3 мин.

Магия цифр

В ожидании 21-ого тура АПЛ, в котором, скорее всего, будет нарушен удивительный статус-кво двух верхних строчек таблицы, можно углубиться в статистику и поддаться магии цифр.

Все, кто хоть краем глаза следит за развитием событий в английском чемпионате, знают, что на данный момент «Челси» и «Манчестер Сити» имеют одинаковое количество очков, забитых голов и разницу забитых и пропущенных мячей – то есть все показатели, по которым определяется победитель. Интересно, что такая ситуация в январе складывается не впервые. 10 января 2004 года «Манчестер Юнайтед» догнал «Арсенал», что однако не помешало лондонцам выиграть титул (давненько это было, правда? ;).

Если бы такая ситуация возникла в конце сезона, то для определения победителя пришлось бы провести дополнительный матч на нейтральном поле. The Telegraph цитирует правила АПЛ:

«Если в конце сезона не может быть определен чемпион, или выбрана команда, которая должна быть переведена в более низкую лигу, или решен вопрос квалификации в другие соревнования, по причине того, что 2 или более Клуба имеют одинаковое количество очков, разницу голов и количество забитых мячей, эти Клубы должны сыграть один (или более) решающий Матч Лиги на нейтральном поле; формат, время и место проведения игры должны быть определены Советом».

Английские СМИ после матча со «шпорами» с удовольствием шутили, что «Челси» лидирует «в алфавитном порядке». Хоть это и ничего не значит, но все-таки смотреть на таблицу АПЛ английских сайтов на этой неделе было приятней))). С легкой руки то ли Кирилла, то ли Мефодия, буква «Ч» не так высоко, как «М» в нашем алфавите, и в русскоязычных табелях премьер-лиги тоже. Но, повторюсь, порядок букв, конечно же, ничего не значит.  

А вот некоторые цифры могут иметь значение. Еще до матча на «Уайт Харт Лейн», журналисты BBC Sport подсчитали, что Жозе Моуринью никогда не упускал титул, если к Рождеству приходил лидером. Это 13-ый сезон в карьере нашего тренера. Из них 7 раз его команды встречали Рождество в статусе лидера, и затем каждый из этих сезонов заканчивался чемпионством. Соответственно, оставшиеся 5 сезонов он не выигрывал чемпионаты и не лидировал в Рождество.

Их этих 7 титулов, всего 2 были выиграны в «Челси» (2005 и 2006 годы). Но дотошные английские журналисты «подбили» и статистику АПЛ по этому вопросу. В сезоне 2009/2010, когда «синие» сделали «золотой дубль», команда, тогда под руководством Карло Анчелотти, также лидировала в рождественские праздники.

В общем, магия цифр, а также английских букв, пока на нашей стороне. Однако нельзя забывать, что вся эта статистика – это не рождественское чудо, а результат талантливой и самоотверженной игры, правильной рассчитанной и грамотно реализованной стратегии и спортивной удачи, куда без нее.

Какими бы ни были прогнозы, характер АПЛ все равно возьмет свое и нас ждет еще не один неожиданный поворот сюжета в сезоне 2014/2015. Болельщикам остается только предвкушать и верить, что наша команда устоит на всех виражах, а результат сезона порадует статистиков очередными рекордами.