7 мин.

Максанс Флашэ — новый тренер резервной команды «Марселя»

Излишне скромный, возможно даже замкнутый, а может просто стесняющийся повышенного интереса со стороны прессы, Флашэ не особо охотно говорит о себе: "Я бы хотел, чтобы внимание людей было обращено на нашу молодёжь, а не на меня. Это они этого заслуживают". Но специалист вынужден теперь мириться с новой для себя реальностью.

Бывший центральный защитник начинает свою новую карьеру в футболе. Но на этот раз в роли дирижёра состава, а не игрока.

Флашэ родился 5 августа 1972 года в Гренобле и был воспитанником местной школы «Манивал», откуда вскоре переехал в академию «Лиона». Через несколько лет, в 1992 году, он дебютировал за основную команду.

Спустя три года центральный защитник перебрался в Прованс. Но не в «Марсель», в клуб поскромнее — в «Мартиг».

Всего через сезон Флашэ перешёл в «Сошо», именно здесь он задержался дольше всего и провёл наиболее успешные годы своей карьеры. Выступая за "львят" с 1996 по 2004 годы, Максанс становился чемпионом Лиги 2 (в сезоне 2000/01), а также победителем и финалистом Кубка французской лиги (в сезонах 2003/04 и 2002/03 соответственно).

После «Сошо» последовал сезон в «Генгаме».

В 2005 году Антуан Комбуаре позвал защитника к себе в «Валансьен». С клубом он во второй раз стал чемпионом Лиги 2 и напрямую вышел в высший французский дивизион. Однако уже в следующем сезоне команда снова вылетела обратно в Лигу 2.

Последние два года карьеры Максанс провёл в клубе из своего родного города — в «Гренобле».

После завершения карьеры Флашэ работал консультантом на OL TV, клубном канале «Лиона», где он комментировал и анализировал матчи своей бывшей команды.

14 июля 2013 года, практически сразу после получения диплома тренера, Флашэ возглавил «Лион» U-19. В первый же год работы он вывел команду в финал кубка Гамбарделла (турнир среди команд до 19 лет, проводимый Федерацией Футбола Франции, прим.), где его подопечные уступили 0:2 «Сошо». После опыта с командой до 19 лет, Максанс ещё два года работал с резервной командой «Лиона».

По окончании контракта Флашэ поступило предложение от бывшего одноклубника из «Лиона» Реми Гарда поработать в его штабе в Канаде. Гард на тот момент возглавлял «Монреаль Импакт», выступающий в MLS.

"Нет как таковой разницы: работать с детьми или игроками постарше. Они все остаются мужчинами. Те струны, которые я добавил к своей скрипке в Канаде, помогут мне в Марселе. Главное, пользоваться полученными знаниями с умом" — поэтично описывал Флашэ свой опыт за океаном.

Через год, в июле 2019 года, Флашэ был назначен помощником главного тренера резервной команды «Марселя» Филиппа Анциани.

"В этом возрасте юноши становятся ближе к миру профессионального спорта. Но нужно быть осторожным: они всё равно ещё не готовы к этому полностью. Я постараюсь стать их проводником, параллельно делясь с ними накопленным мною опытом. Я также хотел бы в итоге увидеть команду, которая стала бы олицетворением Марселя и его жителей: со спортивной злобой, гордостью, напористостью и, конечно, привлекательностью. Но прежде всего это должна быть команда-победитель" – говорил Флашэ о подготовительном центре «Марселя».

После инцидента на «Коммандери», 3 февраля 2021 года, сразу после отставки Андре Виллаш-Боаша, когда пост временно исполняющего обязанности главного тренера «Марселя» занял Нассер Ларге, он назначил именно Флашэ своим, таким же временным, помощником.

И вот мы здесь. 1 июля 2021 года Максанс Флашэ был назначен главным тренером резервной команды «Марселя», которая выступает во Втором Насьонале (четвертый по силе дивизион в системе французских лиг) в группе С. Его помощником был назначен Ласад Хасни.

"Решение о моём назначении принадлежит Нассеру Ларге, мне больше нечего здесь комментировать. Я счастлив, что у меня была возможность поработать с Филиппом Анциани. Он делился со мной своим опытом, а также видением работы с командой. Я многому у него научился и очень благодарен ему за всё. Сегодня я горд занимать эту должность. С момента, как я присоединился к штабу «Марселя», я не мог и мечтать об этом" — сказал Флашэ о своём назначении.

