9 мин.

«Атланта». Послесловие

Блог «Эпицентр» начинает подводить итоги регулярного чемпионата НХЛ. За день до отставки главного тренера «Атланты» Джона Андерсона обозреватель The Atlanta-Journal Constitution Билл Тиллер рассказал о главных проблемах клуба, признался, что не жалеет о расставании с Ильей Ковальчуком, а также похвалил Максима Афиногенова и Николая Антропова.

– Начнем с общей оценки выступления в сезоне для «Атланты». Команда набрала 83 очка в 82 матчах, что не так плохо, на мой взгляд. Вы согласны с этим? Или вас разочаровало выступление «Трэшерс» в сезоне?

– Смотря, как на это посмотреть. Вы правы, 83 очка это на 7 или 8 баллов больше, чем команда набрала в прошлом и позапрошлом сезонах. Но связано это отнюдь не с тем, что «Атланта» стала играть лучше. Во-первых, в чемпионате-2009/10 у «Трэшерс» 13 поражений в овертайме, а годом ранее у них было 6 таких проигрышей. Число побед не изменилось, так что вряд ли можно говорить о каком-то существенном улучшении. Плюс к тому, в Восточной конференции в этом году было несколько команд, которые выступали довольно посредственно: «Бостон», «Рейнджерс», «Монреаль», «Филадельфия». Три из них смогли выйти в плей-офф, не набрав и 90 очков. Выступай «Атланта» в Западной конференции, с 83 очками она заняла бы 13-е место. В общем, относиться к результатам команды можно по-разному: для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то – пуст. Но я полагаю, что «Трэшерс» могли бы сыграть лучше.

– Почему же «Атланта» не смогла пробиться в плей-офф? Прошлой осенью тот же Ковальчук с уверенностью смотрел в будущее команды, так как ее состав был усилен рядом игроков. Антропов, Афиногенов, Эвандер Кэйн… Что же произошло? Кто виноват, по-вашему? Дон Уодделл? Джон Андерсон?

– Вы, наверное, читали интервью Славы Козлова…. А, это следующий вопрос. Ну, тогда, сразу скажу, что я всегда выступал за отставку Дона Уодделла. Клубу был нужен новый генеральный менеджер. Пришло время для перемен. Я согласен со многими вещами, на которые указал Козлов. Главная проблема «Атланты» в этом сезоне – нестабильная игра. Команда могла выиграть несколько матчей подряд, а потом угодить в полосу неудач. В начале года в одной из игр «Трэшерс» пропустили три шайбы в первом периоде и только потом решили проснуться. Все это указывает и на проблемы в тренерском штабе.

Я был доволен Уодделлом, когда он подписал контракты с игроками, которых хотел видеть в команде Ковальчук. И Антропов, и Афиногенов стали лучшими бомбардирами команды. Они провели фантастический сезон. Уодделл провел отличную сделку, обменяв Экселби на Кубину. Если вспомнить интервью Козлова, то Слава сказал, что у «Атланты» никогда не было такого сильного состава. С этим можно поспорить – после дэдлайна «Трэшерс» выглядели не хуже – но на бумаге, действительно, команда смотрелась солидно. Я надеялся на то, что «Атланта» наберет 88-90 очков в чемпионате, и этого, как показало время, хватило бы для выхода в плей-офф. Повторюсь, сказав, что команда могла выступить немного лучше, и виноват в неудаче тренерский штаб.

– То есть, если нужно было бы назвать главного виновника, им был бы Андерсон? Или кто?

– Да, им был бы он. Но его контракт рассчитан на еще один сезон, так что я бы не стал увольнять Андерсона (разговор состоялся за день до отставки тренера – прим. «Эпицентра»). Не думаю, что в случае его отставки свой пост сохранит Уодделл. Если Андерсону придется уйти, то генеральный менеджер должен будет поступить также. Пришло время для перемен.

– Прошлой осенью вы сказали, что Уодделлу стоит подать в отставку, если ему не удастся удержать Ковальчука в клубе. Вы по-прежнему так считаете?

