2010 года Магнус Карлсен отказался от участия в текущем розыгрыше титула чемпиона мира.

Магнус Карлсен

В июне 2003 года Магнус на Чемпионате Балтики в Алте поделил 1-2 место с Сименом Агдестейном, уступив ему по дополнительным показателям. Выступавший там же отец Магнуса поделил только 6-12 места.

Магнус Карлсен

В начале июля 2005 года Магнус поделил 1-2 место со своим тренером Сименом Агдестейном на чемпионате Норвегии (6 категория, средний рейтинг 2386,4), уступив ему в отложенном тай-брейке (его перенесли на ноябрь, правила: 2 партии рапид, 2 партии в блиц, и далее блиц до первой победы). В рапиде и блице у каждого было по победе, в серии до первой победы первые 3 завершились вничью, следующую выиграл Симен.

Магнус Карлсен

26 января 2008 года Карлсен обыграл Крамника черными; за предшествующие 10 лет Крамник проигрывал белыми в партиях с классическим контролем лишь 9 раз, в том числе программе Deep Fritz в 2002 году.

Магнус Карлсен, Владимир Крамник

2009 год закончился для Магнуса уверенной (без поражений) победой на супертурнире London Chess Classic 2009, после чего он возглавил мировой рейтинг, став первым (и на данный момент единственным) шахматистом, возглавившим рейтинг в возрасте до 20 лет.

На первом супертурнире года, прошедшем в январе в голландском Вейк-ан-Зее, Магнус поделил 3-4 место с Левоном Ароняном. В этом турнире он сенсационно (допустив грубый зевок) проиграл Анишу Гири — самому молодому (16 лет) шахматисту с одним из самых низких (12 из 14) на этом турнире рейтингом (разница в рейтинге составила 128 очков).

Прозвища Карлсена — «Малыш», «Викинг». Карлсена сравнивали с Фишером, композитором Моцартом (по словам самого Магнуса, впервые его назвала «Моцартом в шахматах» в 2004 году газета The Washington Post).

Во время матча за звание чемпиона мира по шахматам 2012 (Ананд – Гельфанд) Магнус наряду с несколькими гроссмейстерами консультировал Вишванатана Ананда. Также, по словам Сильвио Данаилова (менеджера Веселина Топалова) Магнус в 2010 году он был одним из тех, кто консультировал Ананда во время матча против Топалова.

30 октября 2012 года Магнус принял участие в любительском блиц-турнире в Осло, выиграв все 12 партий, в том числе против своего бывшего тренера Симена Агдестейна.

На турнире Лондон-2012, прошедшем с 8 по 15 декабря, Магнус установил феноменальный мировой рекорд: после победы на турнире его рейтинг достиг 2861 пункта. Карлсена поздравили премьер-министр Йенс Столтенберг и министр культуры Норвегии Хадия Тайик. Коллеги-гроссмейстеры сравнивают рейтинговую скорость, развитую Магнусом, с рекордами ямайского бегуна-спринтера Усэйна Болта.

С февраля 2013 года — обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2872 пункта; Магнус побил рекорд (2851 пункт), удерживаемый Гарри Каспаровым в течение 13 лет.

В 2013 году журнал «Time» включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».

Магнус Карлсен

Карлсен – поклонник футбольного клуба «Реал».

Сам Магнус любит играть в футбол, баскетбол, пляжный волейбол, большой теннис, сквош, а также кататься на лыжах.

Магнус Карлсен

По итогам 2012 года Магнус с 28 голосами из 143 занял 3 место в списке лучших спортсменов Норвегии по версии Норвежской ассоциации спортивных журналистов (после Туры Бергер (биатлон) — 32 голоса и Хенрика Ингебригтсена (бег) — 29). Примерно в это же время президент Норвежского олимпийского и параолимпийского комитета и конфедерации спорта Бёрре Рогнлиен заявил, что шахматы не являются спортом (в том числе и потому, что Федерация шахмат не входит в Федерацию спорта), и Карлсен не смог участвовать в борьбе за звание лучшего спортсмена Норвегии «Праздник спорта», а вместо этого его номинировали на звание «Имя года», которое определяется народным голосованием. Магнус Карлсен стал самым молодым обладателем приза «Idrettsgallaen» в истории, когда в 2009 году ему вручили так называемый «дополнительный приз» за «дар в шахматах». Тогда ему было всего 18 лет и 41 день.

Магнус вполне успешно совмещает шахматы с карьерой модели в голландской компании по пошиву модной одежды G-Star RAW, где его «коллегами» являются Лив Тайлер и Джемма Артертон. Сейчас у Магнуса есть контракт и с известным в Норвегии таблоидом Verdens Gang.

Магнус Карлсен

30 ноября 2013 года Магнусу Карлсену исполнилось 23 года.