2 мин.

Мой бедный Малком — «Зенит» теряет свой главный актив

Затягивающееся восстановление Малкома натягивало нитку ожиданий до предела. И вот она порвалась: вместо возвращения на поле бразилец отправился в Финляндию, где был прооперирован. Теперь он пропустит еще два месяца, а значит не сыграет до зимней паузы в чемпионате.

Напомним, Малком получил травму бедра в матче против «Динамо» еще 10 августа. После достаточно безобидного фола Артура Юсупова. Мог ли предположить экс-игрок «Зенита», что после ухода из петербургского клуба сможет насолить бывшей команде таким вот образом?

Сейчас вокруг травмы Малкома поднимается галдеж. Можно уже перечислять эти эмоциональные тезисы. Купили второго Маркизио! Как могли не проверить футболиста на скрытые травмы! Почему не оперировали сразу! И так далее. По гарантии игрока же вернуть нельзя.

Эмоции спадут. Маркизио Малком восстановится и начнет играть. Контракт у него длинный. Сам он молодой. Операция прошла успешно. Зимой футболист пройдет предсезонные сборы с «Зенитом». И сделает команду лучше. Да, обидно: игрока покупали под Лигу чемпионов, а теперь он, возможно, в ней и не сыграет. Но что поделать.

В причинах же травмы можно копаться долго. Была она у Малкома в «Барселоне», или он получил ее в «Зените» - может да, может нет. Судя по характеру повреждения с этой травмой можно играть в футбол — она незаметна, до поры до времени может доставлять лишь маленький дискомфорт.

При переходе в клуб футболист проходит тщательное медицинское обследование, которое любые травмы должно выявлять. Возможно, в случае с «Зенитом» за ширмой помпезности самого трансфера обследование было проведено немного поспешно. А возможно, в медицинском штабе знали о проблеме, но не смогли решиться отменить ТАКОЙ трансфер.

В любом случае, любая травма — результат не только механического повреждения. Травма часто случается, как отражение всего психоэмоционального состояния организма. А мы помним эту неделю Малкома — от матча с «Краснодаром», где он дебютировал, до игры с «Динамо», после которой и начал лечиться.

И тот скандал, случившийся после пакостного баннера со стороны группы болельщиков. «Спасибо руководству за соблюдение традиций» - так, кажется, это звучало? Сейчас уже неважно, но реакция, которая была в бразильской прессе, не могла до Малкома не дойти.

Отношение бразильца к той ситуации мы так и не узнали. Но вряд ли человек, которому дали имя в честь борца против расизма, отнесся к этому со спокойствием. Возможно за ту неделю перед «Динамо», он даже пожалел о принятом решении поехать в «Зенит», которое, конечно было непростым.

А потом был выход на замену в Москве. И травма, после чего он будет вне игры почти полгода. Но...«неудача» - кроме как этим словом такие вещи объясняться не должны.