5 мин.

Формула Есмантовича

Вчера прошёл инсайд о возможном переходе Иржи Секача в «Авангард» через расторжение контракта. То есть – даром. Вроде бы скандал, но нам к подобного плана сделкам не привыкать. ЦСКА в эпоху Есмантовича превратился чуть ли не в сырьевой придаток "Авангарда". 

Для начала наблюдение. Управленцы богатых клубов не очень охотно пускаются в эксперименты с приглашением в команду малоизвестных людей. Известность в данном контексте - это адаптированность к КХЛ при как минимум неплохом КПД. Если под таким углом взглянуть на комплектование ЦСКА в эпоху Есмантовича, то Линден Вей, Марио Кемпе, Мэтт Робинсон и Иржи Секач - группа известных хоккеистов, а Ларс Юханссон, Янник Хансен и Клас Дальбек - малоизвестных.

То же самое касается и русскоязычных игроков. Из рискованных приобретений - только Окулов ("Звезду" не касаюсь): парень с задатками, сумевший выстрелить в ЦСКА. Остальные - либо уже засветившиеся в КХЛ, либо поигравшие в НХЛ. Либо воспитанники, риск с которыми всегда самый минимальный.

То, что в команду приглашают главным образом известных хоккеистов, говорит о серьёзных проблемах в работе скаутской службы. Выуживание лидеров из других команд - это не про скаутинг.  Поэтому провалы в армейской селекции сколь закономерны, столь же нелепы и смешны, поскольку связаны как раз с теми, кто играл в КХЛ.

Эпоха Есмантовича богата на громкие подписания: Никита Нестеров, Мэтт Робинсон, Антон Бурдасов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Константин Окулов, Иржи Секач, Антон Слепышев, Максим Шалунов, Сергей Шумаков - список монструозный. Такой команде кубок Гагарина можно брать с завязанными глазами. Но за оглушительными приобретениями стоят не менее зубодробительные потери.

 

Антон Бурдасов.

Характернейший пример управленческой булемии, приправленной потерей рассудка от обнаруженных в бюджете тонн денег (которые никто не считает - это ключевое). Хотя именно на Бурдасова не было потрачено ни копейки: Омск получил за нападающего Семёна Кошелева и Дмитрия Кугрышева, но... Да, вокруг Бурдасова создан ореол свирепого голеадора, но создан искусственно, ибо за всю карьеру он только однажды в сезоне (регулярка плюс плей-офф) сумел забросить больше двадцати шайб (21) - аккурат перед переходом в Москву. А ведь ему в тот момент было уже 26 лет.

Сделка уже на уровне слухов вызывала вопросы, ибо кровную заинтересованность в нападающем проявлял Дмитрий Квартальнов, уже отправленный в отставку. Дополнительно смущало то, что в ЦСКА приходили Капризов, Шалунов, Шумаков, Григоренко и Окулов. Складывалось впечатление, что Есмантович хотел либо ослабить конкурентов, либо и в самом деле планировал собрать два состава. Последствия не заставили себя долго ждать. Никитин, на чью голову свалилось такое счастье, так и не понял, что с ним делать. Бурдасов же в матчах вёл себя совершеннейшим чурбаном, не видя ни партнёров, ни соперника, ни даже ворота. Как итог - конфликт игрока и тренера и обмен неудавшегося снайпера в "Салават Юлаев" на тройку молодых игроков.

 

Сергей Шумаков

Причина, по которой Шумаков вдруг решил идти на крайние меры, до сих пор не известна, но на это уже наплевать. Пожалуй, именно конфуз с ним показал, что перплата ни к чему хорошему не приведёт. Но Есмантович уроков из ситуации не вынес благодаря тому, деньги были. Хотя в других условиях управленец после такой сделки потерял бы сознание и передние зубы работу. Просто для понимания масштабов катастрофы: зарплата Шумакова в ЦСКА составляла 125 млн в год; в качестве компенсации ЦСКА заплатил «Сибири» 175 млн; от «Авангарда» ЦСКА получил как минимум 70 млн, но не больше 100. То есть ЦСКА выбросил на ветер 200-230 млн рублей. Колоссально! Вот же были времена...

 

Кирилл Петров

Четвёртого бомбардира команды в регулярке сезона 2017/2018 (9+19) и третьего бомбардира плей-офф 2018 (4+6) отдали "Авангарду" за права вот на этого человека. Всё, как мы любим: оглушительно, глупо и с истинно русским размахом. Почему в "Авангард", почему именно на этого шведа - науке сие неизвестно.

 

Сергей Толчинский

Удивительно, но чуть ли не единственная адекватная сделка Есмантовича! Толчинскому предложили вменяемые деньги (ибо потолок), а когда Балашиха решила перебить контракт своими миллионами, ЦСКА не стал повторять новую сумму, заработав на этом 85 млн руб.

 

Иржи Секач

Но на каждого Толчинского найдётся свой Секач. По слухам, чех отказывается идти на снижение контрактной суммы, готовясь через расторжение договора оказаться в Балашихе. Если это произойдёт, получим пятую сделку с "Авангардом" за четыре года. Хорошо хоть слабоумие на менеджерском поле компенсировали финальные 4-0. Но это другая история.

Самое глупое в ситуации с Секачем - потеря Вея. Если бы Есмантович не тешил себя иллюзиями о приподнятом на 400 млн потолке, вопрос с чехом можно было бы решить ещё в апреле и совершенно спокойно переписать канадца на те же 55 млн, что у него сейчас есть в СКА. Но ЦСКА волей божьей президента мало того, что остался сейчас с Кемпе и Окуловым/Локтионовым в качестве ведущих центров, так ещё и с одним звеном-лидером. И если Окулов - это хорошо, то Кемпе и Локтионов... мда... Короче говоря, собственной глупостью Есмантович отправил ЦСКА в перестроечный нокдаун на пару лет, ибо в следующем году проблем с комплектованием состава будет ещё больше.

Реклама 18+

 

Сергей Калинин

И бонусом - омская легенда. Ещё одна иллюстрация безумия Есмантовича. Проблема не в обмене, а в новом контракте с олимпийским чемпионом, приподнесённом с большой помпой. Калинин тогда согласился снизить аппетит со 100 млн до 80. Правда, контракт был рассчитан на четыре года - до конца сезона 21/22, превратившись в тяжеленный якорь. Чем думал Есмантович, выписывая не самому выдающемуся игроку сдерживающей линии такую вкусную сделку - загадка. Тем более что впереди маячил жёсткий потолок. На снижение контракта Калинин идти не готов. Платить ему 80 млн в современных условиях - безумие. Так что не удивлюсь, если где-нибудь в июне сделка с олимпийским чемпионом наконец-то будет расторгнута, а омская легенда вернётся в родные пенаты.

 

Глядя на всё вышеприведённое безумие, связанное  с неограниченными ничем финансовыми возможностями, легко вывести следующую формулу, описывающую комплектование в ЦСКА:

E=mc2

где Е - Есмантович, а mc - more cash.