9 мин.

Что случилось с Хадсоном-Одои и как в этом замешаны болельщики?

Это материал британского журналиста Саймона Джонсона, который работает на авторитетное издание The Athletic.

Переводом и адаптацией статьи занимались администраторы лучшего телеграм-канала о «Челси», рекомендуем подписаться - https://tele.click/chelseaX

Среди фанатов «Челси» было очень много позитивных комментариев после того, как Каллум Хадсон-Одои согласовал новый контракт с клубом в сентябре этого года, однако радость с временем переросла в возмущение. После очередного разочаровывающего поражения «Челси» при домашних трибунах, на сей раз в матче против «Саутгемптона», имя Хадсона-Одои попало в тренды в британском твиттере.

И это был не комплимент в его сторону. Вообще было очень много причин, по которым команда Фрэнка Лэмпарда проиграла свой матч на Boxing Day, однако именно потеря мяча от Каллума привела к тому, что в итоге соперник забил свой первый гол.

За 23 минуты до конца матча его сменил на поле Кристиан Пулишич, от трибун не было слышно каких-либо аплодисментов в адрес Одои либо неодобрительных возгласов по поводу его замены. Это и стало неким итогом его игры в матче против «Саутгемптона».

Пока что 19-летний вингер «Челси» проводит далеко не самый удачный сезон, если считать его результативные действия. Во всех соревнованиях он провёл на поле 717 минут, при этом он забил всего один гол – в матче Кубка Лиги против «Гримсби Таун» - также отдал 4 ассиста. Последний был ещё в октябре.

Но нельзя однозначно сказать, что у Одои ничего не получается в этом сезоне. Если вы посмотрите на его статистику в среднем за 90 минут в Премьер-Лиге, то если сравнивать Хадсона-Одои с его одноклубниками, он создал наибольшее количество моментов для своих партнёров (включая большие моменты), совершил наибольшее количество удачных обводок и точных кроссов. Он также находится на 4-ом месте по количеству касаний в чужой штрафной. Однако, его удары немного рушат предыдущий позитив. Всего 2 удара из 13-ти были в створ.

Когда команды приезжают на «Стэмфорд Бридж» и садятся в глубокую оборону, то хозяевам просто необходим игрок, который будет смещаться с фланга в центр, который будет обрезать линии своими передачами и забеганиями, который будет делать нечто нестандартное.

Матч против «Саутгемптона» стал для Хадсона-Одои не первым, после которого он подвергся жесткой критике. Близкие к игроку источники сообщили The Athletic, что оскорбления в социальных сетях Каллум принимает очень близко и он говорил на эту тему со своими одноклубниками, чтобы те поддержали его.

Но так не должно быть. В следующем месяце исполняется ровно год с того момента, как Хадсон-Одои вручил руководству «Челси» прошение о трансфере, чтобы ускорить свой переход в мюнхенскую «Баварию». Мюнхенцы не смогли договориться с «Челси» о сумме трансфера, однако вполне удачно провели переговоры с самим игроком, согласовав с ним личный контракт для того, чтобы реализовать этот трансфер уже летом. 

Каллум был намерен летом продолжить давить на свой клуб, чтобы те отпустили его, однако судьба распорядилась немного иначе и тот получил очень сложную травму. По факту, если бы не так травма, летом ситуация могла сложиться совсем по-другому. Та травма ахиллова сухожилия в матче против «Бёрнли» в апреле стала судьбоносной.

Из-за неопределённых сроков восстановления игрока, «Бавария» утратила интерес к нему, переключив своё внимания на вингера «Манчестер Сити» Лероя Сане, который получил тяжелую травму колена в августе этого года. Однако есть информация о том, что уже в январе немецкий клуб снова попытается подписать Сане.

Ещё одним фактором, который убедил Хадсона-Одои остаться в «Челси», стал уход Маурицио Сарри в «Ювентус» и приход в клуб нового главного тренера Фрэнка Лэмпарда. В команду пришёл тренер, который готов давать шанс молодым игрокам, в отличие от Сарри, который впервые выпустил Одои в стартовом составе на матч Премьер-Лиги только в апреле, и только после того, как Каллум побывал в стартовом составе сборной Англии.

«Челси» воспользовался удачным моментом и вручил игроку 5-летний контракт, что с бонусами должен ему приносить около 180 тысяч фунтов в неделю. Это был неплохой вариант, однако если обратить внимание на его возраст и цифры в контракте, то становится понятно, что контракт ему давали больше за перспективу, чем за действующие заслуги в команде.

Учитывая тяжелую травму ахиллова сухожилия, которую ему пришлось залечивать в Барселоне, он точно заслуживает куда меньше критики. Лэмпард поддерживает это мнение. На вопрос от журналиста The Athletic по поводу выхода Хадсона-Одои в стартовом составе на матч против «Саутгемптона» и его игры в этом матче, Фрэнк ответил: «Я думаю, что он очень сильно постарался сегодня, он делал забегания, пытался играть креативно. Но в итоге сегодня всё не очень получалось».

«Он у нас не так давно вернулся после очень тяжелой травмы, так что сейчас именно тот период, когда мы должны как никогда поддерживать Каллума. Он очень молод. В прошлом году было очень много разговоров по поводу его контракта – подпишет он, не подпишет? – в итоге он подписал».

«Сейчас он находится на той стадии, когда ему нужно засучить рукава и работать, он прекрасно знает об этом. Он должен показать, что соответствует уровню этого клуба.

