12 мин.

Самые длинные результативные серии в НХЛ за 25 лет

Патрик Кэйн набирает очки уже 17 матчей подряд. Артем Зырянов вспоминает другие выдающиеся результативные серии игроков НХЛ, начиная с 1990 года.

Кори Перри, «Анахайм» – 19 матчей (сезон-2009/10)

Есть, оказывается, рекорды «Дакс», которые не принадлежат Селянне с Карией. Теему сразу после обмена из «Виннипега» в «Анахайм» выдал серию из 15 результативных матчей, а через несколько лет улучшил собственное достижение еще на пару игр. Пытался что-то противопоставить этому Райан Гецлаф (15 игр в сезоне-2007/08), но ему немного не хватило, а Перри рассчитал силы правильно и почти полтора месяца не уходил с площадки без набранных очков. Конечно, в отдельных играх ему везло. Если Селянне подкрепил свой рекорд 15 голами в 17 матчах, то Кори в 10 случаях ограничивался одной результативной передачей. И не всегда первой. Плюс у «Анахайма» был неплохой календарь – восемь домашних игр подряд. Хотя какое это имеет значение сейчас.

Кто помогал: Райан Гецлаф снабжал Перри передачами, после которых сложно было не забивать, рядом находился и Бобби Райан. Скотт Нидермайер и Райан Уитни помогали ему при игре в большинстве, а очко за передачу в 17-м матче Кори принес сам Селянне, забивший очередной гол.

Кто остановил: рекорд Перри висел на волоске в игре с «Финиксом» (№18), но за пару минут до конца основного времени Бобби Райан перевел матч в овертайм, а на счет Кори записали вторую передачу. Через несколько дней «Анахайм» отправился в Даллас, где тройку Гецлафа ждали колючие Стив Отт, Брендан Морроу и еще надежный Марти Турко. Перри и там едва не забил, но шайба после его броска попала в штангу. Сильно из-за окончания серии он не расстроился. На место в олимпийской сборной Кори наработал.

Пол Штястны, «Колорадо» – 20 матчей (сезон-2006/07)

Вообще, перед началом сезона ожидалось, что Штястны проведет какое-то время в фарм-клубе, ведь переход из студенческого хоккея в профессиональный штука непростая. Но травму получил Стив Коновальчук, Пол зацепился за шанс и пошло-поехало. Пока внимание лиги было приковано к суперновичку из Восточной конференции (речь о Евгении Малкине, разумеется), американец незаметно стал одним из лидеров «Колорадо» и побил пару рекордов для дебютантов НХЛ. Забавно, что один из них принадлежал его дяде Мариану. Тот в начале 80-х набирал очки в 13 выездных матчах подряд. Пол поднял планку до 15 игр. А в середине марта форвард «Колорадо» улучшил результат Селянне для новичков, продлив свою серию до 18 игр. В тот момент за судьбу «Колдер Трофи», который практически лежал в кармане Малкина, стало тревожно.

Кто помогал: в основном стареющие, но еще очень крутые Джо Сакик, Эндрю Брюнетт и Милан Гейдук, а также 20-летний Войтек Вольски, от которого в преддверии сезона ждали даже больше, чем от Штястны. Отлично играл защитник Джон-Майкл Лайлс, часто забивавший с передач Пола, но в основном его очки это заслуга ветеранов Сакика и Гейдука. Так, Джо в 15-м матче его серии забил в пустые ворота «Калгари» за 10 секунд до конца игры.

Кто остановил: хоккеисты «Сан-Хосе» после матча признавались, что для них остановить набравшего бешеный ход Штястны было делом принципа. Против него играли жестко и не давали получать шайбу, а Сакик в тот вечер раздавал передачи другим партнерам.

Адам Оутс, «Бостон» – 20 матчей (сезон-1996/97)

Есть мнение, что в звене с Оутсом по 10-15 голов за чемпионат забивали бы даже такие ограниченные хоккеисты, как Джон Скотт или Джефф Оджерс, что, в общем, Адам и доказывал на протяжении всей карьеры. В «Брюинс»-1997 рядом с ним не было ни одного толкового вингера, команда шла на последнем месте в таблице, а он все равно отдал более полусотни передач. На протяжении всей серии не умолкали слухи о том, что «Бостон» вот-вот обменяет Оутса в «Ванкувер», и не исключено, что нападающий играл с удвоенным старанием, чтобы сделка все-таки состоялась. После одного матча, завершившегося очередным поражением, Адам обматерил менеджмент клуба, сказав, что оно не делает ничего для усиления состава.

«Гляньте, неделю назад со мной в звене играл Пьер-Клод Друин. Через три дня его отправили в фарм-клуб, и он даже там не проходит в состав. Так какого черта вообще происходит? Как мы собираемся выигрывать? В чем прикол? Нас освистывают после первого периода, а проблема не в игроках. Она в руководстве» – ругался Оутс, продолжая штамповать очко за очком.

