2 мин.

Как тяжело даются поражения

На сайте chesspro.ru появилось интервью с фотографом Мортеном Ракке, который поймал в объектив Магнуса Карлсена после его поражения в последнем туре претендентского турнира в Лондоне. На его счастье, Крамник через несколько минут проиграл Иванчуку, а потому юный норвежец выиграл турнир и осенью будет играть матч на первенство мира с Вишванатаном Анандом.

Магнус Карлсен после пражения в последнем туре лондонского турнира

Вот что говорит об этом эпизоде фотограф:

- Мортен, мы заметили, что во время турнира претендентов Вы много снимали «за кулисами».  Вне игры больше возможностей для эмоционального фото?

- Моя задача, как фотографа, в любом турнире -  следовать  за своей «целью» (в данном случае - Магнус Карлсен), как за шахматным столом, так и за его пределами. Читателям нравится закулисная сторона соревнований. Поэтому мне было важно показать Карлсена в разных ситуациях, не только за игрой. В большом турнире как этот, когда многое поставлено на кон, все чувства, переживания претендентов проявляются в их мимике, жестах, движениях. Мне всегда интересны все эмоции, которые выходят на поверхность после поражения или победы.

- Расскажите историю снимка с Магнусом и Эспеном Агдестейном.

- Снимок сделан после его поражения в партии с Петром Свидлером в последний день турнира. Магнус сразу вышел к прессе после игры, и он, очевидно, очень устал после того, как был предельно сконцентрирован в течение почти 5 часов. Он ответил на первые несколько вопросов, а затем сказал толпе, что передохнет и вернется через 10 минут. Он встал и направился к своему менеджеру Эспену Агдестейну, который открывал дверь пресс-центра.

Я почувствовал ситуацию и проследовал за ним. Перед тем, как Агдестейн закрыл дверь, успел сделать 3-4 снимка, когда Магнус склонился на лестничные перила, совершенно измотанный. Это был момент, которого я никак не мог ожидать. Я вдруг понял, что шахматы, как и любой другой вид спорта, требуют от спортсмена невероятных усилий, на грани человеческих возможностей. Это было откровением.

Магнус Карлсен после пражения в последнем туре лондонского турнира

Полный текст интервью можно прочитать здесь