5 мин.

Шахматный турнир на Универсиаде в Казани глазами участников с Арубы

На прошедшей в Казани Универсиаде участвовали мои друзья с далёкого Карибского острова Аруба, о визите на который я уже рассказывал.

Raymundo Dijkhoff, Zaily Arbona, Juan Pablo de Mey

Мысль поговорить с ребятами возникла не сразу: тотальная победа наших спортсменов не вызывала большого вдохновения смотреть трансляции, да и я был увлечён подготовкой интервью с дочерью восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля – Жанной. Но вот материал опубликован и через фейсбук задал вопросы Раймундо Дихову (Raymundo Dijkhoff) – тренеру детско-юношеской шахматной команды, а также общественному деятелю Арубы, директору научного департамента археологического музея своей страны, большого поклонника бейсбола и просто очень позитивного и открытого человека, который олицетворяет собой девиз Арубы – One Happy Island – Остров Счастья.

Аруба на Универсиаде в Казани

Сам Раймундо, естественно, не играл, участвовали Хуан Пабло де Мей (Juan Pablo De Mey), мастер ФИДЕ (о нём я упоминал, когда рассказывал о том, как играл в футбол с министром спорта Арубы), и Зайли Арбона (Zaily Arbona).

И вот что рассказал Раймундо.

- Несколько слов о членах команды Аруба. Доволен ли ты результатами?

- Честно говоря, нет. Мы планировали набрать 3 очка из 9 (и Хуан, и Зайли набрали по 2,5 очка – О.Б.).

Zaily Arbona
Juan Pablo de Mey

Однако это было настоящее мировое первенство и сильнейший турнир, в котором Аруба приняла участие.  На соревнование приехало много бывших чемпионов мира, континентов и стран, а также 20 лучших игроков мира.  Для наглядности: было 89 игроков в мужском состязании, из которых 20 гроссмейстеров, 18 международных мастеров, 15 мастеров ФИДЕ и 15  кандидатов в мастера спорта, в женском – 71 спортсмен, из которых – 1 гроссмейстер, 5 международных мастеров, 16  гроссмейстеров, 14 международных мастеров, 8 мастеров ФИДЕ и 1 кандидат в мастера. Данный турнир сильнее, чем World Open.

Шахматный турнир на Универсиаде

- Ты уже второй раз в России. Тебе было немного холодно на Олимпиаде в Ханты-Мансийске (октябрь 2010 года). Было ли тебе комфортно сейчас?

- Лично меня холодная погода не пугает (я прожил 11 лет в Голландии), но в Казани температура была от + 15 до +28, поэтому  погода нас радовала. Было всего 2-3 дождливых дня, когда было не очень комфортно.

- Как долго вы добирались до Казани?

- Мы добирались до Казани примерно 36 часов. Перелет: Аруба – Бонейро – Амстердам – Москва – Казань.

Путь на Универсиаду в Казань
Реклама 18+

- Ты присутствовал на соревнованиях по футболу, волейболу, борьбе. Что больше всего понравилось?

- Все понравилось, но больше все-таки футбол. Это была игра спортсменов высокого класса, а также профессиональных спортсменов. У России была очень сильная команда, мы действительно были впечатлены ее игрой. Жаль, что они не вышли в финал.

 

Raymundo Dijkhoff
Футбол на Универсиаде

- Россия набрала более 40% золотых медалей Универсиады. Что ты думаешь об этом?

- Случилось то, чего, собственно, и ожидали. Более 650 топ-атлетов соревнуются в видах спорта, в которых они сильны. Страна-организатор имеет право выбирать большую часть видов спорта для Универсиады и всегда будет выбирать те виды спорта, в которых они сильны. Более того, Универсиада – шаг к Олимпийским играм, а также и возможность для атлетов продемонстрировать свои способности и пройти национальный отбор. Поэтому поддержка своих болельщиков, родные стены, а также хорошая подготовка и отдача сделали свое дело. Это неудивительно.  И, несмотря на все это, были приложены немалые усилия для достижения побед.

- Какие у тебя впечатления от Универсиады и Казани в целом?

- Впечатления потрясающие во всех смыслах этого слова. Сам город, его история, культура, люди, погода, при этом все однозначно утверждали, что это самая лучшая по организации Универсиада!

 

Команда Арубы

Подобные впечатления остались и у Хуана Пабло. Правда, он остался краток, так как умудрился повредить ногу, играя с друзьями в волейбол.

Juan Pablo de Mey

Впрочем, ему оказали квалифицированную медицинскую помощь. Надеюсь, нога быстро заживёт.

От Зайли пока ответа не дождался, возможно, позже дополню материал.

Ребята любезно разрешили использовать фотографии с их страничек в фейсбук.

Благодарю свою супругу Марину за помощь в подготовке интервью.