Кузбассу и без финна хорошо!

КУЗБАСС (Кемерово) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:2 (20:25, 25:22, 20:25, 25:20, 15:12).

Присутствуя  на этом матче лично, хочу сказать, что дух замер еще до свистка Андрея Зейновича на подачу. Кузбасс стал делать шоу перед началом игр, но честно до организации как у казанского Зенита  им еще учиться, набираться опыта и еще раз учиться. Но прелесть была в другом, гимн пели всей Ареной, непередаваемые чувства накопившегося в груди патриотизма.

Составы команд не подарили неожиданностей, у питерцев единственный вопрос: «Кто выйдет пасовать?»,  но вскоре все стало ясно и Дмитрий Ковалев начал матч и казалось, что к нему уж точно не может быть вопросов после первой выигранной Зенитом партии, но Туомас посчитал иначе и стал потихоньку доверять игру Роману Порошину, проиграв вторую партию.  Кемеровчане не стали менять состав с перового тура и на площадке появились: связующий Игорь Кобзарь, диагональный Виктор Полетаев, доигровщики Евгений Сивожелез и Ярослав Подлесных, блокирующие Михаил Щербаков и Дмитрий Пашицкий и бессменный либеро команды Лаури Керминен.

По игре было понятно, Кузбасс и Зенит СПб самые принципиальные соперники в Суперлиги Париматч в этом году. Каждому есть что доказывать от тренерского штаба до игроков на площадке, и это дало еще больше эмоций болельщикам Кузбасса, которые заполнили СРК Арена до отказа. Петербург начал живее, реализовывал мячи с приема и наказывал за ошибки, а Кемерово вальяжно втягивался в игру. По итогу матча получилось, что Кузбасс лучше снимался с позитивного приема 58% у них,  против 48% у Зенита, но питерцы эффективнее были в атаке после защиты  45% против 34% у кемеровчан. Георг Грозер после неудачной атаки в 4 партии получает травму коленного сустава и вместо него выходит Иван Подребинкин, связующий Зенита оставил его без мяча и вся атака свалилась на Ореола Камехо и Лукаша Дивиша. Тройной блок Кузбасса сразу смещался в «4» зону, где поджидали атаку одного из доигровщиков. Исход равной борьбы на тай-брейке предопределили несколько ошибок в исполнении зенитовцев на подаче.

Иван Яковлев – Зенит (Санкт- Петербург)

Наверное, было бы логично, если бы лучшим игроком матча стал волейболист Кузбасса, но что делал Иван Яковлев не поддается объяснению. Шикарное чтение игры на блоке, 52% в атаке и 18 очков по итогу матча. Выдающаяся игра от новичка питерцев