– Честно говоря, у меня двоякое отношение к Уодделлу. С одной стороны, я согласен с тем, что клубу нужен новый генеральный менеджер. Если Уодделл сосредоточится на выполнении обязанностей вице-президента «Трэшерс», то на место придет Рик Дадли. Меня бы это обрадовало, скажу честно. Что касается ухода Ковальчука, то Уодделл сделал ему очень выгодное предложение. Сколько там было, 101 миллион за 12 лет… Возможно, Ковальчук решил уйти из «Атланты», так как он не верил в будущее клуба, возможно, его не понимало руководство и генменеджер, но теперь, прочитав интервью Козлова, я могу предположить, что его уход связан с нежеланием работать с Андерсоном. Мне было бы интересно пообщаться с Ильей на эту тему.

– Раз уж речь зашла о Ковальчуке, то ответьте на такой вопрос. «Атланта» неплохо начала сезон, но в конце декабря – начале января проиграла несколько матчей подряд. Не связано ли это с тем, что в это время переговоры с клубом вел Ковальчук?

– Ну, многие считают, что это связано именно с переговорами Ковальчука. Как вы помните, в начале декабря «Атланта» победила «Флориду», благодаря голу Афиногенова на последней минуте матча. К тому времени у команды были неплохие шансы на выход в плей-офф. Но затем наступил какой-то провал, и, как потом подтвердил Уодделл, именно в тот момент переговоры с Ковальчуком начали заходить в тупик. Скажу еще, что декабрь откровенно не удался вратарю Онджею Павелецу. Конечно, фактор Ковальчука нельзя упускать из виду, но не думаю, что «Атланта» «посыпалась» из-за него. Скорее, это та нестабильность, о которой я уже говорил. «Трэшерс» же доказали, что могут побеждать и без Ковальчука. В том спаде, похоже, виноват тренер.

– Поначалу обмен Ковальчука в «Нью-Джерси» показался ограблением, так как за своего капитана «Атланта» получила только молодых игроков и драфт-пики. Что вы думаете на этот счет сейчас? Вы согласны с тем, что в результате этой сделки в выигрыше оказались обе стороны – и Ковальчук, и «Трэшерс»?

– Если бы мне задали этот вопрос на следующее после обмена Ильи утро, я бы сказал, что разочарован итогами сделками. Сейчас же, я хочу заявить, что мне очень, очень нравится Никлас Бергфорс. Это очень шустрый парень с неплохим голевым чутьем. Он стабильно забивал голы еще в завершившемся сезоне. Есть еще Джонни Одуйя, которого я считаю очень хорошим защитником.

Полагаю, что «Атланта» даже выиграла от обмена Ковальчука. А вот «Девилс»…. Ответ на этот вопрос пока не дан. Все будет зависеть от игры Ильи в плей-офф. Многое будет зависеть от того, как «Нью-Джерси» выступит в кубковой стадии сезона, а после этого можно будет сказать, насколько удачным стало для них приобретение россиянина.

– А что если «Девилс» провалятся в плей-офф, вы не думаете, что Ковальчук может вернуться в «Атланту»? Я где-то читал подобные слухи. Насколько это вообще реально?

– Не знаю, слухи это или просто спекуляции. Конечно, это возможно. У «Атланты» будет столько же возможностей, сколько у «Девилс», для того чтобы подписать Ковальчука. Если это произойдет, то, учитывая наличие в составе Бергфорса и Одуйю, тот трэйд можно будет назвать ограблением века. Но я не слишком рассчитываю на возвращение Ковальчука. Он не был доволен тем, как развивается клуб, когда уходил из него. Зачем же ему наступать на те же грабли?

– А как же деньги, дом в Атланте, ребенок, который ходил в местную школу?

– И его жене очень нравится жить в этом городе. И Ковальчук частенько говорил о том, что ему не хочется покидать Атланту. Но я бы расценил шансы на его возвращение ниже 50 процентов. Хотя… мы живем в странное время. Произойти может всякое.

– Давайте поговорим о российских легионерах «Трэшерс». Максим Афиногенов стал вторым снайпером команды после Ковальчука, но с показателем полезности минус 17 он худший игрок «Атланты». Можно ли рассчитывать на новый, улучшенный контракт с такой статистикой?

– Я бы очень хотел, чтобы Максим остался в «Трэшерс». 24 гола – это хороший результат, тем более, что никто не верил в него перед началом сезона. 800 тысяч долларов были потрачены не зря. Что касается показателя полезности, то и у Ковальчука он, если я не ошибаюсь, был отрицательным. Нужно искать хорошее и не цепляться к минусам. Похоже, что Афиногенову очень нравится в «Атланте». Я никогда не видел его таким счастливым раньше, он всегда улыбается, когда выходит из раздевалки.

