8 мин.

Какими были бы клубы НХЛ с лимитом легионеров, как в КХЛ

Пока КХЛ и ФХР решают, сколько легионеров будет играть в новом сезоне, блог «Эпицентр» представляет, как ударил бы лимит по клубам НХЛ.

Кто не пострадал бы:

«Коламбус» – 3 (Бобровский, Тютин, Веннберг)

С приходом в клуб финского генменеджера Ярмо Кекалайнена количество европейцев в «Блю Джекетс» расти не стало, а даже сократилось. Из четверки русских игроков остались только Бобровский и Тютин, нет больше в команде Габорика и Проспала. В системе «мундиров» два шведских вратаря Форсберг и Данск, но у Боба долгосрочный контракт, поэтому их перспективы туманны. В ФХР аплодируют стоя.

«Оттава» – 3 (Эрик Карлссон, Милан Михалек, Мика Зибанежад)

Три лучших игрока в истории «Сенаторс» родом из Европы, но в нынешнем составе команды легионеров совсем немного. Даже неприлично мало, если вспоминать о том, сколько их было не так давно. Гончар, Альфредссон, Гемски, Ленер, Сильферберг, ДаКоста, Даугавиньш… Кто-то из них завершил карьеру, кто-то не оправдал ожиданий и уехал в КХЛ/был обменян.

«Виннипег» – 3 (Тобиас Энстрем, Ондржей Павелец, Александр Бурмистров)

Суровый климат и невысокие даже с учетом относительно низких налогов зарплаты – все это делает Виннипег непривлекательным для европейцев. Энстрем и Павелец в системе клуба с тех пор, как их выбрали на драфте, а Бурмистров, чтобы заиграть в НХЛ, готов ехать куда угодно.

«Сан-Хосе» – 3 (Мелкер Карлссон, Томаш Гертл, Мирко Мюллер)

Николай Голдобин, Тимо Майер и Йонас Донской пока пробиваются в основу «Шаркс», где стабильно играет только Гертл, но и он все еще на контракте новичка.

«Флорида» – 4 (Яромир Ягр, Дмитрий Куликов, Юсси Йокинен, Александр Барков)

В золотые годы Яромир Ягр собирал вокруг себя по пять-шесть соотечественников и создавал чешские колонии, а «Пантерс» примерно в те же времена зависели от русского Буре, шведа Хуселиуса и финна Йокинена. Но влияние Яро на работу генменеджеров уже не то, а Дэйл Тэллон пытается строить «Флориду» по подобию чемпионского «Чикаго». Костяк из североамериканцев и минимум легионеров.

«Нью-Джерси» – 4 (Элиаш, Ларссон, Рууту, Юзефсон)

После расставания с Зубрусом у «Девилс» открылось легионерское место для Павела Захи или Сергея Калинина. Элиаш вскоре закончит карьеру, а новый генменеджер «дьяволов» Рэй Шеро быстро раскусит Туомо Рууту, который обманывает лигу уже 2-3 года, так что европейцев в Нью-Арке может стать еще меньше.

«Баффало» – 4 (Робин Ленер, Расмус Ристолайнен, Земгус Гиргенссонс, Юхан Ларссон)

Один обмен с «Колорадо» (Григоренко, Задоров = О’Райлли, Макгинн) решил для «Баффало» проблему нашего фэнтези-лимита, а сейчас у «клинков» только два легионера с односторонними контрактами, два с двусторонними и еще пара игроков (Лейно, Эрхофф) только числятся в платежке. Все топовые проспекты также североамериканцы.

«Лос-Анджелес» – 5 (Анже Копитар, Мариан Габорик, Юнас Энрут, Кристиан Эрхофф, Вячеслав Войнов)

Нет, можно, конечно, прикопаться к сербскому происхождению Лучича, итальянской фамилии Тоффоли и мексиканским корням Алека Мартинеса…. По существу же, у «Кингс» пока только четыре легионера. Неизвестно, когда в состав команды вольется Войнов. И вольется ли вообще.

