5 мин.

Интриги, состояние команд, ключевые игроки и факты: в преддверии матча «Челси» - «Ньюкасл»

В субботу "Челси" примет на своем поле "Ньюкасл", и в рамках превью к поединку мы предлагаем вам изучить соперника, а также ознакомиться с главными интригами и статистическими фактами предстоящего матча.

Состояние команд

"Челси"

Год назад в рамках 14-го тура прошлого розыгрыша чемпионата "Челси" одержал выездную победу над "Манчестер Сити" со счетом 1:3, которая стала для "синих" восьмой подряд, и сделал таким образом важный шаг на пути к своему второму чемпионскому титулу за три сезона.

Можно сказать, что главный тренер команды Антонио Конте сумел привить своим игрокам менталитет победителей, который уже сыграл свою роль в текущем сезоне. По сравнению с "Челси", который одержал пять побед в последних шести матчах Премьер-Лиги, в лучшей форме находится лишь лидер турнирной таблицы "Манчестер Сити".

"Сити" значительно прибавил в этом сезоне и уже выдал лучший старт за всю историю Премьер-Лиги - как в плане набранных очков, так и забитых мячей, побив рекорды, которые установил в 2005 и 2010 гг как раз "Челси". Сейчас все, что остается подопечным Конте, - это побеждать и ждать осечки от практически не имеющих недостатков "горожан", и с учетом того, что до Нового года "Челси" предстоит провести несколько матчей против команд из второй половины таблицы, есть все шансы, что "синим" удастся продолжить свою успешную серию.

Chelsea

Помимо того, что в последних шести матчах чемпионата "Челси" набрал 16 очков из 18 возможных, на счету "синих" всего одно поражение в последних десяти встречах во всех турнирах - 3:0 от "Ромы" в конце октября, после которого состоялся серьезный разговор между игроками и тренером. Но даже несмотря на то, что "синим" удалось набрать неплохую форму, отставание от "Сити" составляет 11 очков, а "Юнайтед" опережает "Челси" на три балла, в связи с чем Антонио Конте заявил, что прежде чем думать о шансах на титул, его команде нужно обойти в таблице "красных дьяволов".

"Ньюкасл"

Рафа Бенитес возвращается на "Стэмфорд Бридж", где он провел небольшой промежуток времени в сезоне 2012/13 и так и не был принят местной публикой. Матч с бывшей командой выпал на не самый подходящий момент для испанского специалиста, поскольку "Ньюкасл" не выигрывает в АПЛ на протяжении пяти матчей. Впрочем, это вовсе не гарантия победы для хозяев поля.

Тактика

Бенитес предпочитает использовать расстановку 4-2-3-1 и стремится к тому, чтобы его команда сохраняла организованность и компактность без мяча, прежде чем перехватить его и попытаться использовать фланги, но не только их. Бенитес любит говорить о важности сохранения игрового баланса, и его команды всегда славились способностью выполнять различные задачи как с мячом, так и без него. Пока "Ньюкасл" не обладает командой, достаточно качественной для того, чтобы воплотить в жизнь игровые идеи испанца, но если это произойдет, на "Сент Джеймс Парк" наступят совсем другие времена.

Что касается ближайшей игры, то Бенитес снаибольшей вероятностью сделает выбор в пользу схемы 4-4-1-1/4-2-3-1 с небольшим расстоянием между линиями. Многое решится в результате индивидуальных действий игроков, в частности, футболистов "Челси", которые будут стремиться создать как можно больше моментов у чужих ворот.

Сильные стороны

"Ньюкасл" выходит на любую игру с очень четко определенными задачами и знает, как с ними справиться. Это очень трудолюбивая команда, в особенности в том, что касается работы без мяча: в среднем "сороки" совершают по 16,1 отборов за матч, 12,1 перехватов и 11,1 нарушений правил. Добраться до ворот "Ньюкасла", в общем-то, не так уж и легко.

В середине поля Бенитес использует Джонджо Шелви и Микеля Мерино, которые отлично работают с мячом и обладают прекрасным видением поля, по умению Мерино дирижировать игрой команды его можно сравнить даже с Хаби Алонсо. Однако в других линиях "Ньюкаслу" заметно недостает качества.

Слабые стороны

В качестве главных недостатков "Ньюкасла" можно отметить нехватку индивидуальных характеристик у игроков, а также предсказуемость команды. Взять, к примеру, гол Уилла Хьюза из "Уотфорда" в ворота "сорок" в прошлом туре: "шершни" выстроили свою атаку, исходя из индивидуальных недостатков, которые проявляются в игровой системе "Ньюкасла".

New

Все началось с длинной верховой передачи из глубины поля на левый фланг за спину защитнику "сорок" Деандре Йедлину, который показал себя, наверное, самым слабым звеном команды, так как именно из его зоны "Уотфорду" удалось провести наибольшее количество атак. Мяч получил Ришарлисон, который прекрасно понимал, что любая подобная передача вызывает панику в рядах защитников "Ньюкасла", а игроки полузащиты "сорок" не особо заинтересованы в том, чтобы помогать обороне. То есть любой заброс на фланг ближе к лицевой линии, за которым следует передача к краю штрафной, - это стопрцентная гарантия как минимум удара в створ.

Тем временем нападающий "Уотфорда" Андре Грэй ворвался в штрафную, оттянув все внимание на себя, и в результате Ришарлисон выкатил мяч на пустое пространство на краю штрафной, где находился Уилл Хьюз. Хьюз легко воспользовался своим шансом, отправив мяч точно в дальний нижний угол. Остается лишь гадать, какое решение этих проблем придумает Рафа Бенитес.

Ключевые факты

  • "Ньюкасл" выиграл один из последних пяти матчей против "Челси" в Премьер-Лиге.

  • В этом сезоне "Челси" забил восемь мячей головой, что является наибольшим количеством среди команд Премьер-Лиги.

  • "Ньюкасл" не выиграл ни одного матча в ноябре.

  • В последних пяти матчах чемпионата "Челси" не пропускал больше гола за игру.

Ключевые игроки

"Челси": Эден Азар

Азар получил отдых и вышел на поле лишь на 81 минуте матча против "Суонси", который состоялся в среду. Это означает, что бельгиец будет полон сил и вполне может оказать влияние на исход поединка, в особенности с учетом того, что, как уже было сказано выше, многое будет зависеть от индивидуальных действий игроков. До встречи со "Суонси" Азар забил три гола и записал на свой счет две голевых передачи в предыдущих трех матчах во всех соревнованиях. Он близок к своей оптимальной форме, что очень кстати, так как в декабре "Челси" предстоит провести матчи в которых нельзя ошибаться.

"Ньюкасл": Микель Мерино

Приобретение Микеля Мерино стало, возможно, лучшей летней сделкой "Ньюкасла". После того как прошлый сезон он провел в клубе на правах аренды, "Ньюкасл" выкупил трансфер Мерино за семь миллионов фунтов. Замечательное вложение средств, поскольку испанец уже успел стать одним из важнейших игроков в составе "сорок". Еще раз вспоминая то, какую работу умеет проделывать "Ньюкасл" без мяча, стоит отметить вклад Мерино, который в среднем свершает 2,5 отбора и 1,4 перехватов за игру. От его выступления также будет многое зависеть завтра.