8 мин.

Что дальше,Зенит?

Всем привет, сейчас в период пандемии, всем нам чего то не хватает,мне лично очень не хватает в этот период, грусти и скуки ,футбика на моем телеке. Да конечно,можно скрасить отсутствие футбола в прямом эфире,матчами прошлого или футбольными передачами ,например "Особый показ" где Андрей Сергеевич в полном порядке ,либо посмотреть "Идеальную команду" ,но на мой взгляд эта программа максимум на 10 выпусков,что хотя тоже не мало или когда совсем плохо посмотреть чемпионат Белоруссии ,но мне не настолько плохо.

Поэтому ,я предлагаю вам побыть в пиджаке и галстуке главного босса самого богатого и влиятельного клуба России, и подумать ,что будет после пандемии и задать самый главный вопрос ,находясь у себя в кабинете , стоя напротив футболки со стрелкой на груди ,что дальше?

И побудем с вами на совете директоров ,где послушаем наших директоров и постараемся ответить на этот вопрос.

Я хочу подчеркнуть,что я хочу обсудить футбольные дела,а не другое ,потому что с остальным направлениями у Зенита проблем нет.

Давайте пофантазируем,что нам еще остается в этот период безвременья,что чемпионат не возобновится и Зенит признали чемпионом (даже если чемпионат возобновится ,Зенит все равно станет чемпионом и по продлению контрактов тех или иных игроков решение уже мне кажется принято ,я не верю ,что игроки в последние 8 матчей выдадут сумасшедший перфоманс,так же ,как и тренерских штаб)

Я ,биг босс, это дело встретил совершенно спокойно , с чувством,что так и должно быть, но все равно чувство неполноценного чемпиона остается .Поэтому радоваться особу этому титулу не будем ,перейдем сразу к решению глобальных вопросов ,на которые нужно дать ответ самому себе. Садимся в такси и направляемся в главный офис "Газпрома " в Петербурге ,заходим в кабинет ,присаживаемся , начинаем. Самое главное ,что нам нужно обсудить это контракты ,трансферы ,которые были сделаны, будущие трансферы на вход и на выход,что делать с игроками вернувшемеся из аренды, работу тренера ,спортивного директора,президента.(в 1 части ,мы обсудим только продления контрактов игроков)

P.S. И еще представим,что игроки все хотят остаться и никто не хочет заканчивать карьеру после сезона.

1.Контракты.

Будем слушать тех,кто за ,и тех ,кто против и сами принимать решение.

1.Михаил Кержаков

ЗА.

  1. Свой,что оценят болельщики .

  2. Успешно заменял Лунева,когда тот был в вандерфульном состоянии .

  3. Капитанил ,что говорит об уважении и голосе в коллективе .

  4. Спокойно относится к роли второго и не бузит и не ноет,не создает проблем внутри команды.

ПРОТИВ.

В принципе ,против не так много.Но есть одно,мы видели,что когда у Михаила был шанс стать первым номером на сезон ,он его не использовал и не использовал он его в 1 тайме матча с ЦСКА на сборах ,когда он двушку запустил ,нельзя сказать,что там были неберущиеся удары,а Лунев наоборот, во втором не пропустил и в некоторых моментах спас.Нужен ли нам вратарь который не выдержал имя первого номера Зенита ,а босс?

РЕШЕНИЕ.

В принципе если Михаила не продлят ,я сильно расстроюсь?(задайте себе вопрос),думаю нет,ну ладно я,а болельщики, да конечно они по обижаются 2 недельки ,а потом забудут .Привлечем Васютина ,а потом за ним молодого,а вдруг Васютин не справится с ролью второго и когда нужно будет заменить Лунева,он привезет ,а в Мише уверенность есть и наш и опыт и уважение в команде ,так что ПРОДЛЕВАЕМ

2.Бранислав Иванович.

ЗА.

  1. Капитан,.

  2. Лучший защитник лиги (в своем то возрасте) .

  3. Опытный .

  4. Сложно будет найти такого же на рынке .

  5. Не вызывается в сборную ,спокойно может восстанавливаться и набираться сил в период игр на сборные.

  6. Показывал хороший ,что важно, уровень игры в лиге чемпионов .

ПРОТИВ.

Кажется,что после жирных плюсов приведенных выше ,тут даже обсуждать нечего ,но есть такая вещь ,как возраст и он уже близок к порогу 40 лет,то есть предлагать длительный контракт не очень рентабельно ,самое главное лимит ,если мы будем продлевать его,то это максиму на год,то есть каждый год нам нужно будет думать ,что с ним делать и при этом нам его никак не продать ,лучше взять в 8 лучших легионеров молодого и перспективного с последующей возможной перепродажей защитника.

РЕШЕНИЕ

Сложно ,очень сложно, тут обе стороны правы и представляют весомые аргументы .Я считаю,что предлагать те же условия ,что и сейчас и так же длительный контракт не правильно ,а подписывать контракт на год с учетом нового лимита невыгодно,я лучше займу его место молодым и поблагодарю Ивановича за все , по итогу НЕ ПРОДЛЕВАЕМ.

3.Игорь Смольников

ЗА.

  1. Русский паспорт.

  2. Достаточно большое количество лет в команде ,ни разу не был замешан в "нефутбольных" историях .

  3. Занимается благотворительностью ,что создает хорошее реноме клубу.

  4. И есть ли на рынке сильнее сменщик для Караваева и стал бы Караваев настолько незаменимым без конкурента по фамилии Смольников?

