6 мин.

Что бы я посоветовал Дину Хендерсону

Дорогой Дин! Сегодня под мой диван утренним ветром задуло ненаписанное тобой письмо. В нем ты не спрашиваешь, как тебе поступить дальше и что будет лучше для тебя, но я все-таки отвечу.

На этом этапе карьеры у тебя есть только три варианта, и они все хороши, честно. Вот они:

1.       Остаться в аренде в Шеффилде

2.       Уйти в аренду в новый клуб

3.       Вернуться в МЮ

 

Четвертый вариант – трансфер в другой клуб – я не рассматриваю по причине отрицательной вероятности. Так что о трех.

Самое прекрасное в этих вариантах то, что выбор зависит только от тебя и ни один из них не приводит к шагу назад в твоей карьере. Расскажу подробнее по пунктам.

1.       Остаться в аренде в Шеффилде.

Это прекрасный вариант для молодого голкипера. Шеффилд чудесный небольшой клуб с домашней атмосферой и запахом свежих крекеров над трибуной. Лояльные болельщики и полное доверие грамотного тренера, – что может быть лучше чтобы встретить старость для юниора? А твой возраст для голкипера еще юниорский. И я бы горячо рекомендовал тебе еще на сезон задержаться на Брэмолл Лейн, если бы не одно: еврокубки. Для того, чтобы стать первым номером в Юнайтед и сборной, тебе обязательно нужно пройти через большие европейские матчи, игры по графику четверг-воскресенье, давление испанских инчос и итальянских тиффози, чтобы ты сам о себе мог сказать: я испытал многое и прошел это достойно. Поэтому, если ты хочешь развиваться, ты должен попрощаться с Шеффилдом.

 

2.       Уйти в аренду в новый клуб

Это вариант почти без слабых мест. Ты не сможешь стать лучше, если не узнаешь манеры игры и требования разных тренеров. Разные схемы, разные чемпионаты и разные мудаки партнеры по обороне дадут тебе необходимый опыт и, главное, гибкость в адаптации к изменениям моделей. Если ты захочешь уехать с острова - попроси своего агента подыскать тебе команду из топ-5 европейских чемпионатов, которая ставит перед собой высокие задачи и постоянно играет в еврокубках. Когда ты сыграешь на Камп Ноу, Сантьяго Бернабеу, Джузеппе Меаца, Альянс Стэдиум, Альянц Арене и Парк де пренс, ты сам не заметишь, как станешь взрослее, мастеровитее и крепче психологически. Один из клубов, выступающих на этих стадионах, был бы отличным испытанием для тебя. Но есть одно но. Время. Его становится все меньше в нашу сумасшедшую эпоху. Поэтому я бы не рекомендовал тебе уезжать из Англии.

3.       Вернуться в МЮ

Я не хочу, чтобы ты подумал, что я убеждаю тебя вернуться в Юнайтед. Хотя, черт побери, ради чего я пишу тебе это письмо, старательно роняя мимо него крошки и капли кетчупа с моего хот-дога? Конечно же, я хочу, чтобы ты появился в Каррингтоне. И это, #####, плохой хороший выбор.

Сульшер верит в Де Хеа. Де Хеа все еще крут и в расцвете физических сил. Никто тебе не гарантирует место в воротах. Но, дабл ять, дочитай мое хреново письмо до конца.

 

Юнайтед – твой дом. Гребаный пафос, да? Но я о другом. Это слишком просто – слинять туда, где тебя ждут, куда зовут и где открывают двери. Ты должен знать: как только перед тобой начинают открывать двери – ты жиреешь и уходишь жить в свой уютный теплый мирок.

Жить вдалеке и постоянно думать, как хорошо было дома? Пффф. Переехать за новым вызовом из Манчестера – удел слабаков. Сильный меняет ситуацию под себя.

Я начал болеть за Юнайтед с конца 90-х. Тогда в моем постсоветском городе уже было больше 2-х телевизионных программ, но максимум, что мне было доступно из европейского футбола – это чемпионат Италии по питерскому каналу. Однако каждый раз, покупая спортивную газету, в которой печатались итоги и отчеты матчей из Европы, я искал глазами самую длинную строчку в турнирной таблице чемпионата Англии.

