4 мин.

Откуда есть пошёл mr. Torchetti

Кажется, паззл сложился. Спустя год почти после громкого назначения, спустя месяц с лишним после бесшумной отставки стало понятно, откуда прорисовалась в ЦСКА фигура этого главного тренера. Смешно, что стало это известно в тот момент, когда на самого виновника событий в России всем наплевать. Я не буду долго и много расписывать - и лень, и просто не хочется. Несколько ссылок.

1) Пост Алексея Шевченко на спортбоксе от 15 марта. Тогда все дружно посмеялись над репортёром, кто-то, говорят, даже писал автору письмо с предложением выдумать что-то более оригинальное.

2) Потом появилось интервью Алексея Морозова, где так же был озвучен эпизод с травмированным Радуловым и раздевалкой. Процитирую его здесь, чтобы интересующиеся долго не искали: 

"– И травмированного Радулова не пускали в раздевалку, когда шел плей-офф. – Эх… Знаете, у меня действует контракт с ЦСКА, и я не могу выносить какую-то информацию на публику. Скажу так: раз в клубе сложилась именно такая система, то, значит, мы должны ей подчиняться.

– Но… – …я не хотел бы дальше это обсуждать. Скажу лишь, что разговаривал с тренером на эту тему, но всё осталось по-прежнему. Если так решили, то что я должен был делать? Не нравится – уходи".

Этот материал датируется 10 апреля

3) На страничке форума официального сайта ЦСКА появился репост фрагмента личной переписки, который (фрагмент) имеет смысл привести целиком:

"... Долго ... не мог понять, кто же виновный в провале команды в этом сезоне. Можно ответить банально - весь тренерский штаб, ну, и, конечно, игроки. На самом деле проблема оказалась глубже ... из-за корпоративной этики я не могу тебе много рассказать, но то, что лежит на поверхности, пожалуйста! 1) Мне не понятно, как можно было пригласить в команду Торчетти и Брукса??? При этом Буцаев доказал свою состоятельность!!! Ответ я знаю, и дело не в сумме контракта!!! 2) В команде был перебор ветеранов-обманщиков, не менее 25% состава. Перечислить? Да, ты и сам знаешь!!! Они были трясиной в команде, куда смогли затащить и некоторых молодых!!! Не надо путать с ветеранами, у которых горят глаза, и они действительно хотели помочь: Морозов, Фролов. 3) Самое главное: в тренерском штабе был один человек, которому на 100% верил главный. Этот человек убрал Брагина, Наместникова, Шундрова, сервисмена, нач. команды и позже отодвинул от клуба Буцаева. Этот человек жёстко выстраивал в ЦСКА систему НХЛ. Только здесь люди другие, другой воздух и менталитет. А поправок на это он не сделал. Этот человек тренировал строго по своей системе, не учитывая, что большинство русских хоккеистов вообще не готовятся к сезону, не учёл размеры площадки!!!???? Отсюда огромное количество травм в сезоне. Если ты занимаешь высокую должность, нельзя верить и слушать только одного человека. Нужно найти мужество спуститься к простым смертным и прислушаться к тому, что они говорят. Надо уметь услышать и других специалистов. ... написал немного сумбурно. Наболело ... "

То есть опять Барри Бреннан - человек с квадратной челюстью и квадратными мышцами.

 

 

"Квадратный человек, сам чёрт ему не брат. В саду его растёт квадратный виноград, и явственно видна, когда он говорит, квадратная луна в глазах его горит". Да, этот репост появился 3 июня. Ну что ж, Баре так Баре. Ответом на приведённый выше кусок переписки стало следующее сообщение. Оговорюсь сразу, что я не вижу нужды сомневаться в прочитанном. То есть не то чтобы кругом виноват один Бреннан, но руку свою к созданию смердящей атмосферы в клубе он приложил. Значит, вернусь к ответу:

The Atlanta Thrashers have named Barry Brennan as the team’s new Strength and Conditioning Coach, according to General Manager Rick Dudley. In addition, Ryan Bowness has been promoted to Manager of Player Development and Hockey Ad...

Сезон 10/11, как раз тогда, когда там трудился незабвенный

 

А дальше всё просто. Бреннан долгое время был чуть ли не персональным тренером Фёдорова, собственно Фёдоров и привёл североамериканца в ЦСКА. Ну а когда Фёдорову потребовался тренер из НХЛ, Бреннан порекомендовал своего бывшего коллегу по "Атланте". Вот и всё. Уж не знаю в точности, какой происходил диалог между ними (да это и не важно), просто получили мы, как говорил профессор Выбегалла: "Кумовство, протексьон". Это не новость - не Бреннан первый, не Бреннан последний. Только так выглядело строительство коммунизма НХЛ в отдельно взятом клубе в течение минувшего сезона.