6 мин.

7 причин, почему Карлсен может проиграть

Предлагаем вашему вниманию обзор норвежского издания NRK, опубликованный в преддверии матча за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом.

Психологические коллизии, монстр игры в формате матча и венгерский туз в рукаве – это причины того, почему шахматная пресса предостерегает Норвегию от празднования победы заранее.

Материал переведён и подготовлен Марией Александровой специально для блога "О шахматах".

Магнус Карлсен

– Это будет очень, очень плотная игра, – говорит комментатор матча на первенство мира Лоуренс Трент NRK.

Магнус Карлсен – бесспорный фаворит перед началом матча с Виши Анандом, и большинство за пределами шахматного сообщества уже положило победу ему в карман.

Но многие из известных экспертов предупреждают, что шахматного Моцарта может ожидать гораздо более тяжелый матч, чем предполагалось.

NRK попросило экспертов назвать наиболее глубокие ямы, которых 22-хлетнему норвежцу следует обходить по пути к победе.

Петер Доггерс, Лоуренс Трент

1. Новый коллапс. Магнус Карлсен долгое время представлялся шахматистом с железными нервами. Но во время турнира претендентов в Лондоне в апреле он полностью потерял контроль в трех последних партиях.

– Что-то пошло не так, как все видели. Три последних дня показали, что он тоже человек, что он может проявлять слабость. Давление было необычайно сильным. И вряд ли тот факт, что он играет с одним и тем же игроком каждый день, может облегчить ситуацию, случись такой срыв снова. Просто-напросто неизвестно, как Магнус будет реагировать на это, – говорит Петер Доггерс, человек, который стоит за крупнейшими шахматными интернет-ресурсами ChessVibes.com и Chess.com.

Магнус Карлсен

Карлсен почти никогда не проигрывает, но в последней партии квалификационного турнира он уступил более слабому игроку – даже с преимуществом белых фигур. Лишь маленькое шахматное чудо спасло его от поражения в турнире.

– Он полностью потерял контроль, когда оказался под сильным давлением. Проиграть белыми фигурами в последней партии за право играть в матче за шахматную корону – это знак того, что он еще пока не является законченным продуктом как шахматист, – утверждает Лоуренс Трент.

2. Ананд имеет огромный опыт в игре подобных матчей. Матч за шахматную корону проходит в необычном формате: победитель определяется в 12-ти партиях. В таком виде спорта, как шахматы, невероятно важно удивлять и «прочитывать» соперника.

– Ананд был чемпионом мира пять раз, он побеждал всех и вся. Виши бывал в ситуациях, когда ему необходимо было выигрывать, как в восьмой партии против Бориса Гельфанда в прошлом матче. Вопрос в том, достаточно ли у Магнуса опыта для того, чтобы прибавить, если он начнет проигрывать, есть ли у него эта психологическая сила, – говорит международный мастер Лоуренс Трент.

Ананд использовал почти целый год для подготовки к матчу в таком формате, и это стало одной из причин, что у него относительно низкий рейтинг. Кроме того, он пережил всевозможные ситуации во время подобных соревнований.

– В первый раз Ананд играл матч за шахматную корону в 1995 году, когда Магнус едва расстался с  подгузниками. В этом самое большое преимущество Ананда, – говорит эксперт NRK Турстейн Бае.

В тот раз индийскому шахматисту почти что удалось победить легендарного Гарри Каспарова в башне Мирового торгового центра. И это был только первый урок, полученный Анандом за 18 лет, в течение которых он играл матчи.

3. Карлсен – новичок в борьбе за шахматную корону. Норвежский вундеркинд, в противоположность индийскому ветерану, никогда не играл важные партии в формате матча.

– У Мангуса совсем нет подобного опыта. Единственный раз он играл реальный матч с Левоном Ароняном и проиграл. Это, несомненно, будет иметь значение, особенно психологическое, – говорит Петер Доггерс.

И дело не только в том, что у Карлсена нет опыта в этой дисциплине. Такой формат может ему просто не подойти.

– Часто, когда Магнус выигрывает турниры, он не выглядит столь впечатляюще на старте. Он середнячок в первых партиях, но потом постепенно мощно выходит вперед. Но здесь он будет играть с одним и тем же парнем снова и снова, и динамика может быть другой, – предполагает Лоуренс Трент.

4. Сенсационное признание Ананда. По залу, где проходила пресс-конференция за двое суток перед матчем, прокатился гул удивления. Виши Ананд решительным голосом объявил имена своих тайных секундантов. Это абсолютно необычно в подобных матчах. Карлсен не проронил ни слова о своих.

Один из самых опытных в мире шахматных журналистов Ян Роджерс считает, то неожиданное признание может стать поворотным моментом.

– Перед началом пресс-конференции я не видел, каким образом Ананд мог бы выиграть, но сейчас… может быть. Мне кажется, что стратегия открытости дала ему надежду. Магнус чувствовал себя, пожалуй, немного смущенным из-за того, что не хотел раскрывать свои секреты. Было очевидно, что он был немного выбит из колеи, – говорит 53-летний гроссмейстер из Австралии.

– Если Магнус находится в своей зоне комфорта, то это одно дело. Но помехи, подобные этой, дают преимущество Ананду, – говорит Роджерс.

Магнус Карлсен, Вишванатан Ананд

5. Карлсен должен подготовиться к неприятным дебютам. Одним из важнейших имен, озвученных Анандом на пресс-конференции, стало имя Петера Леко. Венгерский шахматист известен своими очень элегантными способами разыгрывания дебютов.

Именно в этом  элементе игры возможно преуспеть путем основательной подготовки, но теперь Карлсену, вероятно, придется готовиться не только к типичной стратегии Ананда, но и к типичной стратегии Леко. Возможно, именно на это он потратил два дня перед началом матча.

– Дебюты не являются самой сильной стороной Магнуса, – говорит Лоуренс Трент.

– Леко – эксперт в дебютах. Это, наверное, дало Карлсену пищу для размышлений перед началом матча. Мне кажется, что Ананд поступил так, чтобы заставить Магнуса задуматься и немного выбить его из равновесия, – сказал норвежский гроссмейстер Лейф Эрленд Юханнессен NRK.

6. Ананд в своей лучшей форме – один из сильнейших игроков за всю историю шахмат. Виши Ананд опустился в рейтинге в последние годы, и настолько позади своего 21-летнего оппонента, что многие списали его со счетов.

Но не стоит забывать, как хорош он был всего лишь несколько лет назад. Ананд побеждал сильных игроков, таких как Веселин Топалов и Владимир Крамник в матчах за шахматную корону.

– Он очень близок к Магнусу по уровню, если сумеет отложить в сторону последние три года. Если он вернется на уровень Мексики-2007, к примеру, то будет очень опасен, – говорит Доггерс.

7. Ананд комфортно чувствует себя на своей территории. Эксперты считают, что пятикратный чемпион мира из Индии настолько уверен в себе, что он спокойно может найти путь к возвращению на былой уровень.

– Он выглядит совершенно невозмутимым, – говорит Ян Роджерс. – Виши даже подписал несколько автографов в день пресс-конференции, чего обычно не делает. Создается впечатление, что он осознает, что может проиграть, и использует это, чтобы осмелиться быть немного более безрассудным и не волноваться.

Источник http://www.nrk.no/sport/syv-grunner-til-at-anand-kan-vinne-1.11346519

Перевод с норвежского Марии Александровой специально для блога «О шахматах».

Пять причин, почему Магнус Карлсен станет чемпионом мира.