9 мин.

12 вопросов о «Бобкэтс» к середине сезона

биг эл версус биг бэйби

После двух сезонов, которые «Бобкэтс» закончили с общим результатом в 28 побед при 120 поражениях, команда, похоже, начинает идти в гору. К перерыву на уикенд всех звезд они имеют соотношение побед/поражений 23-30 и находятся на восьмом месте в Восточной конференции.

Всего лишь во второй за в истории клуба у них есть шанс попасть в плей-офф, но на пути к этому им предстоит опередить «Детройт Пистонс» и «Нью-Йорк Никс».

Во время паузы в чемпионате обозреватель НБА для Charlotte Observer Рик Боннелл отвечает на 12 вопросов о команде.

Стоит ли Эл Джефферсон тех 13,5 млн., которые ему платят?

Это была очень крупная ставка для «Бобкэтс» – тратить 13,5 милллионов в год на подписание свободного агента и центрового, который уже имеет за плечами 9 сезонов и почти 20 000 игровых минут за карьеру в лиге.

Скептические настроения относительно этого решения получили почву уже по ходу предсезонки, когда Джефферсон серьезно повредил лодыжку. Он пропустил 9 из первых 11 игр сезона, а по возвращении в строй его игра, мягко говоря, не впечатляла.  

Но Джефферсон выздоровел. Теперь он мог крутиться на обеих стопах и легонько прыгать (не то чтобы он когда то был великим летуном), а его резкие движения в посте могут одурачить и оставить не удел любого защитника. В итоге, такой продуктивности в «Шарлотт» еще не видели.

Джееферсон набирал 30 очков и 10 подборов в 5 из 8 игр перед матчем все звезд. Он предоставил «Бобкэтс» кое-что, чего у них еще никогда раньше не было: надежную атакующую опцию в атаке из поста, которая разрезает оборону соперника.

Минусами Джефферсона считается, то что он не умеет пасовать и защищаться. Ну, если это и было раньше правдой, то сейчас с этим проблем нет. За три сезона в составе «Юты» Джефферсон стал умно и умело находить открытых партнеров при дабл-тиме (сдваивании). В «Шарлотт» пробелма возникла как раз со снайперами, которые могли бы успешно реализовать скидку от Эла.

Что касается защиты, то никто и не сравнивает Джефферсона с Биллом Расселом. Но «Бобкэтс» так организовали защиту от пик-н-ролла, чтобы скрыть недостатки своего центрового.

Сколько будет стоит Кемба Уокер когда закончится его контракт новичка?

Разыгрывающий Кемба Уокер станет ограниченно свободным агентом летом 2015 года. Из четырех пиков «Бобкэтс» в лотерее, которые все еще играют с «детским» контрактом, он кажется пока самым успешным.

Чтобы предположить сколько сколько будет стоить Кемба с многолетним контрактом, можно найти ему двойника среди игроков НБА. Его нельзя сравнивать с элитой вроде Криса Пола или здоровых Ражона Рондо и Деррика Роуза. Он пока даже не дотягивается до Джона Уолла.

Но Уокер неплохо смотрится в компании рангом пониже – среди игроков вроде Джеффа Тига из «Атланты», Джорджа Хилла из «Индианы» и Майка Конли из «Мемфиса». И, основываясь на их зарплатах можно предположить, что цена Кембы – 8 млн. за сезон, возможно даже 10 с учетом инфляции.

Как грядущее расписание повлияет на шансы «Бобкэтс» попасть в плей-офф?

Расписание команды – особенно в начале марта – выглядит сурово. Серия из 4 игр: в гостях с «Сан-Антонио», «Оклахомой» и «Майами» и сразу же дома с «Индианой» – такого никому не пожелаешь. 9 из 13 следующих после этого соперников «Шарлотт» пока тоже находятся в зоне плей-офф. Если «Бобкэтс» смогут продержаться в марте и не выпасть из гонки за плей-офф, то получат бонус в виде последних 8 соперников. 5 команд из лотереи, которым под конец сезона незачем будет гнаться за победой.