Кто помогал: Рэй Бурк, Рик Токкет и генеральный менеджер «Ванкувера» Пэт Куинн, который очень хотел получить Оутса, но не хотел отдавать за 34-летнего центра Тревора Линдена. Адам своей игрой стремился доказать, что вот он я, идеальный партнер для Павла Буре. «Кэнакс» были не готовы к такой сделке и предлагали за Оуса Могильного.

Кто остановил: гроза всех нападающих 90-х Доминик Гашек и его «Баффало», хотя Оутс в том матче даже не бросал по воротам. Через 10 дней после матча с «Сэйбрс» его обменяли в «Вашингтон», который тоже не проходил в плей-офф.

Адам Оутс, «Бостон» – 21 игра (сезон-1992/93)

Регулярка-1992/93 стала лучшей для многих полевых игроков и худшей для десятка вратарей. Средняя результативность команд в том сезоне в последний раз в истории вышла на отметку семь шайб за игру, и победы вроде 9:3 или 7:4 удивляли меньше, чем матчи с тремя или четырьмя голами. Оутс забил невероятные для себя 45 голов и отдал 97 передач, что также стало личным рекордом. В отсутствии травмированных Кэма Нили и Владимира Ружички нападающему приходилось бросать по воротам, как никогда много в карьере, и зачастую проводить в большинстве полные две минуты. Опять же и у «Брюинс» была крепкая команда. Она завершила чемпионат рывком 16 побед/3 поражения, и Оутс набирал очки в каждом из этих матчей.

Кто помогал: врачи «Бостона» к концу февраля смогли поставить на ноги снайпера Нили, а уж он знал толк в искусстве забивать голы. Один из лучших сезонов в карьере проводил Бурк, а Джо Жюно в первый и последний раз выбил 100 очков в регулярке.

Кто остановил: окончание чемпионата. Оутс набирал очки с первых чисел марта до середины апреля, когда настало время плей-офф. Серия прервалась в матче №2 противостояния с «Баффало», который сенсационно «свипнул» «Брюинс» и отправил команду Адама на каникулы раньше времени. Следующий сезон Оутс начал с четырех результативных игр подряд, но они почему-то игнорируются статистиками НХЛ.

Дэни Хитли, «Оттава» – 22 матча (сезон-2005/06)

Свою карьеру в «Сенаторс» Дэни начал без раскачки, сразу дав понять клубу, что его обмен на Мариана Госсу не был ошибкой. Он набирал очки в 22 первых матчах за «Оттаву», и что самое главное, в 19 случаях это приносило его команде победы. В 10 играх Хитли отмечался двумя и более баллами за результативность, четыре гола от него получил «Торонто», еще два дубля пришлись на встречи с очень сильным тогда «Баффало». Разумеется, ряд клубных рекордов, некоторые из которых принадлежали Госсе, не устоял.

Кто помогал: во время предсезонки третьим в звене Хитли и Джейсона Спеццы был Брендон Боченски, который играл на удивление полезно и продуктивно. Но когда начались серьезные матчи, стало понятно, что будущий бомбардир «Барыса» не тянет. Брайан Мюррей перевел в эту тройку Даниэля Альфредссона, и так сформировалась Pizza Line. К концу сезона у лучших нападающих «Оттавы» набралось 296 очков, и это при том что Спецца пропустил 15 матчей.

Кто остановил: вратарь-новичок «Бостона» Ханну Тойвонен, который отбил 6 бросков Хитли, и впервые в НХЛ сыграл на ноль. До матча с «Оттавой» финн пропускал в среднем более трех шайб за игру, но на него вдруг взошло вдохновение, и во встрече с «Брюинс» он тащил все. Больше сухарей в НХЛ у Тойвонена не было, а Хитли, взяв небольшую паузу, продолжил забивать. К концу чемпионата у него было 50 голов и 102 очка.

Сидни Кросби, «Питтсбург» – 25 матчей (сезон-2010/11)

Только цифры и никакой лирики. За время серии Кросби забил 26 голов и набрал 50 очков. В 16 играх у него было два и более балла за матч, в семи случаях – три и более. Билл Герин заявил, что Сидни совершает преступление против хоккея, когда настолько доминирует над соперниками, а на фанатских форумах велись зарубы на тему, что круче – 51 матч с набранными очками Гретцки в сезоне-1983/84 при средней результативности в почти 8 голов за встречу, или все-таки 25 игр Кросби в современную эпоху. И те, и другие были по-своему правы.

Кто помогал: точнее будет сказать, кому помогал набирать очки сам Кросби. Крис Летанг именно в тот период сделал шаг из перспективных в сторону элитных атакующих защитников, Крис Куниц забивал исключительно с его передач, Малкин был похож на себя, когда выходил в звене с Сидом. По полезности с Кросби мог сравниться разве что Марк-Андре Флери. Благодаря им измученный травмами игроков «Питтсбург» одержал 12 в ноябре-декабре побед подряд.

