9 мин.

«Анахайм». Послесловие

Жалеют ли на родине Диснейленда об обмене Криса Пронгера? Что должен сделать Боб Мюррей с ветеранами Койву, Селянне и Нидермайером? Почему Райан Гецлаф не вышел на уровень Кросби и Овечкина? На вопросы блога «Эпицентра» ответил автор портала Fan House Эрл Слик.

- «Анахайм», наряду с «Каролиной» и «Торонто», провалил начало регулярного чемпионата. «Харрикейнс» подвели ветераны, «Мэйпл Лифс» – вратари, а что произошло с «утками»?

Я бы сказал, что всему виной – игра обороны. Сказалась потеря Криса Пронгера и других защитников. Из «стариков» в команде остался только Скотт Нидермайер, а новых лиц было очень много. Ну и не выручал вратарь Жигер, который пришел в себя только к началу декабря. Карлайл выпускал на лед то его, то Хиллера, и Жан-Себастьян в своих матчах не играл надежно.

Не так результативно, как хотелось бы, действовали нападающие. Дело в том, что Карлайл выпускал первое звено «Дакс» – тройку Гецлафа – против ведущих игроков соперников, а Райан не слишком здорово обороняется. Он привык проводить большую часть смены в атаке, а тут ему пришлось играть в защите.

Конечно, болельщики негодовали, они критиковали Рэнди Карлайла, но вряд ли вариант с его отставкой сколько-нибудь серьезно рассматривался Бобом Мюрреем. Контракт с главным тренером был подписан совсем недавно, да и после неудачного старта «Дакс» немного прибавили.

- А что случилось с командой в конце сезона? «Анахайм» приучил болельщиков к тому, что именно к плей-офф его игроки набирают оптимальную форму, но этого не произошло на этот раз.

«Дакс» набрали неплохие обороты перед Олимпиадой, но после двухнедельного перерыва этот запал пропал. Игроки вернулись из Ванкувера обессиленными, из 10 матчей они выиграли, кажется, два или около того. Когда Селянне, Койву, Хиллер, Перри, Гецлаф и Нидермайер очнулись, то было уже поздно. В концовке чемпионата «Анахайм» побеждал чаще, чем проигрывал, но догнать «Колорадо» команда не смогла.

- Не могу не спросить об обмене Криса Пронгера. Он снова дошел со своей командой до финала, а «Анахайм» остался за бортом плей-офф. Может, его стоило сохранить у себя, пожертвовав кем-то другим, чтобы очистить платежную ведомость?

Думаю, обмен Пронгера не был обязательным, но я объясню, почему Мюррей был прав, когда расстался с Крисом. Конечно, с ним можно было договориться, сохранив сверхэффективную пару защитников Пронгер – Нидермайер. С ними «утки» всегда выходили в плей-офф.

Но давайте посмотрим на предложение, которое поступило от «Филадельфии». От него было очень сложно отказаться. «Флайерс» заплатили за Пронгера примерно столько же, сколько «Анахайм» в своем время отдал «Эдмонтону». Можно сказать, что «Дакс» три года использовали Криса практически бесплатно, если не считать его зарплату. Кроме того, он хотел подписать многолетний контракт, что могло отпугнуть руководство «уток». Крису уже 35, и если бы он получил травму или стал бы играть хуже, клуб был бы обязан платить ему высокую зарплату. Это небольшой, но все-таки риск. Думаю, «Анахайм» вовремя и довольно выгодно обменял Пронгера, хотя все знали, что после его ухода команда будет ждать спад. Так было в «Эдмонтоне», так было в «Сент-Луисе», так произошло и с «Дакс». Посмотрим, что будет дальше. Я пока не знаю, как будет выглядеть «Анахайм» в следующем сезоне.

- А может, есть смысл в том, чтобы отказаться от ветеранов, которые летом станут свободными агентами – Койву, Селянне, Нидермайера, и начать строить новую команду? Ведь моложе они не станут и шансы на успешное выступление в плей-офф не повысятся….

