NBA. Регулярный сезон. Штрихи к портретам «Чикаго» и «Орландо»

Заинтересовали меня эти две встречи и, прежде всего, по составу участников. "Бостон" после встречи с "Сан-Антонио", налетел на "Чикаго", а "Даллас" играл с "Орландо". Помимо состава это ведь и возможные соперники по плей-офф. Прежде всего, это, конечно, относится к "Чикаго" и "Бостону". Вот и сыграли, а коротенький разбор интересных моментов матчей попытаюсь Вам представить буквально в нескольких строчках ниже. Начну с Восточной конференции и чикагского триллера.

Напомню перед матчем только одно, что это была первая игра из трех состоявшихся, которая закончилась победой "Чикаго". До этого "Бостон" выиграл два раза и один в овертайме. Четвертая и последняя состоится седьмого апреля.

"Буллз" – "Селтикс" – 90:79

Глен Дэвис – слабое звено "Бостона"

И все-таки, даже после матча со "Сперз" я относился к Гленну Дэвису с осторожным оптимизмом и эта осторожность для ключевой позиции "Селтикс" превратилась в дыру, которая, можно сказать и приняла в себя "Селтикс". Именно Дэвиса считаю антигероем матча, поскольку Гленну было вновь доверено весьма много, но на сей раз он не справился.

Всего Дэвис бросил 17 раз по кольцу соперника и попал лишь четырежды с игры. Десять раз он бросал с дальней дистанции, с которой зачастую успешно по кольцу бросает Кевин Гарнетт, но попал лишь два раза, что было продиктовано защитой против него Курта Томаса, менявшегося с Карлосом Бузером. С других точек Дэвис также не проявил себя – 0/3. Ждем возвращения Гарнетта?

Дуэль: Раджон Рондо – Деррик Роуз

Эта дуэль изначально была в центре повествования, и оглушительную победу здесь одержал именно Роуз. Можно говорить, что в матче столкнулись два типа современного разыгрывающего защитника. Один, который работает на партнеров, выводя их на идеальные позиции, с которых остается только набирать очки, а второй тип – первый номер, имеющий возможность принимать решения, относительно своих действий во владении мячом.

Вот и встреча лишний раз доказала сей постулат. На счету Роуза 36 очков (10/19), но помимо этого Деррик сделал всего две передачи и четыре потери. Нет, у Роуза есть матчи, когда он раздает, находя выгодные позиции для игроков, но в этом поединке уж приложил, так приложил руку для победы своих.

Что касается Рондо, то смотрелся он бледно. В частности, говорил я про неудачи Гленна Дэвиса, который смог реализовать лишь 2/13 средних бросков. Так вот Рондо сделал ему семь (!) передач, но реализовано в набранные очки было только две.

Трехсекундная зона

В регулярном чемпионате обе команды отлично играют из трехсекундной зоны, набирая примерно половину очков оттуда. Тем интереснее будет сравнить их показатели данного матча.

Итак, "Буллз" работая по ходу чемпионата 43,7 очка из трапеции, в этой встречи набрали оттуда 32 очка, а "Бостон" у которого по ходу первенства по 50,7, ответил лишь 30-ю очками.

Отмечая причины, стоит говорить не столько о проходах под щит и атак в непосредственной близости от кольца, сколько отмечать средние броски с позиций, занятых, например, на вершине трапеции. В результате стоит сказать, что именно в отношении этих самых бросков с ближней дистанции "Бостон" проиграл (1/11 на 9/16). В то же время в работе в непосредственной близости к кольцу, "Кельты" имели преимущество (14/23 на 7/9). Стоит обратить внимание на защиту "Бостона", которая пропустила 11 очков второго шанса, что тоже внесло свою лепту в победу "Буллз" в этой встрече.

Подборы

Отмечая работу на щите у двух клубов, которые входят в первую пятерку лиги по работе на щите, следует признать преимущество "Буллз" (48:27). Про очки второго шанса я уже говорил выше, но про важность подборов в нападении стоит немного побольше. В этом матче "Чикаго" взял на щите соперника 11 отскоков, на что "Бостон" ответил только четырьмя. В итоге "Буллз" забрали 34,3 своих промахов, а "Бостон" только – 8,6 процента. С такими показателями нельзя играть против команды, которая может просто задавить своей быстрой игрой.

Итак, "Чикаго" прервал свою двухматчевую серию поражений, а также и двухматчевую неудачную серию против "Бостона". Ждем апреля, чтобы и те и другие подошли к личному противостоянию во всеоружии.

"Даллас" – "Орландо" – 107:117

В принципе здесь было все понятно изначально, поскольку в составе команды не было специалиста по защите, снайпера Кэрона Батлера, а также лидера Дирка Новицки. Однако, тем интереснее были действия "Орландо", где своим вновь стал турецкий легионер – Хедо Туркоглу.

"Маверикс" без Батлера и Новицки

Без лидеров это совсем другая команда. На позиции Новицки в матче играл Шон Мэрион, а вместо Батлера последние четыре встречи играет Джейсон Терри. В итоге такое изменение не идет на пользу, поскольку команда выиграла лишь два и проиграла пять матчей без немецкого легионера. Без Батлера: две победы и столько же поражений.

Что касается встречи против "Мэджик", то на счету Мэриона 18 очков (7/11), а у Терри в этой встрече 16 очков (8/17). Результаты вроде хорошие, но в результате весьма обеднела скамейка запасных, откуда Терри и Мэрион совершали свои выходы для поддержки команды. Именно за счет их выходов и поддержания игры в том темпе, который нужен команде, "Даллас" часто и выигрывал. В итоге потеря Новицки и Батлера, это еще и потеря темпа во второй половине.

Вторая половина "Далласа"

Теперь как раз по второй половине, а точнее четвертой четверти, где "Мэджик" отгрузили сопернику 37 очков. Более того, "Даллас" входил в эту четверть как лидер в счете, но рывок "Орландо" (19:1) свел все шансы "Маверикс" на победу к нулю. Обратите внимание на то, что у "Далласа" за время этого рывка на площадке побывало восемь (!) игроков, но все они ничего не смогли сделать в обороне с агрессивным нападением "Мэджик".

Хедо Туркоглу

Героем матча можно назвать Хедо Туркоглу, который вновь прижился в команде, успешно занимая позиции наверху периметра и разыгрывая мяч. На этот раз на счету турецкого баскетболиста – 17 (!) передач, к которым можно приплюсовать – 13 очков. Стоит выделить его игру в четвертой четверти, где он фактически и организовал тот самый рывок, о котором я говорил выше. На счету Хедо десять очков и пять передач. При этом шесть раз Туркоглу ассистировал на трехочковые комбинации, а пять раз работал на Дуайта Ховарда под кольцо. Причем Ховард выступал игроком второго темпа, завершая неудачные проходы Хедо.

Итак, перечислив основные моменты матчей, жду с нетерпением встреч, которые уже совсем скоро будет проходить в воскресение днем. АВС уже ждет нас на баскетболе!