нот ин май хаус бич

Бисмак Бийомбо – баст?

Три года назад «Бобкэтс» в сложной сделке с участием трех команд отдали пик первого раунда на драфте за право взять африканского центрового Бисмака Бийомбо под седьмым номером. Осенью, «Бобкэтс» использовали опцию в контракте Бийомбо на следующий сезон, что гарантирует ему зарплату в размере 3,9 млн.

Реклама 18+

Оба решения смотрятся неважно.

В лучшем случае, можно сказать, что Бийомбо топчется на месте в этом сезоне. Его статистика в среднем за игру (3,4 очка + 5,3 подбора + 1,1 блок) не улучшилась по сравнению с первыми двумя сезонами, когда постоянно шли разговоры, что ему не хватает опыта, чтобы показать себя.

Справедливо будет отметить, что подписание Джефферсона затормозило развитие Бийомбо. Хотя тут же надо сказать, и что необязательно было подписывать Джефферсона, чтобы понять, что Бийомбо не готов для роли игрока старта в команде НБА.

Стоило ли брать на себя контракт Бена Гордона?

В июне 2012 года, «Бобкэтс» через обмен получили атакующего защитника Бена Гордона. Но вот что на самом деле произошло:

«Пистонс» хотели избавиться от Гордона и его контракта к лету 2013 года. Кори Магетти получал примерно аналогичную сумму с «Бобкэтс», но его контракт истекал после сезона 2012/2013.

Так что «Бобкэтс» согласились обменять Магетти на Гордона, в основном ради слабо защищенного пика первого раунда. Если в июне «Пистонс» будут выбирать ниже 8 позиции  в июне этого года – пик достанется «Шарлотт». В противном случае, в 2015 году «Пистонс» сохранят этот пик только если будут выбирать первыми.

«Бобкэтс» также надеялись, что Гордон поможет команде и в игровом плане, но он в этом сезоне даже в ротацию не попадает. Так что «Бобкэтс» платят 13,2 млн. за пик первого раунда, который будет в районе 9-16 номера в этом году и 2-20 в следующем.

Кто будет бороться на последние места в плей-офф на Востоке и каковы шансы каждой из команд?

Плохие новости: «Бобкэтс» уже проиграли в сезонной серии «Буллз» (0-3 пока в этом сезоне), а «Бруклин», похоже, наконец-то пришел в чувство.

Хорошие новости: «Шарлотт» идут 1-0 против «Пистонс» и 2-2 против «Никс». Было бы неплохо выиграть еще одну игру против «Никс», чтобы выйти вперед по личным встречам.

«Пистонс» недавно уволили Мо чикса, тренера в первый же год работы с командой, что стало отражением неудовлетворительных результатов команды. «Бобкэтс» играют две игры подряд с «Детройтом». Важно добиться хотя бы ничьей в этом противостоянии.

Какие шансы пройти дальше первого раунда плей-офф?

Даже в случае выхода в плей-офф, серия с «Пэйсерс» или «Хит» однозначно закончится не в пользу «Бобкэтс».

Многие фанаты помнят сухое поражение от «Орландо» в 2010. Но то было ввиду того, что основа команды – Джеральд Уоллес и Стивен Джексон – уже устарела.

Этой команде, наоборот, нужен опыт. Уокер, Джеральд Хендерсон и Майкл Кидд-Гилкрист не знают, что такое плей-офф НБА.

Но если добиться 6 места и встречи, скажем, с «Торонто» – есть все шансы пройти дальше.

Стив Клиффорд – это надолго?

Тренер «Хит» Эрик Споэльстра на той игре в декабре волновался сильнее, чем рассчитывал. Репортер спросил его, что сделало из «Бобкэтс» опасную команду.