Все-таки, в клубе надеются на возвращение этих игроков. Нидермайер и Селянне должны решить, останутся ли они в НХЛ или завершат карьеру, до начала драфта, то есть до 25-26 июня. Оба игрока весьма неоднозначно провели сезон. У Скотта на протяжении всего чемпионата был отрицательный показатель полезности, пусть он и завоевал Олимпийское золото, и хорошо провел матчи в марте и апреле. Селянне преследовали травмы, но каждый раз он набирал форму, в итоге принеся «Анахайму» немало пользы. Я бы хотел, чтобы и Теему, и Скотт остались в команде. Это будущие члены Зала хоккейной славы, и они преданы клубу.

Поговаривают, что Нидермайер точно завершит карьеру, так как стимула для ее продолжения у него больше нет, но чем дольше он молчит, тем больше шансов на его возвращение. А что касается шансов на победу в Кубке Стэнли, то я считаю, что прошлогодний состав мог хорошо выступить в плей-офф, и серьезных изменений летом, если вышеназванные игроки останутся, в нем не произойдет. Вишневски заменил Уитни, плюс проблемные позиции будут усилены. Так что, почему бы не выступить лучше, чем в прошлом году.

- Связка Селянне – Койву оправдала ваши ожидания? Признаться, я рассчитывал на несколько большее, чем 46 голов и 100 очков.

Койву потребовалось как минимум полсезона на адаптацию в новой команде, и только после этого он заиграл на своем уровне. Концовку чемпионата Саку провел замечательно, именно его я бы назвал самым полезным форвардом «Дакс» последних месяцев. Он выигрывал ключевые вбрасывания – у Гецлафа с этим не очень, выходил на лед в меньшинстве, отрабатывая в обороне, и многое другое. Тройка Селянне – Койву – Блэйк «зажигала» в конце регулярки, она играла фантастически. Думаю, что Койву останется в «Анахайме», если из команды не уйдет Селянне. А тот продолжит карьеру, если дальше будет играть Нидермайер. В общем, вот такая цепочка. Нам остается ждать.

Гецлаф и Перри – отличные хоккеисты, но лидерских качеств, которые есть у Койву, у них еще нет. Я бы очень хотел, чтобы Саку подписал новый контракт.

- А как сильно нужен «Анахайму» Скотт Нидермайер? Вернее, какую зарплату ему готовы предложить?

Да, это всем вопросам вопрос. С одной стороны, мне бы хотелось, чтобы Скотт остался, так как помимо него и Вишневски, хороших защитников в команде практически нет. Есть Джеймс Висневски, контракт которого летом будет пересмотрен, есть Эминджер, Брукбэнк. С другой стороны, переплачивать Нидермайеру не хотелось бы, и если его устроит зарплата в 3-4 миллиона долларов, то милости просим. Он по-прежнему отличный игрок, который может проводить на льду по полчаса, но в число лучших защитников лиги Скотт уже не попадает. Как аргумент, могу привезти его показатель полезности в прошлом сезоне – «минус 9». Но и просто так отказаться от Селянне и Нидермайера клуб не может. Болельщики этого не поймут – их очень любят в Калифорнии.

- Обмен Райана Уитни на Любомира Вишневски вызвал много споров. Зачем «Анахайму» еще один ветеран, да к тому же с такой медкнижкой? Да и Уитни провел всего лишь один неудачный сезон.

Мюррей, конечно, рисковал, но Уитни не прижился в «Анахайме». Он очень не нравился болельщикам, которые так рассчитывали на него. У Райана габариты Пронгера, со стороны он чем-то напоминает Криса, но это все, что объединяет этих хоккеистов. В любом случае, я думаю, что обмен пошел на пользу и Уитни, и Вишневски. Они неплохо сыграли в конце регулярного чемпионата. Мне всегда нравился Любомир, его умение играть в большинстве. Когда он выступал за «Кингс», то постоянно забивал голы «Анахайму», так что приятно видеть бывшего «врага» в свитере своей команды. Что касается контрактов Уитни и Вишневски, то Райан еще молод, и, следовательно, его зарплата, в отличие от Вишневски, с каждым годом будет расти.

- Кто будет бэкапом Йонаса Хиллера в следующем сезоне?

Кертис Макиленни, который перешел в «Анахайм» перед дэдлайном. Его главное достоинство – дешевизна. Второму вратарю лучше платить 500 тысяч, а не 7 миллионов, как это было в случае с Жигером. Макиленни неплохо сыграл в конце чемпионата, когда он подменял травмированного Хиллера. По-моему, он потерпел 1-2 поражения, но при этом помог команде победить в 5 встречах. Не назвал бы Кертиса классным вратарем, но 20-25 матчей он сыграть в состоянии.