«Питтсбург» – 5 (Малкин, Хернквист, Мяятта, Эрикссон, Плотников)

При необходимости в число лимитчиков может попасть и Сергей Гончар. У Плотникова контракт новичка, а Тим Эрикссон привык менять по два-три клуба за сезон, и его позиции неприкасаемыми никак не назвать.

У кого были бы большие проблемы:

«Детройт» – 12 (Дацюк, Зеттерберг, Крунвалль, Нюквист, Эрикссон,  Мразек, Татар, Франзен, Киндл, Юрко, Андерссон, Пулккинен)

«Ред Уингс» не уложились бы в лимит, даже если бы он не распространялся на шведских игроков, а при Бэбкоке на лед нередко выходила целая шестерка легионеров. Понятно, что кого-то из этой компании, как, например, Франзена, в следующем сезоне мы можем не увидеть, но в выше названную дюжину не вошли Алексей Марченко, Евгений Свечников и еще пяток скандинавов, права на которых принадлежат «крыльям». В общем, Кен Холланд критиковал бы лимит больше всех остальных коллег.

«Чикаго» – 10 (Госса, Ялмарссон, Анисимов, Крюгер, Теравайнен, Рундблад, Тихонов, Дано,  Густафссон, Панарин)

В чемпионском сезоне Джоэл Кенневилл использовал 12 игроков из Европы, этой осенью их будет чуть меньше. И хотя ядро «БлэкХокс» это, прежде всего, североамериканцы Тэйвс, Кит, Сибрук и Кэйн, недооценивать значение «понаехавших» не стоит. Ялмарссон играет важную роль в обороне, Госса один из лидеров нападения, а Крюгер (пока без контракта, но с ним наверняка договорятся) полезен в меньшинстве. Анисимова видят на позиции центра второго звена, а от Дано, Теравайнена и Панарина ждут, что они компенсируют потерю Брэндона Саада.

Причина такой европеизации состава «Чикаго» – соотношение цены и качества у молодых легионеров.

«Ванкувер» – 10 (Х.Седин, Д.Седин, Врбата, Эдлер, Хансен, Сбиса, Маркстрем, Вебер, Берчи, Кенинш)

Леги занимают почти половину основного состава «Кэнакс», но если кто-то из фанатов-старожилов начнет жаловаться об отсутствии доморощенной молодежи, напомните ему главных звезд «Ванкувера» разных лет. Много там будет своих?

«Тампа-Бэй» – 9 (Филппула, Хедман, Строльман, Палат, Кучеров, Сустр, Василевский, Наместников, Нестеров)

В распоряжении Айзермана и Купера без малого десяток иностранцев, и, по меньшей мере, пятерых из них можно назвать незаменимыми, а в звездном будущем еще одного практически нет сомнений. И есть еще Гудлевскис, который ждет своего часа в АХЛ. И несколько европейских проспектов, задрафтованные в поздних раундах, из которых могут вырасти новые Палаты, Гудасы и Сустры.

«Анахайм» – 9 (Хагелин, Сильферберг, Линдхольм, Ватанен, Андерсен, Худобин,Секач, Ракелл, Холцер)

Два-три человека из этого списка команде, в общем-то, не нужны, и вполне возможно, что в октябре их уже не будет, но пока интернационал Боба Мюррея выглядит так.

«Даллас» – 8 (Лехтонен, Ниеми, Клингберг, Гемски, Одуя, Ничушкин, Руссель,  Юкипакка)

Плюс еще три топовых проспекта (Факса, Хонка и Гурьянов), но они пока вне официального состава. Чувствуется, что у Джима Нила краснокрылое прошлое.

«Аризона» – 8 (Экман-Ларссон, Гроссман, Бедкер, Ганзал, З. Михалек, Линдбак, Ридер, Дальбек)

«Вашингтон» – 8 (Овечкин, Бэкстрем, Юханссон, Кузнецов, Бураковски, Орлов,  Врана, Грубауэр)

Не все так критично, ведь в прошлом сезоне «Кэпиталс» обходились без Орлова и Враны, Бураковски не всегда попадал в состав, а Грубауэр много играл в АХЛ. Но каждый из этой четверки потенциально способен усилить команду, и вот тогда уже придется задуматься.

