3 мин.

Почему нужно отодвинуть точку пенальти?

Сколько значимых матчей было выиграно и проиграно благодаря одному единственному пенальти, сколько матчей украшали блестящие послематчевые серии «одиннадцатиметровых», в скольких матчах мы могли восторгаться блестящей игрой вратарей, отражающих неберущиеся удары «с точки», в скольких матчах один единственный забитый или не забитый пенальти переворачивал судьбу матча, чемпионского титула - всего этого и не перечесть.

Где Терри?

Ведь пенальти интересен как составная часть игры потому, что он пробуждает эмоции, причем у разных людей абсолютно разные. А если бы не было эмоций, футбол не собирал бы на стадионах и перед экранами телевизоров тысячи болельщиков. И какие бы правила в футболе не менялись, пенальти вот уже более ста лет остается таким, каким был придуман первоначально.

Как считают многие, пенальти – это стопроцентный шанс забить гол. Но здесь тоже всё не так-то просто. Пробитие пенальти – это стрессовая ситуация. И в такой ситуации из противоборства между бьющим игроком и вратарем победителем не всегда выходит тот, кто мастеровитей и физически лучше подготовлен. Ведь это - психологическая дуэль. Причем чаще всего это дуэль бьющего игрока со своими нервами. При ударе необходимо сконцентрироваться, не обращая внимания на все внешние факторы.

Стиви

Немного статистики.

Вероятность взятия ворот в футболе  при исполнении пенальти составляет 80%.

Для сравнения: в НБА средний процент попадания штрафных бросков среди всех игроков лиги составляет 74%. Но в баскетболе штрафные исполняют все игроки, а в футболе отдельные личности.

Однако, на это футболисты ответят, что нередко игроки, исполняющие пенальти, относятся к этому делу с пренебрежением, поэтому статистика немного занижена.

Джордан

 

Что же привнесет это новшество?

1. Пенальти станет восприниматься немного по другому. Сейчас судьи часто не назначают верные пенальти, потому что это, почти всегда, хоронит команду. 12 - метровые удары будут ставиться чаще и футбол станет справедливее.

2. Игроки станут относиться к пенальти серьезнее и будут улучшать свое мастерство исполнения.

3. Судьям не придется отходить от практики двойных наказаний. В последнее время им стараются внушить, что не надо удалять игрока и назначать пенальти одновременно. 12 - метровые пенальти решат эту дилемму.

клаттенбург

 В целом футбол изменится. В хорошую или плохую решать вам.  

Нужно ли отодвигать точку пенальти?

Да  

Нет

Не промахнитесь мимо плюса!

+