ПРОТИВ.

Травмы ,за последние годы их было очень много,сильно сдал по уровню игры,когда выходит на поле нет уверенности,что он достойно заменит Караваева,возраст,может лучше на подмене у Караваева будет,наш ,Денис Терентьев ?

РЕШЕНИЕ.

Сложно, я считаю Игоря продлевать не стоит ,пусть лучше на место подмены будет Терентьев,не зря же мы его перед уходом в уфу "продлили".НЕ ПРОДЛЕВАЕМ.

3.Юрий Жирков

ЗА.

  1. Русский паспорт.

  2. Достаточно редко травмировался (не брать в расчет период после ЧМ-18) .

  3. Может сыграть на нескольких позициях ,может в случае если у Кругового не получится и его период адаптации в команде затянется ,сможет так же и достойно подменять Дугласа Сантоса .

  4. Когда он выходит ,он всегда хорош.

ПРОТИВ.

Тут за против может выступать только возраст и все ,по игре вопросов к нему нет.

РЕШЕНИЕ.

ПРОДЛЕВАЕМ,хотя бы на год ,он нам пригодится ,не зная ,как будет играть Круговой,а Юрий всегда покажет свой класс.

4.Далер Кузяев.

ЗА.

  1. Играет на нескольких позиция и в большинстве случаев успешно.

  2. Свой.

  3. Игрок основы ,ну или первый,кто может изменить игру выйдя с лавки.

  4. Игрок сборной когда здоров.

  5. Да и просто один из сильнейших игроков в стране.

  6. Русский(да ,мы снова должны это учитывать.

ПРОТИВ.

Травмы,это самая основная проблема и решение продлевать ли с ним контракт,за последние годы их было достаточно и они были не так,что на неделю выбыл,они в большинстве случаев на месяц или на полгода.Не прогрессирует, и я это тоже связываю с травмами .Тренер постоянно ставит не на родную позицию,не в центр,а на фланг атаки или защиты,что тоже не позволяет в полной мере добиться развития потенциала.

РЕШЕНИЕ.

Я считаю,что эти травмы носят не хронический характер,а больше случайный ,что может нам говорить ,что все болячки,я надеюсь оставили его позади,поэтому не продлевать его,серьезной приины нет.ПРОДЛЕВАЕМ

5.Олег Шатов.

ЗА.

К сожалению,за то ,что бы выступать за сторону ,которая хочет продления контракта с Олегом причин не так много.Они есть, конечно не такие тяжелые ,как у предыдущих товарищей ,но они есть.Русский паспорт и неплохая игра когда травмы оставляют его в покое.(Это все)

Можно еще добавить ,что когда его возьмет другая команда ,он на злости,что его не продлили,может доставить нам проблемы,как в медиа так и на поле.

ПРОТИВ.

Травмы,которые ,все больше кажется носят хронический характер,может это связано с тем,что одна нога длиннее другой ,надо врачей спрашивать(В защиту Олега скажем,что в сезон АВБ ,травмы его не трогали так ,как сейчас,может не в этом дело)

Самое главное игра,Олег очень сильно сдал,даже когда травмы на матч его отпускают и говорят "Давай ,Олег,помоги своему другу Смольникову,в противостоянии с Гримальдо"он все равно не показывает то,что он показывал при АВБ,максимум,что можно сказать ,что он играет дисциплинированно на своем фланге ,ВСЕ. Креатива он него не исходит ,голов и передач за последнее время ,очень мало.

РЕШЕНИЕ.

Считаю,что Олега стоит отпустит. и на его место у нас уже есть 2 кандидата,такие же молодые ,как и он когда к нам приходил ,это Мостовой и Лесовой. То есть ,его паспорт особой роли и помощи команде не сделает,так же есть и другие люди ,Сутормин ,например у которого длинный контракт.НЕ ПРОДЛЕВАЕМ

6.Артем Дзюба.

ЗА.

  1. Лучший игрок Страны.

  2. Капитан сборной и вице-капитан Зенита.

  3. Лидер в раздевалке.

  4. Главное футбольное лицо страны,что важно для имиджа Зенита.

  5. Этого уже достаточно,можно пройтись по мелочам и сказать,что он хорошо играет на втором этаже ,хорошо удерживает мяч корпусом и т.д,это мелочи по сравнению с тем,что написано выше.

ПРОТИВ.

Только то,что он может последующие года проведет хуже ,чем последние два,ведь в возрасте после 30 очень тяжело показывать такую игру ,которую показывал Артем.

РЕШЕНИЕ.

Однозначно ,ПРОДЛЕВАЕМ

ИТОГ:

1 часть ,а точнее первый час нашего совета директоров закончилась

Подведем итог ,мы продлили 4 игроков ,поняли насколько важен нашем футболе ,русский паспорт,что зачастую продление или покупка игрока в России принимается за счет того , есть ли у него Russian паспорт. Сразу скажу почему здесь нет Саши Кокорина,Саша еще в аренде,мы решим этот вопрос чуть позже ,в следующем часу.

Так ,все перевели дух,начнем второй час обсуждения.........ЧТО ДАЛЬШЕ ,ЗЕНИТ?

P.S.Я понимаю,что вы мои читатели (если такие будут)скажите,что надо учитывать финансовые запросы игроков,желание тренера ,что очень важно в принятии таких решений, но здесь все в сослагательном наклонении и все очень поверхностно и легко ,поэтому ,мы самые легкие с вами "биг боссы" России и дальше будем так же принимать легкие ,без напряга решения.