6 мин.

7 лучших кубковых матчей в карьере Евгения Набокова

Евгений Набоков сегодня объявит о завершении игровой карьеры. Sports.ru вспоминает матчи, в которых вратарь сборной России и «Сан-Хосе» развеивал миф о своей некубковости.

Шестая игра серия с «Далласом» в плей-офф-2008

И хотя «Сан-Хосе» проиграл, Набоков сделал для победы все и даже чуточку больше. Один сэйв на Брэде Ричардсе чего стоит, а ведь были и другие сложные спасения. За 130 минут «Даллас» бросил по его воротам 54 раза и забил лишь дважды. К несчастью для Набокова, его оппонент Марти Турко сыграл еще надежнее.

Пятая игра серии с «Детройтом» в плей-офф-2010

За два дня до этого матча «Сан-Хосе» влетел «Ред Уингс» со счетом 1:7, а их вратарь отбил 4 броска из 9 и продержался на площадке один период. Для «Детройта» эта победа могла стать громким хлопком дверью или первым шагом к спасению серию («акулы» выиграли в трех первых встречах). Набоков сделал все возможное, чтобы команды больше не вернулись на «Джо Луис Арена». При равном счете во втором периоде он отомстил Франзену, отбив бросок с близкого расстояния, а вскоре Марло забросил решающую шайбу и вывел «Шаркс» в финал конференции. Евгений завершил игру с 33 сэйвами.

Вторая игра серии с «Сент-Луисом» в плей-офф-2001

Первая кубковая победа Набокова в НХЛ. Голкипер неплохо провел начало серии, но это его ошибка за воротами привела к победному голу Скотта Янга. Ему нужно было отдать должок команде – он его вернул. Он справился с броском Ткачука после выхода 2 в 1 в первом периоде, чудом среагировал на добивание Тарджона во втором и сделал 13 сэйвов в третьем. «Шаркс» выиграли 1:0, что, впрочем, не помогло им победить в серии.

Второй матч серии с «Калгари» в плей-офф-2008

«Шаркс» уступили на своей площадке в первой игре, и еще одна неудача могла поставить крест на их дальнейших планах в плей-офф. И поражение было вполне реально. Преимущество «Сан-Хосе» по броскам после игры выглядело впечатляюще – 43:21, но это результат огненного второго периода. В начале матча намного острее атаковали нападающие «Калгари», и Набоков пришлось не просто выручать, а тащить. Лучшим для вратаря стал сэйв на Оуэне Нолане в концовке матча. Да, немного повезло, но выглядело впечатляюще. «Шаркс» победили 2:0.

Третья игра серии с «Колорадо» в плей-офф-2004

«Набоков это Жан-Себастьен Жигер этого плей-офф», – написали в USA Today после этой игры. «Если бы не их вратарь, мы бы выиграли со счетом 5:1», – посетовал Теему Селянне, который перебрался в «Колорадо» на меньшие, чем «Шаркс» деньги, чтобы победить в Кубке Стэнли. «А по-моему, партнеры хорошо помогали мне сегодня», – скромно заметил герой матча, отбивший в два раза больше бросков, чем его оппонент Дэвид Эбишер (33 против 16).

Набокова не испугала связка Гейдук – Форсберг, разыгрывавшая двоечки в зоне калифорнийцев, он среагировал на все три броска Джо Сакика, а также выручил, когда на ворота выкатился Селянне, по сути, лишив «Эвеланш» на выход в следующий раунд. Эбишер ошибся только один, когда не отбил бросок Дамфусса с отрицательного угла, но с такой игрой Набокова «Сан-Хосе» хватило и этого. В шестиматчевой серии голкипер «акул» пропустил лишь семь шайб.

Полуфинал чемпионата мира-2008

В матчах с финнами на голкиперов сборной России частенько находит не пойми что, и особенно это касается игр плей-офф. То Барулин поймает бабочку от синей линии, то неудачно сыграет Еременко, то Соколов бросит шайбу прямо в Карповцева и соорудит автогол, то всех обманет Гранлунд. Набокову нужно было просто брать свое, а все остальное сделали бы тройки Федорова и Зиновьева, которые проводили невероятный чемпионат мира. Вратарю это удалось.

ВИДЕО

Из 23 бросков по его воротам отдельно отметим попытку Койву забить при счете 0:0. Набоков успел выбросить щиток, а через несколько секунд состоялся один из лучших голов в истории сборной.

Финал Кубка МХЛ-1995

Последний матч российского сезона-1994/95 и первый титул 19-летнего вратаря Набокова. В финале Кубка МХЛ его «Динамо» встречалось с мощной «Ладой» Геннадия Цыгурова, которая выиграла регулярку так же уверенно, как в 80-х это делал ЦСКА. Решающая серия затянулась до пяти матчей, заключительная встреча проходила в Тольятти. Пусть вас не смущают итоговые 6:0 в пользу москвичей. Голы Леонова и Грачева в первом периоде разделили два сложнейших спасения Набокова, который сначала справился с выходом Горбачева, а затем ловко отбил бросок Емелина с нескольких метров. Узнаете знаменитую ловушку?

ВИДЕО

Вместе с командным трофеем Евгений получил и приз самого ценного игрока плей-офф, а после матча в интервью «СЭ» поделился планами: «Стою на драфте «Сан-Хосе». Не исключено, что скоро попробую там свои силы». В «Шаркс» он уедет через два года.

Четвертьфинал турнира Олимпиады-2006

Мы запомним ту битву с канадцами благодаря невероятному по энергетике голу Овечкина и издевательски меткому броску Ковалева меж щитков Бродера, но как же тогда играл Набоков! Первая половина матча сложилась для него легко – всего 9 бросков, часть из которых смягчили клюшками Каспарайтис и К, тогда как сборная России атаковала постоянно. Вторые полчаса – ахи-вздохи и валидол. Игинла с Сен-Луи убегали вдвоем на одного защитника – Набоков отбил, Лекавалье успел к шайбе после рикошета от борта – вратарь на месте.

Не успели схлынуть эмоции после попадания Овечкина, как Сакик и Хитли вывели на свободный пятак Игинлу, но нападающий опять проиграл дуэль. А как Набби успел среагировать на ковыряшку Хитли на 59-й минуте! Фактически этот сэйв отправил канадцев домой, а команде Крикунова обеспечил место в полуфинале. До Евгения сыграть на ноль в матчах с «кленовыми листьями» русским вратарям не удавалось 18 лет.

Набоков и другие русские игроки, чьи свитера должны быть увековечены клубами НХЛ