«Всё зависит от него. Я показал свою веру в него (в матче против «Саутгемптона») и я продолжу это делать, но с ним нам нужно быть немного терпеливей. У нас были моменты, когда я на него, возможно, слишком давил, кричал и ругал, но сейчас я не вижу необходимости делать это, потому что я вижу, что он хочет, он пытается, я точно также вижу его работу на тренировках».

Давление на Хадсона-Одои изначально было высоко ещё и потому, что летом клуб покинул лучший креативщик за последние несколько лет – Эден Азар. Бельгиец забил 21 гол и отдал 17 ассистов под руководством Сарри в сезоне 2018-19, а трансферный бан означал, что «Челси» не подпишет ему немедленную замену.

Конечно, уже в следующем месяце «синие» могут найти именно того игрока, что заменит Азара, ведь запрет на трансферы уже снят. Сейчас идёт информация о том, что они интересуются Вильфредом Заа, ведут переговоры о трансфере мечты для Фрэнка Лэмпарда в виде Джейдона Санчо из «Боруссии», однако если им и удастся подписать англичанина, то уже скорее всего летом.

Роб Грин видел на что способен Хадсон-Одои при игре с мячом. Он был третьим голкипером «Челси» в сезоне под руководством Сарри, однако следил за всеми игроками на тренировках и ему есть кого отметить. Грин сказал, что Хадсон-Одои может переживать не лучший период, однако к нему необходимо больше терпения: «Я большой фанат Каллума. Мне кажется, что очень легко в один момент забыть сколько ему лет на самом деле», - сказал Грин в интервью The Athletic.

«В этом сезоне он не демонстрирует той результативности, что в предыдущем. Могу сказать точно, что преждевременных выводов делать не надо и люди ещё поймут, насколько большим талантом является этот парень. У него есть умения. Проблема в том, что все его судят так, будто он уже опытный и готовый футболист, все его бегут сравнивать с Педро или Виллианом. Он всё ещё тинейджер, как физически, так и психологически, он ещё мальчик. Он будет развиваться и расти. Мужчины полностью формируются в возрасте 25-26 лет. Каллуму ещё годами идти к этому.

«Он ещё не Эден, но он любит эту игру точно так же, как и Эден. Он просто хочет играть в футбол. Однажды я спросил его почему в игре он использовал такой финт хотя на тренировке ни разу не пробовал его отработать, на что он отметил мне, что он просто хотел попробовать, а вдруг получится».

В матче против «Саутгемптона» он изредка пытался взять одеяло на себя, пройти соперника 1в1, зачастую он выбирал самый безопасный вариант продвижения мяча – пас назад либо пас поперёк поля. Точность его передач составила 90% и только 1 из этих пасов стал ключевым (ключевой пас – это пас, после которого следует удар по воротам от партнёра).

По очевидным причина фан-база «Челси» недовольная третьим домашним поражением в Премьер-Лиге из последних 4-х матчей, однако стоит ли после этого разочарования так нападать на Каллума?

Роберт Грин уверен, что Хадсону-Одои будет лучше в Лондоне, чем в Мюнхене, он отмечает, что молодой парень сделал верный выбор: «Разница в том, что если у тебя будет плохой период здесь, то люди скажут, что ты ещё просто ребёнок, слишком молод», - Объясняет Грин. «А вот иметь плохой период там, когда ты стоил их клубу 50 миллионов фунтов и должен сейчас заменить Арьена Роббена и Франка Рибери, это совсем другое. О нём бы сразу все начали говорить ’50-миллионный провал’. На нём бы надолго повисло это клеймо.

«Его потенциальный переход в «Баварию» обсуждался в раздевалке в прошлом сезоне. Он был крайне застенчивым и просто улыбался по этому поводу.

«Он является единственным игроком, которого я видел, что вручал клубу прошение о трансфере, а на следующий день выходил на поле и получал стоячие овации от трибун. Обычно, ты получаешь очень много оскорблений от фанатов после такого. Такой поступок от болельщиков очень редкий. Это стоит отметить, вот настолько его любили фанаты и не хотели его ухода.

«Я не вижу никаких плюсов от того, что он бы перешёл из «Челси» в таком юном возрасте. Ты бы лучше перешёл в Германию, чтобы сыграть 27 матчей, или остался в «Челси», чтобы сыграть 25?

«Где тебе лучше продолжить развитие: дома, в родном городе и клубе, или в Мюнхене, пытаясь как можно быстрее адаптироваться к новым условиям, новой стране, выучить местный язык только из-за того, что ты сыграешь немного больше матчей?»

Ни для кого не будет сюрпризом, если Одои окажется на скамейке запасных на следующий матч «Челси» против «Арсенала» в воскресенье, вместо него в стартовом составе, скорее всего, окажется Пулишич.

Хадсон-Одои развивается, возможно, не так быстро, как на то рассчитывали в «Челси», однако даже в этом сезоне остаётся ещё очень много времени, чтобы всё изменить. Просто позвольте Каллуму доказать, что та зарплата, которую он получает, полностью заслужена.

Автор: Саймон Джонсон, The Athletic

Напомним, что переводом и адаптацией этого материала занималась команда администраторов лучшего телеграм-канала о «Челси» - https://tele.click/chelseaX. Все свежие новости именно там, подписывайтесь - https://tele.click/chelseaX