3 мин.

Шарыченков

Странный выбор, неоднозначный  выбор.

 

В ЦСКА давно не приходил настолько посредственный вратарь. Да, я помню, что переход Ларса Юханссона встретили задумчивым почёсыванием затылка и саркастическими шутками в сторону Есмантовича. Но тогда у ЦСКА был Илья Сорокин, и шведа приняли как твёрдого запасного голкипера. Это потом уже было чудо-спасение в шестом матче со СКА весной 2018 года, сделавшее Юханссон почти нашим всем – следующим за Капризовым и Сорокиным. А для некоторых и вовсе однозначно первым.

 

Но.

 

Есть у меня такая черта – не питать иллюзий. Мол, ждать ничего хорошего не приходится. Сейчас, когда команда вступила в стадию вынужденной  трансформации, у меня возникает вопрос о надёжности поста номер один. Проблема в том, что конкретно в этом сезоне Юханссон не произвёл впечатления героя. Были у Ларса неудачные матчи, чего греха таить.  Возможно, всё дело в пресловутом чемпионском похмелье, я не знаю. Короче говоря, я не уверен, что в следующем сезоне ЦСКА сможет реально бороться за кубок, что Юханссон потянет. Но Шарыченков??!

 

Его карьеру нельзя назвать прогрессирующей. Наоборот – последние годы она движется по нисходящей. Вечный запасной в «Динамо», потом «Югра»… Был всплеск в виде перехода в Казань, но и там он проиграл конкуренцию более молодому Подьяпольскому.  Ну да, есть у Шарыченкова два кубка Гагарина, ну так и Максим Третьяк  может в резюме писать, что выигрывал главный трофей КХЛ.  

 

В одном из эфиров Алексей Шевченко, комментируя слух о переходе Шарыченкова в ЦСКА, назвал две причины для этого: опыт и дешевизну.  Но шутка в том, что называть Шарыченкова опытным вратарём – это сильно лукавить. За его плечами всего 144 матча в регулярке КХЛ при том, что на высшем уровне он выступает с сезона 2012/2013. За свою карьеру он смог только один раз выиграть конкуренцию – это было в «Югре» в сезоне 2016/2017, а его соперниками были Владислав Фокин (ныне «ПСК Сахалин») и Георгий Бояршинов (год назад завершил карьеру в возрасте 29 лет). «Мамонты» тогда в очередной раз не попали в плей-офф, заняв двадцать пятое место.

 

Ну да, есть в активе Шарыченкова вызовы в сборную России. Но надо понимать, что на Евротур он катался в тот момент, когда национальной сборной рулили Сафронов и Знарок, устроившие перед плей-офф смотрины динамовским вратарям в обстановке, максимально приближенной к боевой. Результат не впечатлил, а чуть позже Сафонов и вовсе поставил крест на Шарыченкове  

Что же касается второй (она же олимпийская) сборной – то кого только через неё не прогоняли!  Тем более что и там Шарыченков выступил на привычном для себя посредственном уровне.

 

Самое тоскливое – игра Шарыченкова в по-настоящему важных матчах. Нельзя сказать, что он катастрофически валился в плей-офф, но и команды свои не выручал. Что «Динамо», что «Ак Барс». Всего девять матчей за всю карьеру с чудовищной  статистикой: менее 90% отражённых бросков и коэффициент надёжности в вилке от 3,98 до 8,87. В общем, иллюзий я не питаю.

 

Вот это всё вышеописанное кое-как скрашивает разве что вероятная сумма контракта. Шевченко озвучивал десять миллионов, но это такая себе попытка ужаться и влезть под потолок. У ЦСКА есть люди в «Звезде» на действующих соглашениях, и они будут уж точно дешевле Шарыченкова. Ну а пресловутый опыт последнего… Так опыт – дело наживное, если, конечно, давать играть, а не держать постоянно в запасе. В конце концов, Шарыченков нигде в своей карьере (оставим за скобками один сезон в «Югре») не был твёрдым первым номером. Даже в ВХЛ. А у того же Самойлова за четыре года взрослой карьеры  12 матчей в плей-офф. Да, это ВХЛ, но разница не колоссальная. Так что единственным вариантом, придающим слухам о переходе Шарыченкова хоть какой-то смысл и ценность, является двусторонний контракт. То есть не безмятежные посиделки за спиной Юханссона с десятком матчей, чтобы разгрузить шведа (и хорошо, если без чудачеств в виде охапки пропущенных шайб на первых же минутах!), но работа напарником для Самойлова и Скотникова, готовым в любой момент подменить парней в «Звезде».

 

А вообще грош цена клубной вертикали, не способной подготовить игроков даже не на ключевые позиции.