5 мин.

Вы слишком много кушать или Нужно ли Юнайтед приглашать Почеттино?

Похоже, что у Сульшера серьезные проблемы. Говорят, что МЮ уже связался с Почеттино. Наверное, историю с безработным (пока) аргентинцем боссы клуба действительно держат в голове. Интересно, будет ли толк с такого решения? Попытаюсь заглянуть в будущее.

 

Анализ и прогноз будущего всегда базируется на изучении прошлого. В феврале 2019 года форумы захлестнула волна требований: «Вудворд, дай Сульшеру контракт!». И это был не первый коллективный порыв фанов. В ноябре 18-го все точно так же единодушно скандировали «Долой Жозе!». Двумя годами ранее это было «Хватит философии,где игра?». Про Мойеса особо поскандировать не успели: Вудворд отправил в отставку преемника САФа за 5 с лишним лет до конца контракта.

7 лет хаоса и метаний менеджмента клуба завершился постоянным контрактом для Сульшера и это принесло стабильность в структуру. Сульшер сразу дал понять, что в активе большая работа, а в пассиве – Авгиевы конюшни тягостного наследия тренерского своеобразия Мойеса, Луи и Жозе.

Стало понятно, каким Сульшер видит команду: бегущий коллектив, настроенный на быстрый вертикальный футбол, приоритет – молодежи, балласт – за борт.

Получилось это? Да нет,конечно.

Анализ причин неуспеха Оле занял бы много места. Ограничусь выводом: команда еще в процессе трансформации. Не закрыты несколько позиций – форвард, вингер, центральные защитник и полузащитник. Не проданы явно не нужные Джонс, Рохо, Лингард, Ромеро, Перейра…Игало и так уйдет зимой…да и все, пожалуй. И это большое достижение Сульшера – отбраковка. Она не окончена, из нынешнего состава есть кого убрать как не тянущего на место в старте топ-клуба. Но грандиозный список из смоллингов и дармианов, играющих в других командах – это заслуга Оле и недоработка Вудворда в том смысле, что перечень мог быть и подлиннее.

Оправдывает ли Сульшер ожидания? Скорее нет, чем да. Несмотря на все объективные причины, команда может играть лучше, чем в матчах с Арсеналом и Истанбулом. Но не делает этого, в связи с чем обращение к другому тренеру не выглядит чем-то удивительным.

Но есть ли смысл обращаться к Почеттино?

Среди несомненных плюсов аргентинца – качественная работа с молодежью в двух предыдущих клубах (что важно для Юнайтед) и красивая атакующая игра (что является необходимостью для тысяч пользователей sports.ru).

Что в минусах?

1.       Бестрофейность. Пришествие Почеттино не гарантирует вам титулов. У Сульшера тоже нет подобной страховки – но стоит ли тогда менять шило на мыло?

2.       Выдержка. По словам самого Почеттино, он не мог перестать плакать после проигранного финала ЛЧ. Друг мой Маурисио, с таким подходом в МЮ ты будешь плакать дважды в неделю. Сначала после очередного проигрыша Борнмуту, а потом от того, что сделает с тобой пресса и фаны. Почеттино не играл и не работал в действительно больших клубах. А болелы МЮ при поддержке буржуазной прессы перемололи 2 пары самых, наверное, крепких яиц в мировом футболе. Выдержит ли «плачущий Маурицио» такой дикий прессинг? Для меня ответ однозначный

 

3.       Фанаты. Луи, Жозе и Оле могли бы рассказать историю о том, как люди ожидали их прихода и…смешали с дерьмом после нескольких неудачных матчей. Будьте уверены, что уже через месяц на sports.ru появится комментарий: «Что это за тренер? Артета уже с первого матча показал стиль, а где хваленый стиль Почеттино? Обычный наемник». (Не исключено, что автором этого коммента буду я)))

4.       Переоцененность. Если Почеттино такой классный тренер, то почему другие топ-клубы его не зовут? Перефразируя слова Фергюссона, скажу так: прежде чем нанять нового тренера, я сначала хочу узнать – почему его уволили с предыдущей работы?

5.       И я знаю ответ на предыдущий вопрос. Его Тоттенхэм в последний сезон Маурисио был более ужасен, чем МЮ против турок. Вот кто вам сказал, что у тренера, который уволен из клуба, игроков которого он подбирал под себя несколько лет, получится в значительно более крупной команде? С чужими игроками? С Погба и Марсьялем? С Джеймсом и Фосу-Менса? С сотней миллионов фанов? С прессой, которая прессует? С постоянным сравнением с Фергюссоном и ожиданием 5 трофеев каждый год?

 

Исходя из всего вышесказанного, мой прогноз работы Почеттино в МЮ таков.

1.Почеттино с места в карьер выигрывает несколько матчей. На sports.ru эйфория

2. Внезапно команда уступает Борнмуту/Шеффилду/Фулхэму, а то и всем сразу. Почеттино говорит про «нужно время привыкнуть к моим требованиям»

3. Победы чередуются с поражениями. МЮ занимает 6 место в АПЛ. На sports.ru в комментах – проклятия Оле и Вудворду за негативный бэкграунд для Маурисио.

4. Почеттино жалуется на состав, ему покупают Холланда, Упомекано и Санчо. sports.ru – Колчин

5. В новом сезоне после первых 10 игр МЮ идет на 11 месте с 12 очками. На sports.ru в комментах появляется словосочетание «аргентинский физрук»

6. Команда слегка сыгрывается, побеждает в нескольких матчей подряд, но вылетает из Кубка лиги от клуба ЧШ. sports.ru требует в тренеры Нагельсмана

 

Подытожу просто. В телеге один автор написал, на мой взгляд, умные слова. Процитирую его:

Судя по высказываниям сектора болельщиков МЮ, мнения которого я регулярно вижу, есть «правильный» и «неправильный» способы побеждать. Если команда побеждает благодаря пенальти — это неправильно. Если команда побеждает, в среднем владея мячом меньше 50% — это неправильно (даже если игра поделилась на отрезки с разным владением, и осознанный откат в оборону и отказ от мяча снизил этот процент до 48-49). Победили с разницей в 1 мяч — неправильно победили. Победили 5:0, но забили 4 мяча в концовке — опять неправильно, считай, не победа практически. Я боюсь представить, какой способ тогда единственно правильный. Видимо, 60%+ владения в каждом матче и 3:0 к тридцатой, нет, десятой минуте. И даже после этого команда не имеет права отдать мяч, должна прессинговать до вратаря, контр-прессинговать как бешеные псы и втаптывать соперника в газон до последней секунды шести добавленных ко второму тайму минут.»

А в конце автор обратился к болельщикам с цитатой из Ширли –мырли: «Вы слишком много кушать. В смысле зажрались». По факту это грубовато. Но по сути правильно.

Гиляровский когда-то писал о людях, искавших «на грош пятаков». Это значит, человек годами на барахолке скупал откровенное барахло, рассчитывая, что среди мазни и ширпотреба ему попадется подлинный Рембрандт. Стоит ли говорить, что в 9 случаях из 10 такой искатель возвращался домой облапошенным?

Я ни на что не намекаю.

Просто вспомнилось что-то.