3 мин.

Бейсбол

Бейсбол является одной из самых популярных спортивных игр западного полушария. Особенно его любят американцы, и они свято уверены, что это их изобретение. Однако это не так. Как и футбол, бейсбол имеет давние исторические корни в Европе, где еще до открытия Америки существовали многочисленные игры с битой и мячом.

В России уже в средние века была популярна лапта – очень похожая на бейсбол игра. Играли в русскую лапту две команды по 5-10 человек, есть в ней и отбивающие и подающие игроки и точно так же как и в бейсболе после отбоя мяча игроку нужно быстро перебежать на другую сторону игрового поля.

В Англии несколько веков существуют целых две игры похожие на бейсбол. Одна носит название «Роундерс» и очень похожа на лапту. Вторая – это всем известный Крикет. Первая задокументированная игра в Крикет состоялась в далеком 1697 году. Похожая игра с мячом и битой есть и в германии. Она называется «Шлагбол».

Несмотря на такие давние традиции, первый чемпионат мира по бейсболу состоялся только в 1938-м году. В нем участвовали всего две команды Англии и США. Англичане разгромили американцев, выиграв 4 встречи из пяти. Но началась Вторая мировая война и больше англичане в бейсбольных чемпионатах не участвовали.

Но популярность бейсбола стала расти из года в год. Следующий чемпионат мира уже собрал 3 команды, в 1940–м их было 7. Поначалу в чемпионатах принимали участие только латиноамериканцы, но постепенно представительство мира стало шириться. В 70-х годах прошлого века в мировом бейсбольном чемпионате уже были представлены страны всех континентов, кроме Африки.

Стоит отметить, что помимо большого бейсбола, в некоторых странах, в том числе и в России, растет популярность упрощенного варианта этой игры – софтбола. В софтбол можно играть на небольших площадках и даже в помещениях.

Международный олимпийский комитет (МОК) в 1986 году принял решение о включении бейсбола в программу Олимпиад. И хотя разногласия между МОК и Лигой бейсбола США не захотевшей переносить свои игры на время Олимпиад, привели к его исключению из Игр, в 2020 году бейсбол вновь будет олимпийским видом спорта.

В СССР бейсбол пришел во время перестройки в 1986 году став олимпийским видом спорта. Несмотря на сложности связанные с трудностями финансирования и отсутствием бейсбольных полей этот вид спорта развивается во многих городах России. Есть сильные команды в Москве, Петербурге, Красноярске. Кроме того бейсбол стал популярен в Украине, Латвии и Грузии.

Игроки бейсбола, как и других популярных в мире видов спорта, являются высокооплачиваемыми и популярными спортсменами. Контракты многих из них переваливают за миллионы долларов. Они становятся кумирами молодежи. Вот таким был

Бейб Рут.

Джордж Генри Рут младший (Бейб Рут) по праву считается величайшим бейсболистом

«Всех времен и нардов». Он один из первых был удостоен чести попасть в Зал

бейсбольной славы. За 22 года своей спортивной карьеры он установил столько рекордов,

что спустя 70 лет, многие из них до сих пор принадлежат ему и не побиты. До сих порт

никто не превзошел его рекорд в 690 победных матчей. Бейб Рут - легенда бейсбола не

только благодаря великолепной игре, он изобрел биту R-43. Это бита, которой сейчас

играют во всем мире. Американский производитель бейсбольных бит недавно поставил

своеобразный памятник Бейб Руту – бейсбольную биту длинной 36,6 метров и весом 31

тонну. Точная копия R-43 придуманной великим игроком стоит в Луисвилле.

Хочется отметить, что бейсбол, получил мировую популярность не только благодаря зрелищности. Бейсбол отличается своей демократичностью, в него могут играть люди разной комплекции. Он не настолько требователен к физическим кондициям игроков, как футбол или баскетбол. Спортивная жизнь игроков в бейсболе значительно дольше.