- Еще один контрактный вопрос – что будет с Бобби Райаном, одним из самых ярких форвардов «Дакс»? 1 июля он станет ограниченно свободным агентом. Насколько реален его уход из команды?

Не скажу, что хорошо разбираюсь в этом вопросе, но у меня есть пара предположений. Для начала напомню, что Гецлаф и Перри – два самых высокооплачиваемых нападающих команды – получают что-то около 5,3 миллиона в год. Они подписали свои контракты 3 года назад. Райан, конечно, может взять пример не с них, а, скажем, с Никласа Бэкстрема, который совсем недавно подписал более чем 6-миллионное соглашение с «Кэпиталс». В общем, все будет зависеть от жадности и совести Бобби. Райан может попросить у Мюррея 6-7 миллионов, но вряд ли ему удастся убедить руководство клуба, что он заслуживает получать больше, чем Гецлаф и Перри. Те получили свои контракты сразу после победы «Дакс» в Кубке Стэнли, а Бобби может «похвастаться» только невыходом команды в плей-офф. Я уверен только в одном – «Анахайм» хочет сохранить Райана и обязательно попытается это сделать, но не факт, что попытка окажется успешной.

Райан – отличный игрок, очень перспективный малый, пусть прошлый сезон он провел чуть хуже дебютного. В отличие от Гецлафа и, особенно, Перри, Бобби не зарабатывает столько ненужных удалений, он думает в первую очередь о забитых голах, а не о том, чтобы доказать свое превосходство в силовой борьбе. Я бы даже сказал, что именно с ним, а не с Гецлафом или Перри, будет ассоциироваться будущее «Дакс».

- Перед началом сезона «Анахайм» приобрел форварда Евгения Артюхина, но довольно быстро обменял его в «Атланту». Знаю, что им были недовольны и главный тренер, и Боб Мюррей, а как вам игра россиянина?

Думаю, его недооценили в «Анахайме». Карлайл не давал Артюхину много игрового времени, то и дело отправлял в запас, плюс нападающий усугубил ситуацию дисквалификациями. У Евгения отличные скоростные качества, для своих габаритов он здорово владеет клюшкой, так что в НХЛ он не пропадет. В «Атланте» ему доверяли больше, и мне запомнился один из его голов, забитый после индивидуального прохода.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком сезона в составе «Дакс», а кто стал главным разочарованием?

Хм, я бы отдал звание MVP Хиллеру. По сравнению с Жигером Йонас сыграл намного лучше, он вытеснил его из основного состава. Так сразу и не вспомню, были ли у него провальные матчи осенью, когда «Дакс» проигрывали одну игру за другой.

Разочарованием многие назвали бы Райана Уитни, но мне не понравился Стив Эминджер. От него не было толку ни в атаке – он бросает слабо и неточно, ни в обороне – он слишком «мягкотелый». Когда Стиви выходил на лед, за команду становилось страшно. Хотя разочарований наберется очень много, те же Койву и Селянне неудачно провели начало чемпионата. Другие игроки то набирали форму, то уходили в тень на несколько недель.

- Весной 2009-го Теему Селянне после одного из матчей плей-офф назвал Гецлафа игроком уровня Кросби и Овечкина. Вы можете сказать то же самое спустя год?

Я помню эти слова. Порой, Гецлаф выглядит великолепно. Скажем, в серии с «Сан-Хосе» в плей-офф-2009 он доминировал на льду, был лучшим игроком «Анахайма». Можно вспомнить и другие классные матчи. При всем при этом, в игре Гецлафа есть ряд недостатков. Он часто удаляется, спорит с арбитром по делу и не по делу. Не совсем понятно, хочет ли сам Райан быть лучшим игроком НХЛ, или его цель – быть самым жестким парнем лиги. Кросби намного больше внимания уделяет именно игре, а околохоккейным разборкам. Гецлаф, возможно, не менее талантлив, и по габаритам он превосходит Сидни, но вот собрать все свои плюсы в одну коробочку ему пока не удалось.