6 мин.

Неймар близок к возвращению в «Барсу». Кака, Погба, Гетце и другие

Все говорит о том, что Неймар вернётся в «Барселону», и объявит он об этом очень скоро - сразу после Копа Америки.

Вспомним другие известные в футболе случаи, когда игроки возвращались в клубы, в которых играли.

Кака

Милан - Мадрид - Милан

Заголовок выглядит, как надпись в чеке на сайте авиабилетов. Также получилось и у легендарного Бразильца.

В 2007 он получает «Золотой мяч» - после этого его хотели буквально все, даже «Ман Сити» на заре своей арабской эры предлагал за него 100 млн. £. Однако, Кака выбрал другой вариант - Мадридский «Реал». В один год туда приехали, и Кака, и Роналду, и другие супертопы, которых вы и так все знаете.

Но, к сожалению, Кака сгубили травмы, с августа 2010 он не играл почти футбольный сезон - 8 месяцев. Но были и успешные моменты прибывания бразильца в Испании. Вместе с «Мадридом», набрав рекордные 100 очков, он выиграл чемпионат Испании в сезоне 11/12. А уже после этого сезона мог вернуться в «Милан», но клубы не смогли договорится.

Ещё через год, в 2013 он всё-таки выкупил билеты с открытой датой обратного перелёта до Милана. Тут в первом же матче он получил травму и выбыл на месяц. Дальше было лучше, он забил 100-й мяч за «Милан». Да и вообще, забивать он точно не разучился.

Фернандо Торрес

Возвращение в «Атлетико»

Воспитанник «Атлетико» и самый его молодой капитан покинул клуб в 23 года ради покорения туманного Альбиона.

С 2001 по 2007 в Мадриде, дальше он перешёл в «Ливерпуль», где и запомнился большей части фанатов в этой красной футболкой с красующимся на груди спонсором, Carlsberg. В этой футболке он рвал АПЛ - в первом же сезоне забил 24 мяча, побив рекорд лиги, и 33 мяча всего во всех турнирах. Но рекорды рекордами, а командных трофеев с «Ливерпулем» добыть не получилось.

История любви продолжалась до сезона 10/11 - Торрес получил травму и пропустил много игр, но все равно в январе его с трудом отпустили в «Челси» за рекордные для английских клубов 58,5 млн. £.

Эти страницы в биографии Эль Ниньо мрачные, хотя и переливаются золотым на свете солнца. Годы в «Челси» были и правда трудными - за это время он пережил и то, что его футболки сжигали фанаты бывшего клуба, и личные неудачи на поле(вспомнить хотя бы его промахи по пустым воротам). Но тем не менее, именно в составе «Челси» он завоевал Лигу Чемпионов, Лигу Европы.

Однако, и тут он начал сдавать, странная, но непродолжительная аренда в «Милан», а затем обратно в «Атлетико», где он и решил остаться. Очень символичное возвращение для всех болельщиков, и для самого Торреса. Тут он снова не остался без трофеев, хоть и уступили соседу по Мадриду в финале ЛЧ, зато взяли ЛЕ в сезоне 17/18.

Поль Погба

Ещё свежая и не остывшая история экстравагантного француза, который, кажется, тоже снова намерен поменять клуб этим летом. Он может опять вернуться в свой старый клуб(«Ювентус»), а может оказаться в мадридском «Реале».

Интересно, что к переговорам, по слухам, хочет подключиться спонсор экипировки Adidas. У всех трёх клубов форма именно этого бренда. Поэтому у руководства Adidas скорее заинтересованность в том, чтобы склонить Погба к переходу куда либо из этих двух клубов, преследуя цели подзаработать на продаже футболок и новых рекламных кампаниях. Вряд ли немецкий производитель будет выступать на стороне какой-то определенной команды - это было бы нелогично, им остаётся работать именно с игроком, обещая ему тот же самый заработок от новых рекламных кампаний.

С 2009 по 2012 год француз играл за «МЮ». Ну, как играл, всего 3 матча. Вообщем, не удалось молодому таланту выиграть конкуренцию у более опытных игроков, поэтому пришлось искать место, где ставят на молодёжь, где бы в него поверили. Таким местом оказался «Ювентус».

В Турине он провёл замечательное время: завоевал всевозможные национальные трофеи со "старой сеньорой", оброс мясом для игры со взрослыми дядями и забивал сумасшедшие голы.

В «МЮ» Погба переходил, уже будучи в статусе Golden Boy’я, и вместе со своим агентом(Мино Райола) наделал в мировом футболе не мало шума - так или иначе этот трансфер тоже стал частью волны нового ценообразования в футболе, а сейчас, со всеми трансферными слухами вокруг - на гребне новой.

Марио Гётце

Боруссия Дортмунд - Бавария - Боруссия Дортмунд

Другой Golden Boy, которого, как это обычно бывает в Германии с талантами, заманила к себе «Бавария». Ему пророчили будущее "немецкого Лионеля Месси", а он отвечал "я бы хотел быть немецким Роналду". Не за такие высказывания, а за предательство и переезд в Мюнхен фанаты жгли и топтали его футболки. Однако, дальше он прошёл через ещё бОльшее испытание - тот же Торрес пошёл дальше, а Марио не прижился у Гвардиолы и вернулся обратно в Дортмунд.

Вероятно, самый значимый поступок в своей карьере он уже совершил. Да, тот самый гол на ЧМ-14 в финале против Аргентины. Теперь же мы про него почти не вспоминаем. А фанаты Дортмунда до сих пор с болью в сердце пытаются забыть и простить его предательство.

Андрей Аршавин

Санкт-Петербург - Лондон - Санкт-Петербург

Очень, наверное, популярный маршрут у российских бизнесменов. И Андрей выбрал его именно в тот момент, когда был максимально к нему готов - лучший игрок финала Кубка УЕФА и лучший игрок в составе сборной на ЕВРО-2008, шестой в списке за золотой мяч. Путешествие в Англию было очень запоминающемся, чего стоит один покер! Про дальнейшее не будем, и так все знаете.

Какие другие такие возвращения вы помните?

Ситуация с Неймаром немного иная - первое расставание было тяжелее. Теперь ему придётся пойти на многое, чтобы вернуться, но всё-таки остаётся вопрос: фанаты «Барселоны», что скажете, понять и простить?