3 мин.

Лужнецкая скотобойня: как Россия побила Шотландию

Сборная России красиво разбила дома шотландцев, проявив фирменный стиль последних двух лет. Теперь для попадания на Евро нужно взять одно очко.

Игра

Шотландия приехала искать ошибки россиян, отсиживаясь в окопах. В первом тайме это удавалось: моментов у россиян было немного, комбинационная игра с успехом разрушалась британцами на подступах к штрафной. После перерыва Станислав Черчесов решит отдать шотландцам инициативу.

«Мы чуть отошли. Специально мяч не отдавали, но моменты, которые имели в быстрых атаках, хорошо реализовали. И когда забили со стандарта, стало легче», — скажет Черчесов после матча.

Гол Дзюбы после стандарта предсказуемо вскрыл игру. Поймать кураж при переполненных «Лужниках» — дело нехитрое. Нужно всего лишь забить. Следом пошла пушка от Оздоева, где кроме царя центра поля Магомеда вдохновенно сыграли и другие участники эпизода — скативший мяч Головин и увернувшийся от него Баринов.

При третьем голе всех растоптал Дзюба, а при четвертом проявилась творческая импровизация трех индивидуально самых сильных игроков этой сборной — Фернандеса, Дзюбы и Головина.

Три звезды

Особый настрой Артема Дзюбы был виден еще в первом тайме, когда мощный форвард дважды восхитительно сыграл в отборе. Обычная для Дзюбы последних двух лет повышенная заряженность приумножилась сразу многими моментами. Здесь и страстное исполнение гимна, и «заякоренные» матчами с Саудовской Аравией и Испанией «Лужники», и необычайное желание доказать свою состоятельность именно в британском футболе.

Все свои голы Дзюба забил в фирменном стиле — с защитниками на ушах, с редким сочетанием мощи и ловкости, в котором и проявляется главный дар Дзюбы. В активе Артема еще и традиционная голевая передачи и эстетский гол, когда после изящного приема нападающий «Зенита» неожиданно для всех пробил в перекладину.

В этом матче Дзюба одновременно играл на рояле и таскал его. Но тем же самым занимался и Александр Головин. С одной стороны он разгонял атаки сборной России, поучаствовав во всех четырех мячах команды Черчесова. А с другой — не чурался черновой работы: бросался в отбор после потери, стремительно бежал назад. Головин сделал две голевые передачи, а ближе к завершению встречи забил самый командный гол сборной России.

Вот уже три игры подряд Магомед Оздоев провел на космическом уровне. До Шотландии полузащитник «Зенита» повлиял на результат в матчах с «Бенфикой» и «Уралом». Но этого ему было мало — в четверг в «Лужниках» он забил самый красивый мяч сборной России в этом отборочном цикле. Убойный удар в девятку из-за штрафной окончательно разуверил Шотландию в собственных силах. При этом Оздоев был великолепен в центре поля: его длинные диагонали были точны как никогда, а цепкая игра в отборе пресекала любые возможности британцев на голевой момент.

Спортивные события октября. Трусова против Медведевой, Кубок мира по волейболу и Евро-2020

Октябрь обещает быть по-настоящему богатым на спортивные события: помимо возобновившихся ранее национальных чемпионатов, зрителей ждёт волейбольный кубок мира, первенство планеты по спортивной...

Расклад

Ясно, что не поехать на турнир нужно умудриться. Но дальше бросать играть точно не стоит. Впереди у команды Черчесова остаются локальные задачи. Нужно попытаться занять место в первой корзине при жеребьевке — для этого нужно набирать максимум очков и возможно даже сместить Бельгию с первой строчки. Не стоит забывать и то, что нужно выступить лучше Дании — тогда все три матча в группе на Евро пройдут в Петербурге.