«Они всегда играли упорно», – ответил Споэльстра. «Но теперь они играет еще и организованно».

Эта фраза отлично суммирует то, какой бесформенной была команда в прошлом сезоне, и насколько лучше они стали в этом году после замены Майка Данлэпа. Клиффорд принес с собой уверенную защиту, которая со временем может стать еще  надежней. Он умеет общаться с игроками,  держа дистанцию. У него в руках все внимание и уважение игроков.

Еще не пора ставить под сомнение потенциал Коди Зеллера?

Еще перед началом сезона, Клиффорд сказал, что «Бобкэтс» для достижения целей нужно, чтобы новичок Коди Зеллер играл в команде значимую роль. Пока воплощения этих слов не видно.

Зеллер, выбранный под 4 номером, набирает в среднем около 5 очков и 4 подборов за 17 минут на площадке за игру. Он атакует с игры с процентом 38% и не справляется в защите против больших соперника.

Но недальновидно будет сказать, что он такой один с драфта 2013 года или, что его будущее предопределено. Трое из пяти первых пиков – №1 Энтони Беннет, №3 Отто Портер и №5 Алекс Лень – пока выступают на том же уровне, если не слабее.

Зеллеру предстоит много работы в тренажерном зале – по словам Клиффорда, развития функциональной силы, – чтобы физически быть на уровне игроков передней линии НБА. Возможно, скорости ему не занимать, но он не может себе позволить, чтобы его продолжали физически сминать форварды соперника.

джош

Почему Джош МакРобертс так важен для команды?

Владелец «Бобкэтс» Майкл Джордан назвал Джоша МакРобертса парнем «который собирает картинку воедино». И вот почему:

МакРобертс набирает в среднем 4 результативных передачи за игру. Только один центровой или тяжелый форвард – Жоаким Ноа из «Буллз» – набирает больше передач (4,2). И МакРобертс не получает достаточно признания за свои «хоккеные пасы» – пас, который ведет к еще одному пасу, который становится результативным.

Почти что сразу с момента прихода МакРобертса год назад в команду движения мяча значительно улучшилось в положительную сторону. И это позволяет Уокеру быть самим собой – разыгрывающим с упором на бросок и пик-н-ролл, который способен забивать по 20 очков за матч.

Реклама 18+

Достоин ли Кидд-Гилкрист 2 номера драфта?

Легкий форвард Майкл Кидд-Гилкрист не мог забивать средние броски, когда его выбрали на драфте. Не может и сейчас. Для 2 номера драфта это серьезная проблема.

Тем не менее, это е уменьшает значимости Кидда-Гилкриста для системы защиты Клиффорда, особенно после того, как выбыл до конца сезона Джефф Тэйлор. «Бобкэтс» победили дважды и проиграли девять раз, пока Кидд-Гилкрист и Тэйлор были с травмами. После возвращения Кидда- Гилкриста они идут с результатом 8-7.

Это не совпадение. Он защищается против лучших снайперов без фола и, пока он на площадке, команда демонстрирует свою лучшую командую игру в защите.

Что значит для клуба кампания по возвращению «Хорнетс»?

Очевидно, что кампания «Бобкэтс» в «Хорнетс» была воспринята очень хорошо. Новые логотипы выглядят отлично, и команда продает множество футболок, кепок, толстовок с новым/старым названием  в бирюзово-фиолетовых цветах.

В межсезонье команда представит новую форму и продаст множество билетов. У людей, которые говорили, что они ненавидят название «Бобкэтс», больше не будет отговорки, чтобы игнорировать команду.

Но цвета – это еще не все.  Продукт, внутреннее качество содержания важнее формы. Пока команда не начнет выходить в плей-офф чаще, чем раз в десятилетие, ей так и останется надеяться на внешность.

Rick Bonnell 12 questions: Where the Charlotte Bobcats stand at the All-Star break

***

Подписываемся на паблик «Шарлотт Бобкэтс» Вконтакте!

ВК