5 мин.

6 лет на коне

Ровно 6 лет назад Леонид Викторович Слуцкий возглавил московских армейцев. На посту главного тренера Леонид Викторович пришел на место Хуанде Рамоса, который хотел купить новых и дорогих игроков.

В тот момент «ЦСКА» выступал в Лиге Чемпионов, и одним из первых матчей Леонида Слуцкого пришелся именно на игру с «Манчестер Юнайтед». Сложно сказать, что многие ждали хорошего результата в таком матче, однако он стал действительно историческим для всех болельщиков и, конечно же, для Слуцкого.  Как вы все помните, тот матч завершился со счетом 3:3 с теми игроками, которые были в обойме: с Дзагоевым, Березуцким и Акинфеевым. И уже целых 6 лет Слуцкий является олицетворением красно-синих. Какой же тренерский путь прошел Леонид Викторович в «ЦСКА»?

Когда Слуцкий только начинал работать в «ЦСКА», то чемпионат уже подошел к концу, поэтому в 2009-м году лишь 5 место, но это далеко не заслуга Леонида Викторовича.

В 2010-м Леонид Слуцкий привел команду на второе место и вывел ее в Лигу Чемпионов, где армейцы устроили целое валидольное шоу!

В группе были «Лилль», «Интер» и Т»рабзонспор». После пяти матчей «ЦСКА» устраивал лишь один расклад: победа над «Интером» на Сан-Сиро и ничья во Франции. К счастью, все так и произошло, и «ЦСКА» пал жребий на «Реал» из Мадрида. Стоит отметить, что команде Леонида Викторовича всегда очень «везло» с группой в Лиге Чемпионов. Конечно, «Реал» выбить не удалось, но дома они сыграли со счетом 1:1. Именно тогда свой первый мяч за клуб забил шведский новичок Понтус Вернблум, без которого сложно представить нынешний «ЦСКА».

Но в чемпионате все шло как-то не так. В первом круге «ЦСКА» обыгрывал своих главных конкурентов, но после перерыва пошел спад, с которым Слуцкий сумел не мог совладать очень долгое время. Тогда «ЦСКА» проиграл и «Зениту», и «Анжи», и «Динамо», что не могло не породить слухи о возможной отставке Слуцкого. По крайней мере, многие болельщики очень ждали такой новости, но Леонид Викторович извинился перед болельщиками и продолжил работать. В то время и появился знаменитый лозунг «Леня, уходи!». Но все-таки тренер армейцев смог наладить игру и довезти их на втором месте в чемпионате.

В следующем сезоне повторилась история со спадом в заключительной части чемпионата. Большинство болельщиков были уверены, что на этом работа «физрука» в клубе закончена, и на его место придет кто-то дельный. В принципе, Слуцкий думал точно также, поэтому написал заявление об уходе, даже не сомневаясь в том, что его примут. Но хитрый Гинер и тут всех удивил: он поговорил со Слуцким, продлил с ним контракт и стал наблюдать. Сказать, что болельщики были удивлены – ничего не сказать. Все были уверены, что клуб обречен на провал.

Все разговоры об ошибке Гинера подогревали сами выступления клуба. В квалификации к Лиге Европы сенсационно «ЦСКА» уступил шведскому клубу «АИК». Лично я помню этот день, словно он был вчера. Все болельщики и социальные группы ушли в некий траур, оскорбляя в то же время Слуцкого.

Но кто тогда знал, что все сложится так, что Леонид Викторович сможет мотивировать и натренировать команду таким образом, что весной они будут праздновать чемпионство на набережной Москвы-реки, а уже 1 июня все будут праздновать «золотой дубль» «ЦСКА». В финале в драматическом матче был обыгран (на тот момент грозный) махачкалинский «Анжи» в серии пенальти.

Но и на этом успехи Слуцкого не закончились. Уже через полтора месяца команда снова праздновала победу в матче за Суперкубок России. Тогда был разгромлен питерский «Зенит» со счетом 3:0.

Между прочим, некоторые и тогда были не удовлетворены работой Леонида Викторовича, ссылаясь на скучную игру и отсутствие молодежи в стартовом составе.

В сезоне 2012/2013 более масштабную бурю негодования вызвали ужасные выступления в Лиге Чемпионов и неоднозначное выступление армейцев во второй части чемпионата России. История со спадом продолжалась год за годом и в этот раз она тоже не прошла стороной.  Но в этот раз Слуцкий наконец-то смог побороть этот недуг и после перерыва в чемпионате армейцы одержали 10 (!) побед подряд. В 30-м туре чемпионом могли стать 3 клуба: «Зенит», «Локомотив» и «ЦСКА». «ЦСКА» играл с железнодорожниками, и гол Зорана Тошича принес Леониду Слуцкому и всей команде звание чемпиона уже второй раз подряд.

Реклама 18+

Леонид Слуцкий провел много матчей, которые вызывают у простых болельщиков гордость за клуб.

Дебют Слуцкого в Лиге Чемпионов против «Манчестера», когда все рвали свои глотки дома и в барах, наблюдая за голами Дзагоева и Березуцкого (3:3).

Например, матч с «Интером» на Сан-Сиро, где «ЦСКА» одержал историческую победу со счетом 2:1.

Матч с «Севильей» того же года, когда Леонид Викторович вывел команду в 1/4 Лиги Чемпионов впервые в истории. (2:1)

В эту же категорию попадает матч с «Манчестером Сити». Тогда Думбия оформил дубль и забронировал себе место в «Роме».

Из последних выдающихся матчей можно отметить разгром «Спартака» на новой арене со счетом 4:0.

И, возможно, в этот список можно отнести победу над «Спортингом» в квалификационном раунде ЛЧ в этом году, который вывел «ЦСКА» в групповую стадии самого престижного турнира Европы. (3:1).

При Слуцком были раскрыты такие игроки, как Вернблум, Эльм, Марио Фернандес и Сейду Думбия. Я не говорю про Еременко и Натхо, от которых ждали хорошей игры и получили ее. Да, Фернандес самый дорогой трансфер для «ЦСКА», но никто даже и подумать не смел, что он будет раздавать разрезающие передачи на правом фланге.

Все эти успехи Слуцкого на поприще главного тренера московских армейцев привлекли внимание высших чинов нашего футбола, и теперь Леонид Викторович тренирует и сборную. Более того, достаточно успешно. В важнейшем матче была обыграна Швеция, а Россия смогла попасть на Евро-2016.

Теперь Мутко пытается договориться с руководством клуба, чтобы забрать Леонида Викторовича под крыло РФС. В любом случае, Слуцкий за эти 6 лет в «ЦСКА» многое показал: что он принимает критику, юмор в свой адрес, но он не из тех, кто будет сдаваться или просто отрабатывать свои деньги. Как некоторые говорят: «Слуцкий – это Фергюсон российского футбола». Возможно, эти люди и преувеличивают, но порадоваться за успехи Слуцкого (я считаю) нужно.

Так давайте пожелаем Леониду Викторовичу успехов где бы тот ни руководил: в сборной, в «ЦСКА» или еще где-то. Эти 6 лет полностью изменили «ЦСКА», а уже через несколько лет Слуцкий может изменить Россию.