11 мин.

Моуринью для Yahoo: «Это самый сложный сезон за многие годы»

Жозе Моуринью говорит о Чемпионате Мира в Бразилии, жеребьевке Лиги Чемпионов, предложении Роберто Манчини поужинать и многом другом.

Какие четыре национальные сборные вы ожидаете увидеть в полуфинале Чемпионата Мира в Бразилии?

Сложно отвечать на такой вопрос, когда турнир еще даже не начался. Ответ зависит от многих факторов. Мы не знаем, какие команды сразятся друг против друга, так что некоторые полуфиналы, которые можно попытаться предсказать, будут невозможны, потому что эти команды могут встретиться на более ранних стадиях. Но, говоря обобщенно, я скажу, что две команды из Южной Америки и две из Европы. Мне очень хотелось бы увидеть там африканскую команду, или даже команду из Азии, но я бы сказал, что их предел - четвертьфинал. Так что в моем полуфинале сыграли бы два представителя Южной Америки и две команды из Европы. На данный момент это все, что я могу предсказать.

Чемпионат Мира пройдет без Терри и, возможно, Тевеса и Роналдинью. Что вы думаете об этом, и кого будет не хватать больше всего?

Я думаю, что подобное происходит на каждом Чемпионате Мира. Несколько больших игроков, которых все хотели бы видеть, не могут сыграть по тем или иным причинам. Иногда это наихудшие причины, и я, очевидно, говорю о травмах. А иногда они не едут, потому что так решает менеджер, или их сборная не смогла пройти квалификацию, и у нас есть такие примеры. Конечно, я говорю о Златане, которого все хотели бы видеть там, но Швеция не смогла добиться успеха. Гарет Бэйл - еще один фантастический молодой футболист, игрой которого, думаю, хотели бы насладиться все, но Уэльс тоже не квалифицировался. Есть и другие игроки. У меня в команде играет лучший голкипер в мире, но он тоже не поедет на Чемпионат Мира. Иванович и Матич не поедут. С Терри ситуация другая, потому что это личное решение. Но Чемпионат Мира всегда будет оставаться Чемпионатом Мира. Да, нам будет не хватать некоторых игроков, но я считаю, что магия Чемпионата Мира не в отдельных игроках, она в том, что весь мир будет поглощен одним событием. Так что отсутствие некоторых игроков я не считаю большой проблемой.

Чемпионат Мира 2022 года пройдет в Катере зимой. Как вы относитесь к тому, что это помешает клубному сезону?

Ну, это непростая ситуация. Многие люди против этого по различным причинам, и это вызывает много споров. Я думаю, что будет действительно сложно проводить Чемпионат Мира не летом. Очевидно, это заденет все чемпионаты в каждой большой футбольной стране. Если хорошо подумать, то вы поймете, что по многим, многим причинам это спорное решение.

Какой сценарий является наиболее вероятным для США на Чемпионате Мира в Бразилии? Как вы оцениваете их шансы в группе с Германией, Португалией и Ганой?

Сложная группа. Все считают, и я среди них, что у Германии одна из сильнейших команд в этом турнире. У Португалии очень опытная команда с особенным игроком, а это имеет большое значение. Гана - очень сильная африканская команда, так что США легко не будет, но если вы спросите меня, могут ли они обыграть любую из этих трех команд, то мой ответ будет положительным. Они могут. У них физически сильная команда, у них отличный менталитет, и, думаю, что тактически они тоже будут подготовлены. Я считаю Юргена хорошим мотиватором.  Если они смогут выйти из группы, то, очевидно, Португалия или Германия останутся за бортом. Я не могу в это поверить. Но это футбол, и это может случиться.

В последнее время в МЛС переехали такие игроки, как Дефо, Брэдли и Демпси. Как думаете, МЛС становится сильнее?

