4 мин.

«Реал» заметил казахстанского художника: он вырезал лого клуба и Рамоса на кленовом листе

Вот его история: сотрудничал с Disney, покупал фальшивые билеты на Класико, работает в Назарбаев Университете.

Мадридский «Реал» запостил в свой инстаграм безумную красоту: эмблему «королевского клуба» и Серхио Рамоса, вырезанных на кленовом листе – вместе с записью процесса изготовления.

Под публикацией – почти 900 000 лайков. Работу оценил и сам капитан мадридского клуба.

Автора зовут Канат Нуртазин и он – уроженец Кокшетау, ныне проживающий в Нур-Султане.

Ему 29 лет, есть жена и сын, работает менеджером в Назарбаев Университете. Нуртазин сильно любит королевский клуб: фанатский паблик «Реала» находится у него на первом месте ВКонтакте, а в 2017-м он неудачно купил билеты на Класико – те оказались фальшивыми.

В этом году ему выпал шанс обратить на себя внимание сливочных: те объявили о конкурсе в соцсетях, призвав болельщиков обработать одну из нескольких фотографий – в том числе ту, что с Рамосом.

С первого раза привлечь внимание Канату не удалось, и он перезалил свой труд. Разумеется, такую яркую работу было тяжело не заметить.

Этот стиль для Нуртазина не в новинку: в его инстаграме можно обнаружить множество подобной красоты.

Рисунки не остались незамеченными: менеджер с необычным хобби сотрудничал с Disney (делал работы для «Холодного сердца» и «Малефисенты») и Nickelodeon (вырезал Арнольда, Спанч Боба и Сквидварда, Чаки из «Ох уж эти детки» и свинку Пеппу). Его работы репостила актриса Хлоя Морец, а самому Канату в фейсбуке писал создатель мультфильма «Эй, Арнольд!».

Листы деревьев – далеко не единственный материал, с которым экспериментирует казахстанец. Нуртазин запустил проект «100 методов рисования», и среди экспонатов – работы, вырезанные на яблоке, составленные из кассетной пленки и провокационные игры с 3D-очками.

Работает он по ночам – в часы, свободные от основной занятости в университете.

«Долгое время я собираю идеи для новых работ, ищу подходящие материалы (стараюсь делать из того, что находится под рукой, но иногда приходится заказывать), продумываю весь процесс в голове пошагово. И после, когда уже нахожу подходящий сценарий или личность, которую хочется изобразить, приступаю к реализации проекта.

Иногда создание одной работы может затянуться на полгода. А некоторые рисунки рождаются за пару часов. Вдохновляет меня практически все – события в мире, кино, музыка, личные переживания», – рассказывал он.

Художник-самоучка в 2019-м стал одним из победителей проекта «100 новых лиц Казахстана» – его выдвинули Назарбаев Университет и «Бюро 100». Время от времени он занимается благотворительными аукционами: например, отправлял деньги в фонд «НеМолчи», который занимается защитой женщин, подвергшихся насилию. Он проводит выставки, о нем пишут в СМИ и предлагают сотрудничество.

Вместе с тем, Нуртазин не хочет превращать хобби в ремесло: «Наша семья переживала не самые лучшие дни, и я, чтобы как-то собраться, привести мысли в порядок, начал рисовать. А сейчас это просто стало частью меня.

Чтобы не утонуть в повседневной суете, нужно заниматься чем-то помимо семьи и работы, нужно иметь собственный уголок, где ты можешь выразить себя. Возможно, поэтому я и не хочу это монетизировать.

Одна из целей моего проекта — показать, что все в руках самого человека, и при желании никогда не поздно научиться чему-то новому».

Красиво!

Вспоминаем старт Луки Йовича: неудачно дебютировал против «Кайрата», но дорос до мадридского «Реала» и сборной Сербии

В 2003-м юный Роналду ярко дебютировал в футболке сборной, но забить так и не смог