– Николай Антропов признан MVP сезона в «Трэшерс». Согласны ли вы с этим выбором? Вы не разделяете точку зрения тех, кто считает зарплату Антропова – 4 миллиона в год – завышенной?

– Согласен с тем, что Ник – самый полезный игрок команды. И контракт у него нормальный. Я рад, что проведет в клубе еще 3 года. Думаю, что 4-миллионый оклад Ника это не так плохо, учитывая, что в «Атланте» есть Рон Хэйнси, который будет получать примерно столько же на протяжении двух следующих лет. Антропов провел отличный сезон. Я очень доволен тем, что прошлым летом был подписан контракт. Если не ошибаюсь, то здесь постарался Илья Ковальчук, который очень хотел видеть Антропова в «Атланте». Дону Уодделлу также нужно отдать должное за эту сделку.

– Если Антропов – лучший хоккеист сезона в «Трэшерс», то, кто стал худшим? Козлов?

– Я бы назвал двух игроков. Статистика у Козлова, конечно, плохая. Скажу, что Слава всегда был одним из моих любимых игроков. Лидер команды, настоящий профессионал. Он очень хорошо провел прошлый сезон, но в этом году у Славы не сложились отношения с тренером. Я бы еще отметил Тодда Уайта. Не знаю, что с ним случилось. Ему не хватает жесткости, хотя предыдущий сезон Тодду удался. Вероятно, он стал жертвой завышенных ожиданий. Три года назад его купили для звена Ковальчука, на него смотрели, как на ведущего центрфорварда команды. Как показало время, ничего хорошего из этого не вышло. Я предполагал, что результативность Уайта может упасть, но не настолько (с 73 до 26 очков – прим. «Эпицентра»). Тодд провалил сезон.

– А что насчет Брайана Литтла? Он ведь также сыграл не так результативно, как в прошлом году?

– Зимой он начал приходить в себя, а его неудачу я связываю с синдромом «второгодника». Брайан в команде уже три года, но это был его второй полноценный сезон. Хотя, конечно, Литтл разочаровал. Я бы поставил его рядом с Козловым и Уайтом. Стоит отметить и регресс Зака Богосяна. Я говорю не только о статистике, но и о его плохой игре в обороне. Он часто терял «своего» нападающего, не всегда понимал, что происходит на площадке. Зак еще молод, у него все впереди, но в этом сезоне ожиданий он не оправдал.

– Что же, по-вашему, ждет Славу Козлова, который вторую половину сезона просидел на скамейке запасных? Кто, вообще, виноват в этом – игрок или тренер?

– Как мне кажется, Андерсон, исходя из статистики Козлова, решил, что в команде есть игроки, способные заменить ветерана. Слава с этим, конечно, не согласился. Что касается будущего Козлова, то я скажу, что он находится в великолепной форме. Далеко не каждый молодой хоккеист может похвастаться таким здоровьем. У Козлова есть в запасе еще год-другой, но вот, где именно он окажется летом – КХЛ или один из клубов НХЛ – я не знаю.

– Есть ли надежда на то, что Козлов останется в «Атланте», если Андерсон и Уодделл не будут уволены?

– Нет, никакой. Их отношения испорчены.

– Стоит ли ждать существенных изменений в составе клуба этим летом? «Трэшерс» предстоит переподписать нескольких хоккеистов. Кого, по-вашему, клуб не должен упустить? Литтл, Армстронг, Хедберг, Кубина, кто-то еще…

– Конечно, это Брайан Литтл, Афиногенов, Кубина. Павел заслужил контракт на несколько лет. Не думаю, что Хедберг останется в клубе, так что будет интересно, как «Трэшерс» решат вратарскую проблему. Возможно, они подпишут свободного агента, а может конкуренцию Павелецу составит кто-то из «Чикаго Вулвс».

– А есть ли шансы на новый контракт у Евгения Артюхина – еще одного российского легионера клуба?

– Если выбирать между ним и Боултоном, который также станет свободным агентом, я бы оставил россиянина. Артюхин – мощный и, главное, невероятно быстрый для своих габаритов парень. Мне бы хотелось, чтобы он остался в «Трэшерс».

– - И в заключении, прогнозы на плей-офф. Кто же выиграет Кубок Стэнли?

– «Вашингтон» в финале победит «Чикаго». К сожалению для Мариана Госсы, который проиграет в третий раз подряд.