Кто остановил: «пингвины» проводили спаренные игры с «Атлантой» дома и «Айлендерс» на выезде. Кросби набрал 4 (2+2) очка в матче с «Трэшерс», а на следующий день ничего не оставил. Был бросок в перекладину, неиспользованные Малкиным и Летангом моменты с его передач, но серия на этом прервалась. «Хотелось бы, конечно, набирать очки в каждой игре», – протянул Сид после матча. Но главным разочарованием для него стало не это, а два сотрясения мозга, полученные в январе. Из-за них, возможно, лучший сезон в карьере нападающего был завершен.

Бретт Халл, «Сент-Луис» – 25 матчей (сезон-1991/92)

Халлу удавалось забивать по 10-12 игр подряд и годом ранее, когда он наколотил за сезон 86 голов, но всякий раз в разгар серии случался один неудачный матч, и все приходилось начинать сначала. На третий год пребывания дуэта Халл – Оутс в «Сент-Луисе» их взаимопонимание достигло космического уровня, и нейтрализовать лидеров «Блюз» было практически невозможно. Бретт забивал так много и с такой регулярностью, что в какой-то момент показалось, что падет вечный рекорд НХЛ, который не покорился даже Гретцки – 16 матчей подряд с заброшенными шайбами. Халл добрался до десяти.

Кто помогал: убийственный бросок Бретта и способность Оутса доставить шайбу на его клюшку – дуэтов опаснее этого в истории лиги было немного. На протяжении двух сезонов Халл выбивал «50 в 50». Комментарии излишни.

Кто остановил: это удалось «Ванкуверу», оборона которого в тот год была одной из лучших в НХЛ. Возможно, сказалась нервозность Халла и чрезмерное желание поскорее достичь «50 в 50» (перед игрой у него было 49 в 48), ну и совсем не на пользу команде пошли разговоры о скором обмене Оутса. Он был недоволен своей зарплатой, и в той игре тренеры «Блюз» почти не выпускали его в тройке с Бреттом.

Уэйн Гретцки, «Лос-Анджелес» – 25 матчей (сезон-1990/91)

Лишь пятая по продолжительности результативная серия в карьере самого Гретцки, и, тем не менее, только одному хоккеисту за 25 лет удалось улучшить это достижение. В том чемпионате Уэйн набрал «всего» 163 очка («всего», потому что было и по 200), но из 78 матчей результативными были 73. Вот это по-настоящему круто.

Кто помогал: практически все, к чему прикасался Уэйн в то время, становилось золотом. Да, Люк Робитайл и без него забивал по 45-50 голов за сезон, но с отрицательным показателем полезности. В сезоне-1990/91 он заработал «плюс 28». Правый крайний Томас Сандстрем забросил 45 шайб (личный рекорд), а подменявший его Тони Грэнато впервые в карьере набирал более очка за игру.

Кто остановил: свою серию в чемпионате Гретцки подкрепил еще пятью играми плей-офф, а в шестом матче с «Ванкувером» его остановили. Впрочем, «Кингс» и без своего лидера добились легкой победы – 4:1.

Матс Сундин, «Квебек» – 30 матчей (сезон-1992/93)

Ох, если бы нечто подобное удалось филадельфийцу Эрику Линдросу, самому обсуждаемому игроку осени 1992-го, об этой серии сняли бы десяток фильмов и вспоминали бы до сих пор. Но до долговязого шведа Сундина дела особо никому не было, и 30-матчевый перфоманс остался в тени. Не верите? Вот список интересных фактов о скандинаве от Sportsnet. О серии там нет ни слова, хотя только Уэйн и Марио Лемье смогли добиться лучшего результата.

А ведь Матс был хорош, и его «Квебек» в отличие от прошлых сезонов не проигрывал всем подряд.

Кто помогал: по количеству молодых звезд и тех, от кого ждали прорыва, «Квебек» ничуть не уступал нынешнему «Эдмонтону». «Нордикс» несколько лет выбирали на драфте первыми, а обмен Линдроса принес им еще несколько классных хоккеистов. Сундин успешно играл с Сакиком и Майком Риччи, но он также здорово взаимодействовал с Ноланом и Каменским, когда бывший армеец был здоров. С его передач забивали Андрей Коваленко, Мартин Ручински и Скотт Янг. И зачем такой команде был вообще нужен Линдрос?

Кто остановил: наверное, и сам Матс не сможет объяснить почему это случилось именно в этот день. «Квебек» играл против слабейшей команды всех времен «Сан-Хосе»-1992/93 и забил ему 8 голов. Сундин умудрился не набрать ни одного очка и заработать к тому же «минус 2». Чудеса…

Фото: Gettyimages.ru/Justin K. Aller, Rick Stewart; REUTERS; Gettyimages.ru/Harry How