Впервые я побывал в США на предсезонном турне в 2004 году, и с тех пор часто бывал там. Очевидно, что за эти 10 лет произошли некоторые изменения. Первое из них, наверное, это социальное воздействие. Я считаю, что люди стали гораздо сильнее любить наш футбол, который они называют соккер. Мы, конечно, не можем сравнивать с традиционными американскими видами спорта, но я думаю, что страсть к футболу становиться выше. Дэвид Бекхэм сделал в это большой вклад, потому что все было по-другому до его переезда в США. Он дал фантастический импульс, и теперь другие игроки переходят в МЛС. Американцы возвращаются из-за Чемпионата Мира, они приезжают, потому что хотят играть, они хотят, чтобы Юрген и его штаб имели возможность наблюдать за ними каждую неделю. Очевидно, что Демпси и Брэдли могли бы демонстрировать прекрасную игру в хороших европейский футбольных командах, а люди, как Дефо, могли бы и дальше фантастически играть в Премьер-Лиге. Так что МЛС улучшается. Следующим шагом, думаю, будет переезд европейских игроков в США в разные моменты своей карьеры. Вместо того чтобы приезжать туда под закат карьеры, они будут ехать туда в средних годах, и отдавать МЛС и американскому соккеру лучшие годы своей карьеры.

Если бы вы могли создать идеального футболиста, используя качества различных игроков, как например скорость Роналду и атлетизм Дрогба, чьи качества вы выбрали бы, чтобы создать этого футболиста?

Ну, это зависит от позиции. Я считаю, что атлетизм является основополагающим фактором, но в то же время должны присутствовать креатив, талант и некоторая магия. Также фундаментально важно иметь игровой интеллект, и после этого характеристики личности не менее важны. Все это создает сильного командного игрока, сильную личность, который наслаждается давлением. Было бы очень несправедливо, если я назову левую ногу этого игрока, правую ногу этого, игру в воздухе другого. В футболе есть и было столько топ-игроков, что я думаю, это было бы несправедливо.

Насколько важно равняться на Криштиану Роналду игроку, вроде Эдена Азара, у которого, кажется, есть все качества, чтобы достичь уровня португальца?

Я люблю говорить о своих нынешних игроках, а не о своих бывших игроках, и я считаю, что Эдену не нужно смотреть за пределы «Челси», чтобы найти наилучший пример для подражания. У нас есть 35-летний Лэмпард, находящийся на последнем этапе своей карьеры, и являющийся лучшим примером профессионализма для Эдена и всех других ребят.

Вы отклонили предложение Манчини поужинать, но какие четыре футбольные персоны  прошлого или настоящего были бы приглашены на ваш собственный ужин и почему?

Вы знаете, предложение Роберто было каверзным, потому что это было приглашение в случае победы «Галатасарая», и мне не нравятся такие приглашения. Вы приглашаете не потому, что вы побеждаете или проигрываете, вы приглашаете, потому что вы хотите пригласить. Так что это было хитрое приглашение. Да, в футболе у меня есть много хороших друзей, с которыми я с радостью встречаюсь и провожу время. Кто мои лучшие друзья? Мои лучшие друзья это люди, с которыми я работаю. Луи ван Галь, с которым я работал много лет, я хотел бы встретиться и пообедать или поужинать с ним. У меня было много помощников, которые сами потом стали менеджерами, и мы с ними друзья. Это нормально, что у меня глубокие чувства к этим людям, и я чувствую себя комфортно при встрече с ними.

Вы удивлены тем, насколько большие проблемы возникли у «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне после ухода сэра Алекса Фергюсона?

Я думаю, что в этом сезоне Премьер-Лига очень трудная. Сложнее, чем была в прошлом. Я не помню такого сезона, как этот, когда за семь туров до конца каждая из четырех команд может выиграть титул. Так что сложно всем, не только «Манчестер Юнайтед». В начале сезона они были одними из фаворитов, потому что являются действующими чемпионами, но они прекратили борьбу за титул, что могло случиться с каждым, ведь это действительно трудно.

В прошедшие выходные Арсен Венгер провел свой 1000-й матч у руля «Арсенала». Какое влияние он оказал на английский футбол?

Он провел 1000 матчей, потому что клуб любит его, и если клуб любит его, у них должны быть для этого причины. Я считаю, что это фантастическое достижение менеджера и клуба, потому что они достигли этого вместе. Желание менеджера должно совпадать с желанием клуба, а также фанатов. Менеджер должен решить, что именно этого он хочет в своей карьере, так что я считаю, что вместе «Арсенал» и Арсен Венгер сделали свою историю, достигнув отметки в 1000 матчей.

6-0 против «Арсенала». Это одна из ваших лучших побед в карьере менеджера?

