8 мин.

10 главных русских событий в истории Матчей звезд НХЛ

Блог «Эпицентр» вспоминает самые яркие моменты Матчей звезд НХЛ с участием хоккеистов из России.

10. Забег на скорость – Сергей Федоров против Александра Могильного

1992-й – первое появление хоккеистов из России в Матчах всех звезд. К тому времени отметиться в All Star командах успели и финны, и чехи, и шведы, и даже немец Крупп, но столь поздний дебют русских в таких играх легко объясним. Организаторы шоу в Филадельфии решили соригинальничать и поставили беглецов из Союза друг против друга в соревновании на скорость. Победил Федоров, представлявший на игре конференцию Уэльса. Могильный ответил тем, что первым из российских игроков набрал очки и забил в Матчах звезд. Исполнил все в своем стиле.

9. Александр Овечкин выиграл конкурс на лучший буллит на Матче звезд-2009

Овечкин не самый крутой исполнитель буллитов, но такого шоумена еще нужно поискать. Он побеждал в конкурсе Breakaway Challenge три года подряд, а его очки и ковбойская шляпа стали самым ярким нарядом тех выходных.

8. Участие Вячеслава Фетисова в Матче звезд-1998

Первым из звезд ЦСКА 80-х для участия в Матче звезд был приглашен Алексей Касатонов. В 1994-м лига решила пригласить как минимум по одному игроку из каждой команды, и лучшей кандидатуры, чем бывший защитник сборной СССР, в слабеньких «Майти Дакс» не было. Впрочем, был. Изначально, билет до Нью-Йорка хотели отдать бомбардиру «уток» Анатолию Семенову, но тот совсем некстати получил травму.

В 1997-м очередь дошла и до Фетисова – его, 38-летнего ветерана, специально включил в состав Гэри Беттмэн. В следующем году он опять попал в состав, но уже как игрок стартовой пятерки, где рядом с ним оказались Гашек, Озолиньш, Форсберг, Ягр и Селянне. Мы помним, что случилось с Фетисовым и Владимиром Константиновым за несколько месяцев до Матча звезд.

7. Алексей Яшин – первый русский игрок, забивший победный гол в Матче звезд

Восточная конференция горела в середине третьего периода со счетом 6:8, а потом Ванбизбрук завелся не на шутку и стал играть по-настоящему. По голу Яшина за 3.52 до конца встречи не кажется, что Запад сильно хотел победить, но после шайбы «сенатора» команда Гретцки забегала как в официальном матче и даже начала проводить силовые приемы. Ванбизбрук вытащил все, что летело в створ, и бросок россиянина стал победным. Для него тот Матч звезд был первым в карьере.

6. Семь голов Ильи Ковальчука в Матче молодых звезд-2002

Это был необычный матч с форматом «вратарь плюс четыре игрока в поле», а каждый период длился не 20 минут, а 12 грязного времени. Тем не менее, 7 голов это 7 голов. Ковальчук чуть не повторил рекорд Марио Лемье, который в одном матче забросил шайбы в большинстве и меньшинстве, в равных составах и в пустые ворота, а также реализовал буллит. Илье не хватило удаления в составе соперников. Изначально его счет записали 6 голов, но затем НХЛ добавила еще один, отняв его у Ричардса.

Состав звездных команд впечатлял. За Барри Мелроуза играли Дацюк, Хитли, Хартнелл, Джастин Уилльямс, Брэд Ричардс и Роберто Луонго. За Джима Фокса – Эндрю Ференс, Майк Рибейро, Мариан Габорик, Бренден Морроу, Майк Фишер. Все они тогда только начинали в НХЛ или проводили свои вторые сезоны.

5. Павел Буре – первый русский игрок, выбранный в стартовую пятерку All Star

В 1993-м на Матчи звезд ездили с большим желанием, чем сейчас, и попадание в стартовый состав на игру было даже престижным. Ни о каких флэшмобах вроде «голосуй за Фицпатрика или Гиргенссонса», тогда и речи идти не могло. Никакого интернета – болельщики заполняли анкеты на стадионах, а подсчет велся вручную. Для «Русской ракеты» тот сезон был только вторым в лиге, но Буремания успела набрать такие обороты, что в голосовании он опередил и Айзермана, и Реника с Брайаном Личем, а больше него галочек от фанатов набрали только Бретт Халл, Пол Коффи, Рэй Бурк и Лемье с Ягром.

Во время самой игры снайпер «Ванкувера» забил пару голов, но от сокрушительного разгрома со счетом 6:16 команду конференции Кэмпбелла это не спасло.

ВИДЕО

В 1996-м на Матче звезд могла сыграть тройка Могильный – Федоров – Буре, но уже выбранный в стартовую пятерку Павел получил травму, и посмотреть на это сочетание в деле не удалось. История повторилась в 2001-м, но звездный уик-энд пропустил уже Могильный.

4. 20 сэйвов Николая Хабибулина в Матче звезд-2002

У вратарей на Матчах звезд незавидная роль. Хоккеисты, мягко говоря, не утруждают себя игрой в обороне, и редко кому из голкиперов удается пропустить меньше трех-четырех шайб за те 20 минут, что им отводят тренеры. Хабибулину удалось практически невозможное – сыграть на ноль. Его выпустили при счете 3:5 в третьем периоде, и как бы не старались звезды Северной Америки, забить русскому вратарю им не удалось. В ворота Шона Бурка, тем временем, влетели пять шайб. Хабибулин отбил 20 бросков из 20, заставив говорить о себе как об MVP встречи.

– О, этот парень будет очень хорош на Олимпиаде. Если поставить его в ворота хорошей команды, не берусь сказать, как далеко она сможет зайти, – заявил тогда Джереми Реник.

А самым ценным игроком Матча звезд назвали Эрика Дазе. Голосование началось после второго перерыва, и многие журналисты отдали заполненные бланки до того, как увидели, как тащит Хаби.

3. Русская шестерка на Матче звезд-2002

Но и без сэйвов Хабибулина тот звездный уик-энд получился для хоккеистов из России успешным. Про Ковальчука вы уже читали. Федоров выиграл конкурс на самый сильный бросок (101,5 мили в час), он забил в самой игре, его поддержал Алексей Жамнов. А в концовке матча Скотти Боумэн выпустил на лед русскую шестерку – Гончар плюс Житник, Федоров – Жамнов – Яшин.

2. Алексей Ковалев – капитан команды Востока и MVP Матча звезд-2009

АК-27 – первый и единственный хоккеист из России с капитанской повязкой на Матче звезд. Это еще вопрос, стал бы он капитаном, проводись игра не в Монреале, а где-либо еще, но с выбором лидера команда Востока не ошиблась. Ковалев забил два гола в основное время, обстрелял штанги и перекладину, а потом реализовал победный послематчевый буллит. Звание MVP и новый автомобиль стали справедливой наградой за его старания.

1. Хет-трик Павла Буре в Матче звезд-2000

Далеко не самый значимый, но один из самых запоминающихся хет-триков нападающего. Хотя бы потому, что рядом с Павлом играли его брат Валерий и Виктор Козлов, а три шайбы принесли нападающему титул MVP Матча звезд лиги. До него это удавалось только Теему Селянне. Перфоманс братьев Буре надоумил руководство «Флориды» выменять Валерия у «Калгари», но в «Пантерс» таких ярких игр у них не было.