«Эдмонтон» – 8 (Секера, Никитин, Корпикоски, Якупов, Клефбом, Нильссон, Ландер, Драйзайтль)

Про Слепышева, Якимова и Пакаринена сразу придется забыть. Найти бы место третьему номера драфта Драйзайтлю – не зря ж его выбирали так рано. Если представить, что Андерс Нильссон будет обменян или выставлен на драфт отказов (а зачем «Ойлерс» три вратаря?), они все равно выходят за пределы лимита.

«Миннесота» – 8 (Койву, Ванек, Брудин, Гранлунд, Нидеррайтер, Бэкстрем, Хаула, Фолин)

«Филадельфия» – 8 (Штрайт, Ворачек, Гудас, Нойвирт, Медведев, Раффль, Беллемар, Проворов)

Если Проворов не убедит во время предсезонки, за легионерскую позицию будут биться Медведев, взятый на укрепление проблемной обороны с трехмиллионным контрактом, австриец Раффль, забивший в прошлом сезоне 21 гол, и француз Беллемар.

«Сент-Луис» – 8 (Тарасенко, Стеен, Берглунд, Гуннарссон, Лехтеря, Яшкин, Пяярви-Свенссон, Линдбольм)

«Калгари» – 7 (Хиллер, Фролик, Гудлер, Рямо, Баклунд, Шмид, Гранлунд)

Строгий выговор за двух иностранных вратарей и полнейшее непонимание, от кого из этой семерки можно было бы отказаться.

«Колорадо» – 7 (Варламов, Ландескуг, Содерберг, Эверберг, Задоров, Берра, Григоренко)

Берра в любом случае будет играть немного из-за Варламова, но что делать с Григоренко, который не выдержит следующей отправки в АХЛ?

«Бостон» – 7 (Крейчи, Раск, Хара, Эрикссон, Зайденберг, Пастрняк, Хохлачев)

Похожая история у «Бостона». Шустрый Пастрняк нужен нападению команды, а Хохлачева будет непросто убедить играть в Провиденс еще один сезон.

Кто бы смог выкрутиться:

«Монреаль» – 7 (Плеканец, Марков, Емелин, Эллер, Семин, Де Ла Роуз, Щербак)

Первораундник Щербак не играл даже в АХЛ, так что с его дебютом в «Канадиенс» можно подождать. У Де Ла Роуз двусторонний контракт – еще год он может провести в фарм-клубе. Жалко, конечно, но что поделать.)

«Айлендерс» – 6 (Грабовский, Галак, Кулемин, Грабнер, Нильсен, Грайсс)

Пулин и Стефон Уилльямс способны провести 15-20 матчей не хуже немца Грайсса, а Грабнер и Грабовский проводят в списке травмированных столько времени, что одна легионерская позиция почти всегда свободна.

«Торонто» – 6 (Комаров, Полак, Паник, Маринчич, Капанен, Нюландер)

Сомнительно, что Майк Бэбкок подключит к основе сразу двух тинейджеров-новичков или, скажем, Сошникова. Скорее, в «Лифс» появится еще несколько шведов, но пока этого не случилось, лимит команде не вредит.

«Каролина» – 6 (Лэк, Линдхольм, Нестрашил, Раск, Йордан, Риссанен)

Хэнифин или Флери, шаг вперед. Риссанен или Йордан, два назад.

«Нэшвилл» – 6 (Ринне, Йоси, Экхольм,Форсберг, Ярнкрок, Фиала)

Самое сложное – убедить чиновников в том, что у Эрика Найстрема только фамилия шведская, а сам он настоящий американец. Швейцарец Фиала вполне может позреть в АХЛ еще годик.

«Рейнджерс» – 6 (Лундквист, Зукарелло, Стольберг, Фаст, Раанта, Диаз)

Рафа, извини. Кажется, тебе опять пора собирать чемоданы.

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus, Joel Auerbach, Gregory Shamus, Bruce Bennett, Jana Chytilova/Freestyle Photography