29 июля, через месяц после назначения на новую должность, Максанс Флашэ дал небольшое интервью для бретонского (родного для Максанса) издания Le Télégramme.

— Когда вы поняли, что хотите податься в тренерскую стезю? — Я просто хотел вернуться на поле и передать свой опыт другим. Когда я был ещё игроком, уже тогда были подобные мысли, но условия складывались так, что я убеждал себя, что тренерское поприще — не для меня. Но после окончания карьеры я понял, что скучаю по полю больше, чем думал. Когда я работал консультантом на OL TV, я говорил только что-то вроде: "Вот это хорошо, а вот это не хорошо". Так что через какое-то время я решил, что хочу повысить свою квалификацию, свой уровень.

— Вы стремитесь к позиции главного тренера основного состава?

— Работа с более молодыми группами — не совсем то занятие, где я преуспеваю больше всего. По крайней мере, это не то место, где я, по своим ощущениям, могу быть наиболее полезным. Мне легче работать с ребятами постарше. У меня есть диплом BEPF (диплом высшей категории от футбольной федерации Франции, позволяющий работать с категорией PRO, прим.). Однажды я соберусь с силами и подам заявку на возможность занять должность главного тренера профессионального клуба. Конкуренция, соперничество, построение расписания на неделю и подготовка к предстоящему матчу — вот что мне действительно нравится. Я хотел бы однажды почувствовать это на профессиональном уровне. В день, когда я этого достигну, я хотел бы выстроить что-то с кадрами из подготовительного центра. Но хватит ли у меня на это времени — вот главный вопрос.

— Какие были ваши первые впечатления от работы в «Марселе»?

— Когда я приехал в «Марсель», моё представление об этом месте было разрушено. Команда растет, развивается из года в год. Клуб возлагает на неё большие надежды. Я был приятно удивлён. То, как в клубе подходят к тренировочному процессу, действительно восхищает. Впоследствии от команды нужны результаты, но работа по подбору персонала была проделана колоссальная. Так что я надеюсь, что в ближайшие годы эти труды дадут свои плоды. От начала подготовки детей с 13 лет до финального результата требуется практически 7 лет. По своему опыту могу сказать, что «Марселю» совершенно нечему завидовать в подготовительном центре «Лиона» с точки зрения инфраструктуры и организационных процессов.

— Вы пытались привнести опыт, полученный в «Лионе», в группу «Марселя»?

— В этом не было необходимости. У Нассера Ларге, человека, который и пригласил меня в «Марсель», уже была своя собственная стратегия развития. У него за плечами огромный опыт и знания. Так что он вполне самодостаточный.

— Чего не хватает «Марселю», чтобы чаще переводить игроков из подготовительного центра в основу?

— Недавно вот это сделал Бубакар Камара. Но, возможно, дело в индивидуальном таланте, сером веществе отдельно взятого игрока. Даже если мы выжмем максимум из наших подопечных, это не гарантирует успешной интеграции и адаптации в основной группе. Рекрутинг — также важная вещь и «Марсель» тратит много усилий на этот аспект. Проедьтесь по всему региону, найдите лучших игроков среди местной молодёжи. «Марсель» наладил партнёрские отношения со множеством клубов Буш-дю-Рона. Поэтому перспективные игроки не уезжают в другие академии. В «Марселе» всегда важно иметь местных воспитанников.

— Какие воспоминания у вас остались от пребывания в «Генгаме»? (2004-2005)

— Больше всего запомнилось человеческое отношение. Что же касается спортивной составляющей, это всё было сложно. Ну в этом мы, игроки, могли винить только самих себя. Вероятнее всего, в тот период я чувствовал себя наименее удовлетворённым. После этого я задал себе вопрос: "Почему что-то пошло не так?", удвоил свои усилия на тренировках. И, благодаря этому, позже ещё дважды выходил в Лигу 1 с «Валансьеном» и «Греноблем».

7 августа состоялся первый тур Второго Насьоналя и, к сожалению, дебют не задался. Подопечные Флашэ уступили 0:2 «Румилли-Вальеру».

Мой канал в ТГ: Истоптанный газон Велодрома