4 мин.

Кристиан Пулишич: «Эден Азар фантастический игрок, мы все это знаем - но я пришел в «Челси», чтобы быть самим собой»

Пока Кристиан Пулишич рос, на него всегда оказывалось давление, где бы он ни был: в сборной США, где его оценивали как лучшего в истории футболиста страны, ещё когда он был подростком; или в «Боруссии Дортмунд», где он быстро заработал статус вундеркинда и стал известен на всю Европу.

И сейчас, когда он будет играть в Англии, на него будет оказываться ещё большее давление, так как 20-летний игрок может стать единственным приобретением «Челси» в это летнее ТО, и от него будут ожидать, что он заполнит ту пустоту слева, которая останется после того, как Эден Азар уйдёт в «Реал Мадрид».

Сравнения с Азаром возможно неуместны, так как Пулишич ещё очень молод и, по его собственным словам, может играть самые разные роли на поле. Но смысл в том, что он сам и «Челси» понимают - такие сравнения неизбежны.

Трансферный бан на два ТО не позволит «Челси» совершить других приобретений[кроме Матео Ковачича, который провёл этот сезон в аренде на Стэмфорд Бридж], и теперь американцу, который обошелся в £58 млн., нужно будет взяться за дело без промедления и сразу давать результат.

«Я стараюсь не позволять общественному давлению влиять на меня. Я сам на себя достаточно давлю, чтобы играть хорошо, играть отлично. Так я всегда поступал. Я очень конкурентноспособный, и я хочу быть лучшим в первую очередь для самого себя».

«Это достаточно просто, избегать общественного давления - ты просто отстраняешь это от себя. Я не говорю, что мне вредит то, что давлю на себя. Я многого от себя ожидаю - для меня этого достаточно. Очевидно, что есть общественное давление - этого следовало ожидать. Но я просто стараюсь быть сфокусированным на том, что я делаю».

Трансфер в «Челси» был юридически оформлен уже в январе, но Пулишич провёл оставшуюся половину сезона в Дортмунде, и только сейчас прибыл в Англию, чтобы встретиться со своими новыми партнерами по команде и найти себе место, где будет жить в следующем сезоне.

Он был слегка растерян, узнав, что вызвал панику среди некоторых фанатов «Челси», когда на вопрос о том, с кем он уже с нетерпением хочет поиграть на Стэмфорд Бридж, назвал имя Н'Голо Канте. Хотя болельщики явно хотели услышать другое имя[Эден Азар] и снова стали готовиться к тому, что придётся расстаться со своим бельгийским бриллиантом.

Однако Пулишич настоял, что за его словами не скрыто никаких инсайдов, и что он будет рад возможности поиграть с Азаром за «Челси»[как бы маловероятно это ни было - The Telegraph].

«Эден - фантастический игрок, мы все это знаем. Если я смогу приблизиться к нему[его уровню], я буду больше чем счастлив. Он такой великолепный игрок. Но я пришёл, чтобы быть самим собой и делать все, что смогу».

Его спросили, назвал ли он имя Н'Голо Канте, потому что знает, что Азар уйдёт. Пушилич на это ответил: «Это не та причина, почему я это сказал. Я на самом деле хочу поиграть вместе с Канте - вот почему я это сказал. Я наблюдал за ним, он отличный игрок. Очевидно, я бы хотел поиграть с Азаром тоже. Он фантастический игрок».

«Я знаю, в чем я хорош. Я просто хочу показать свои навыки, дриблинг, скорость, креативность в забивании голов и в голевых передачах. Я хороший командный игрок, который отдаёт игре все».

Пулишич хочет устраивать представление на футбольном поле - об этом говорит и то, какими игроками он восхищался в детстве. «Главными были Луиш Фигу, Роналдиньо и Зинедин Зидан».

«Они просто любили игру. Когда я смотрел, как они играют, это казалось так просто, так весело для них. Что-то такое было в этом атакующем, веселом стиле».

Несмотря на то, что Пулишич недавно жил в крошечной деревне Тэкли, недалеко от Оксфорда, и играл за Брэкли-Таун в возрасте семи лет, он новичок в Лондоне.

В прошлом он, однако, ходил на Стэмфорд Бридж посмотреть на «Челси» со своим отцом Марком, и особенно вспоминает то, как играли Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба.

«Я совсем не знаю Лондон, так что много в чем придётся разобраться. Я смог приехать на тренировочную базу и встретил несколько ребят, пока был там. Это было несколько весёлых дней».

В Брэкли у нас была действительно сильная команда. Я помню, как мы выиграли несколько турниров. Помню, как выиграл трофей лучшего игрока, которым я очень гордился - это было что-то вроде моего самого большого достижения. Когда я был маленьким, если я не получал наград, я злился».

Пулишич пропустит начало предсезонной подготовки из-за того, что будет выступать за сборную США на Gold Cup, но он точно будет готов к старту следующего сезона.

«Теперь мой сезон в Германии окончен, так что у меня будет приятный небольшой перерыв до того, как начнётся Gold Cup. И после я буду готов к началу сезона в АПЛ.»

«Челси», конечно, понадобится, чтобы Пулишич был готов.

Источник: The Telegraph