Три очка. Не четыре. Если бы за эту победу дали четыре очка, это была бы самая большая победа в моей карьере, потому что я никогда не побеждал в матчах за четыре очка, только за три. Я считаю, что победа в дерби - фантастическое чувство для фанатов, но для меня это три очка, три важных очка, и не более того.

Что вы думаете о жеребьевке Лиги Чемпионов, и о вашей встрече против «Пари Сен-Жермен»?

На этой стадии остались почти все большие команды из футбольного мира. Команды со многими титулами и большой историей. Нет «Милана», второй самой титулованной команды Европы, но есть «Реал» Мадрид, «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и два финалиста прошлого года. Обычно так не бывает. Обычно есть одна команда, которая оказалась в четвертьфинале вопреки всем ожиданиям. А некоторые большие команды проигрывали в тех матчах, где никто не ожидал от них поражения. Так что здесь все. Очевидно, в «Пари Сен-Жермен» в последние годы были сделаны огромные инвестиции. Они и «Манчестер Сити» - два клуба, которые были полностью изменены инвестициями из Ближнего Востока. Так что, да, парижане - большие, большие кандидаты. В прошлом году они тоже достигли четвертьфинала, и наверняка хотят выиграть турнир в этом году, так что нам будет трудно.

Златан Ибрагимович, который работал с вами в «Интере», очень лестно отзывался о вас в своей автобиографии. Но каково вам было работать с ним?

Легко, просто. Я не понимаю, когда люди говорят, что он сложный парень, что с ним сложно работать и он сложная личность. Сложная личность - это когда человек, с которым вы должны работать, не хочет побеждать или не хочет становиться лучше. Когда вы работаете с победителем, который все время хочет побеждать, хочет быть лучшим и не боится большой ответственности, то это очень, очень легко. Я тренировал его только в течение года, но это был хороший год, хороший опыт, и я оцениваю его как одного из лучших игроков, которых я когда-либо тренировал.

В наши времена, когда в эти большие, почти супер клубы, как «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», производятся огромные инвестиции, может ли меньшая команда сделать то, что сделали вы с «Порту» в 2004 году и выиграть Лигу Чемпионов?

Да, это возможно. Тогда годом ранее с «Порту» мы выиграли Кубок УЕФА, нынешнюю Лигу Европы, и президент клуба был очень сильной личностью, решив, что он хочет сохранить эту команду на следующий год, потому что обычно, когда команда достигает некоторого успеха, вполне нормально, что на этом делают деньги, продают игроков, позволяют уйти менеджеру. В то время президент был сильным человеком, он убедил меня остаться еще на один год, мы убедили игроков остаться и сражаться в Лиге Чемпионов. Так что победа в Лиге Чемпионов стала следствием фантастической работы клуба с президентом, который был действительно сильным и амбициозным человеком, который доверял менеджеру, игрокам и команде. Он отложил на год экономические вопросы, чтобы бороться за Лигу Чемпионов, и это было фантастическое достижение. Так что это не является невыполнимой задачей, если использовать аналогичный подход.

Менеджер

Арьен Роббен, которого вы хорошо знаете, продлил свой контракт с «Баварией».  Каковы ваши воспоминания о нем на «Стэмфорд Бридж», и как вы оцениваете его развитие с тех пор, как он покинул «Челси»?

Арьен Роббен и Жозе Моуринью

Ну, у него фантастическая карьера. В «Челси» он добился успеха. Паренек приехал из Нидерландов, он приехал и сразу же оказал огромное влияние на команду, и на протяжении двух лет, которые он провел здесь, он демонстрировал, что он феноменальный молодой игрок. После этого за ним пришел такой гигант, как «Реал» Мадрид, и мы не могли ему помешать. Так что он отправился в Мадрид. Это опыт, который хотели бы испытать многие игроки, и я, конечно, не могу винить их в этом. После этого «Бавария». Я считаю, что он перебрался в «Баварию» в очень правильный момент, потому что он ушел в «Баварию», когда ее менеджером был Луи ван Галь, а Луи ван Галь построил или начал строить фантастическую команду. Это молодая команда, которая способна провести на вершине футбола несколько лет. И после этого пришел Юпп Хайнкес, с которым он, наконец, впервые выиграл Лигу Чемпионов. Раньше он проиграл в финале против «Интера», а также проиграл в финале Чемпионата Мира, так что я был рад за него, потому что он очень хотел выиграть большой трофей, и такие игроки, как он, очевидно, заслуживают на это.