6 мин.

Разбирая по полочкам

Вчера большинство любителей российского футбола прильнуло к экранам телевизоров, чтобы посмотреть на матч с громкой афишей. Как вы все поняли, речь идет о поединке «ЦСКА» и «Спортинга». Понимаю, что сейчас каждый второй пишет об этом статью, но я постараюсь копнуть немного глубже и учесть мнение болельщиков.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу лиссабонского клуба, однако шансы у армейцев есть. Но давайте сейчас не забегать и не прогнозировать матч, который пройдет в Химках, а разберем то, что произошло вчера.

Я провел опрос среди болельщиков «ЦСКА». Результат учитывает ровно 100 мнений, чтобы было легче прийти к выводам. Перейдем к мнению болельщиков.

Так почему же проиграли?

НЕПРАВИЛЬНАЯ ТАКТИКА ЛЕОНИДА СЛУЦКОГО (10%)

С учетом того, что команде не мог полноценно помочь Бибрас Натхо, который всегда мог интересно развить атаку, то Дзагоев на этой позиции выглядел весьма оправдано, не Цауню же ставить в таком матче.

Конечно, есть вопросы по Сейду Думбия, от которого ждали великолепного футбола образца прошлых лет, хотя в Роме он сидел на скамейке и играл просто ужасно. Вопрос состоит в том, что надо было ли выпускать его в основе. В конце концов, можно было поставить Панченко, у которого удар поставлен и мотивация гигантская. Но о нападении позже.

Игра от обороны была тоже вполне ожидаема, ведь несколько дней назад было трудное дерби со «Спартаком», да и Л. Слуцкий не любит играть в открытый футбол, хотя «Спортинг» часто вынуждал это делать, за что и поплатился пропущенным голом и пенальти.

Многие болельщики сказали, что замены тренер начал делать слишком поздно, когда вся полузащита и защита просто ходила по полю, надеясь на искусственный офсайд и идеальную контратаку. Скажу вот что: после выхода Алексея Березуцкого и травмированного Натхо ничего не изменилось, пересмотрите последний минуты матча. Защите как не хватало сил завершить матч, так и не появились они после выхода опорника и еще одного центрального защитника. Единственное, с чем соглашусь, так это с тем, что Думбию надо было менять намного раньше, на минуте так 60-й. А вместо него бы вышел могущественный Панченко. Уверен, он бы играл не хуже, чем ивуариец.

КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА (13%)

Красно-синие давно жалуются на то, что запасные игроки не могут полноценно заменить тех, кто ушел с поля.

В принципе, доля правды тут присутствует, хотя если подумать, то обнаружится, что есть и Щенников, который мог бы заменить и Набабкина, и Фернандеса на крайний случай, но его услугами Леонид Викторович не пользуется. Наверное, на это есть причина (надеюсь на это).

Вместо Тошича обычно выходит Миалнов. Он тоже раньше играл в основе, поэтому связи с одноклубниками знает и не теряет. Он довольно часто помогает в команде (например, с Рубином), однако вчера его выпустили на 12 минут поиграть, да и не в атаке, а помогать защитникам выносить мяч, поэтому пользы от него было тоже мало.

На место центрального защитника так вообще целая очередь: братья Березуцкие, Игнашевич, Васин и Чернов. Вот люди, которые могут выходить на поле, но очень сложно отказаться от проверенного временем Игнашевича.

С чем есть проблемы, так это с опорной зоной, где просто некем заменить Вернблума и Натхо. Бибрас получил повреждение, поэтому пришлось импровизировать: поставили Дзагоева (он когда-то играл в центре), несмотря на то, что это не его позиция. Выхода нет, а играть кому-то надо, поэтому вот так вот. И у Дзагоева мало что получалось. Многие его передачи выглядели просто смешно, а кроме этого они были еще и неточные, из-за этого регулярные провалы в центре поля.

Поэтому проблемы со скамейкой, конечно есть, однако «костяк» команды есть кем заменить.