В это время в воротах Юнайтед играл Шмейхель – великий и ужасный. Петер, если бы читал Стивенсона, был бы единственным (кроме Роя Кина), кто мог перефразировать фразу Джона Сильвера: одни боялись Бобби, другие Ферги. А меня боялся сам Ферги, боялся меня и гордился мной.

Я до сих пор помню ту историю, в которой сэр Алекс орал на Петера в раздевалке, а сам думал: если он сейчас меня треснет – мне конец.

Мне кажется, Дин, фото Шмейхеля должно висеть у тебя на стене. И не потому, что он был лучшим – да нет, были и получше вратари. А потому, что его сила вратаря была в его характере. Кан, Леманн, Буффон, Росси, не говоря уже об Игите и Чилаверте – это ж были сущие черти!  Помнишь, как Гейне написал о Марксе:

Он скачет, он прыгает, он движется вприпрыжку.

Будто для того, чтобы схватить и стянуть

На землю с высоты огромное покрывало неба,

Он потрясает чудовищными кулаками, страшно кричит,

Будто тысячи дьяволов тянут его за волосы.

Хорошая иллюстрация для любого из тех, кем ты восхищался в детстве, не так ли, Дин?

И нападающий, выходя с ними один на один, ощущал предательское подрагивание в коленке. Я скучаю по тому времени и тому футболу. Он давал эмоции, а не ощущение, когда ты продремал 20 минут матча на диване и проснувшись, понимаешь, что ничего не пропустил, а на экране нибудь-какой Кепа помогает подняться в своей штрафной нибудь-какому Ингзу. Помогает подняться, дабл ять!

 Ты не сможешь стать сильным как Шмейхель, если не будешь ни с кем конкурировать, а ходить по клубам, в которых некому играть в воротах.

Тебе повезло,сынок, что Рой Кин не играет против тебя в команде, в которой, как пишет пресса, ты требуешь безусловный первый номер. При первом же угловом он бы втоптал тебя в штрафную по задницу,а потом спросил бы – и вот это теплое и мягкое хочет стать нашим вратарем?

Дин, дружище, тебя любят и ждут в Манчестере. Но можем ли мы с тобой сказать, что ты готов просто так занять место в воротах перед Стрэдфорд Энд? Я буду с тобой откровенен. Ты воспитанник Юнайтед, но ты даже не представляешь, насколько велик этот клуб. Ты хороший голкипер, но что будет с твоей чертовой психикой, когда ты допустишь две результативные ошибки в матче и весь Траффорд, все долбанные 76 000 глоток, выдохнут: «да йопт»? Ты умеешь спасать, но можешь ли ты сейчас убедить меня, что, простояв 88 минут считая ворон в матче против Борнмута, на 89-й ты сконцентрируешься и сделаешь сейв недели? Умеешь ли ты играть ногами так, чтобы Погба получил от тебя удобную передачу на ход? И как ты будешь себя чувствовать, когда 5 миллионов человек после твоей неудачной игры лайкнут твит «Верните эту размазню обратно в Шеффилд»? Не сломаешься?

Я хочу видеть, Дин, как ты реагируешь на дерьмо. Это даст о тебе понимания больше чем все твои сейвы вместе взятые. Я хочу видеть, как ты орешь на Магуайра, пихаешь Линделефу и указываешь Матичу, как он должен встать в стенку. Я хочу, чтобы Адама Траоре боялся войти в твою хренову штрафную и при этом думал: «да ну его нахер, дурака, лучше навешу». И самое главное, я хочу увидеть, как ты отберешь варежки у Давида и отправишь его в Реал, Атлетико или еще там какую гламурную тусовку. Тогда я скажу: вот мой парень! Он не побоялся конкуренции, он выжигает штрафную, он в ней хозяин. И мне нас##ть на его пенки, ибо одним своим характером он приносит нам больше очков, чем Алиссон Ливерпулю сейвами.

Поэтому, сынок, приди и сражайся.

Ну, или вали в Челси. Там любят возиться с нежными домашними мальчиками.

 

На этом мне пора. У меня закончилось пиво и я опять обляпал горчицей зеленую футболку SHARP с № 1.

Остаюсь твой друг

Я-не-Я