 

«ЦСКА» просто слабее «Спортинга»  (13%)

Столько же людей считает, что у армейцев по сути не было шансов изначально, хотя я считаю это бредом. Конечно, мало кто ожидал повторения результат десятилетней давности, но за выход в групповой этап команда вполне может побороться.

У «Спортинга» есть такие сильные стороны, как очень быстрые и техничные фланги и Слимани, который готов сыграть головой в штрафной (что он вчера и делал регулярно). Слимани – тот самый алжирец, который лишил сборную России Чемпионата Мира, а теперь может еще и выбить «ЦСКА» из Лиги Чемпионов. По-моему, многие российские болельщики его уже тихо ненавидят (или не тихо). Но в любом случае, Л. Слуцкий знал об этом, поэтому защита должна была играть более-менее качественно, но почему-то за первые 15 минут их разорвали на мелкие кусочки.

Скорее всего по классу «Спортинг» превосходит «ЦСКА», но обыграть их можно, да и еще нужно! Ведь за плечами у «ЦСКА» есть победа над «Манчестером Сити» и ничья с «Ромой», поэтом многое решает концентрация и настрой.

ПЛОХАЯ ЗАЩИТА (26%)

Это второй по популярности ответ. Многие сходятся на том, что центр защиты пора менять, а вместо Набакина ставить Щенникова.

Про кандидатов в центр обороны я уже писал, а кем из них менять Игнашевича (!) вы решите сами. Несколько матчей отыграл Алексей Березуцкий, но хоть «ЦСКА» играл и на «0», претензии были, и не мало. Сделать трансфер? Лимит не позволит иностранца вставить в состав Л. Слуцкого, поэтому это очень спорный вопрос. Убирать Фернандеса тоже никто не собирается, ибо он подключается в атаку намного лучше того же Дзагоева.

Защита на данный момент самая сыгранная в лиге, но этого не хватает для Европы, об этом нам сказали матчи со «Спартой». В итоге получаем безвыходную ситуацию, в которой выход есть, но он не самый лучший для команды.

ПЛОХАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ (33%)

Большинство болельщиков «ЦСКА» считают, что в поражении виновато невнятное нападение в лице Сейду Думбия, который только-только вернулся в команду. Я не понимаю «логичного» решения Л. Слуцкого ставить его бить пенальти. Футболист не играл весь сезон, в товарищеском матче с «Манчестером Сити» он свой пенальти не забил, находится пока не в лучших кандициях. Понятно, что до Натхо был он, но сейчас то другое время. Есть Еременко, тот же Дзагоев и «пушка» Игнашевича. Вот кто есть у «ЦСКА», так это пенальтисты, но, видимо, они забивают на тренировках реже, чем Сейду.

Если смотреть не через «розовые очки», то вчера Думбия испортил 9/10 моментов, а единственный выход 1 на 1 (который ему подарил Еременко) он реализовал, после чего началась массовая эйфория. Вот будь я на месте тренера, то выпустил бы Панченко. Да, рискованно, но всяко лучше Думбии, который только начинает втягиваться в настоящую работу. Даже Муса в центре смотрится намного лучше, чем Сейду (по крайней мере пока), а на фланге так он вообще становится потрясающим. Он вчера хоть и не всегда отдавал точные передачи, но какие моменты создавал! Муса – лучший игрок матча, а Сейду еще не набрал форму, чтобы выпускать его на 90 минут.

ЕЩЕ 5% ОПРОШЕНЫХ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРИЧИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЧЕМ-ТО ДРУГОМ

Конечно, нет единственной причины, всю игру составляют множество факторов, которые и показывают результат на табло, а он пока что не в нашу пользу. Поэтому остается продолжать верить в наш клуб, и пойти на стадион на ответную встречу и поддержать армейцев в тяжелой игре.

Свое мнение пишите ниже, тоже очень интересно узнать.