7 мин.

Наши рекорды

Глядя на то, как нападающий Александр Овечкин один за другим бьет рекорды «Вашингтона», блог «Эпицентр», тщательно покопавшись в хоккейных энциклопедиях, приводит список всех российских хоккеистов, фамилии которых можно найти в списках лучших игроков в истории клубов НХЛ.

«Анахайм»: в одной из самых молодых команд лиги («уткам» совсем недавно исполнилось 16 лет) россияне и выходцы из стран бывшего Союза играют регулярно, пусть и не всегда успешно.

Защитник Олег Твердовский (324 матча, 45+125) – один из немногих хоккеистов, который может гордиться своими выступлениями за калифорнийский клуб. Его дважды меняли из «Анахайма» (сначала в «Финикс», затем в «Нью-Джерси»), но место в десятке самых результативных игроков в истории «Дакс» все еще за ним. В следующем сезоне место Твердовского может занять Бобби Райан. Пока у нового лидера «Дакс» 112 баллов.

У еще одного защитника – Виталия Вишневского – седьмой показатель (416) в категории «проведенные матчи». Впрочем, ни ему, ни Твердовскому улучшить свои статистические данные, видимо, не удастся. Белорус Руслан Салей вряд ли вернется в «Анахайм». Он 594 раза выходил на лед в черно-золотом свитере, заслужив четвертое место.

Любят на западе США и российских вратарей. Михаил Шталенков и Илья Брызгалов входят в пятерку самых-самых голкиперов «уток» по практически всем основным показателям.

Наши: Брызгалов, Шталенков, Артюхин, Балмочных, В.Буцаев, Чистов, С. Федоров, Федотов, Карпов, Касатонов, Кондратьев, Кривокрасов, Микульчик, Д.Миронов, Назаров, Озолиньш, Салей, Счастливый, Ан.Семенов, А.Смирнов, Титов, Цулыгин, Твердовский, Вишневский.

«Атланта»: чтобы там не говорил Дон Уодделл, но Илья Ковальчук мог позволить себе покинуть Джорджию со спокойной душой и с чувством выполненного долга. Экс-спартаковец – лучший игрок в истории «молотильщиков». По крайней мере, по статистике, которой и посвящен этот материал. 328 голов, 287 результативных передач, 594 матча и 615 очков – забыть о Ковальчуке в клубе смогут еще очень нескоро. Вслед за Ильей расположился Вячеслав Козлов, который в последнее время угодил в немилость Джону Андерсону. У 37-летнего ветерана 534 матча, 145 голов, 269 ассистов и 414 очков. Рядом с россиянами никто и рядом не стоит.

Наши: Афиногенов, Антропов, Ю.Буцаев, Галанов, Ковальчук, Вяч.Козлов, Сафронов, Скопинцев, Васильев, Вишневский, Вышедкевич, Житник.

«Бостон»: в городе, который из-за его интересной архитектуры многие называют одним из самых европейским в США, хоккеисты из Старого Света надолго не задерживаются. Разве что Аксельссона можно вспомнить (Хара пришел совсем недавно). Большие надежды подавал Сергей Самсонов, но он как-то внезапно «сдулся». Как результат, все рекорды клуба принадлежат Буркам, Эспозито и прочим Бьюсикам.

Наши: Скудра, Червяков, Чистов, Гончар, Карсумс, Касатонов, Христич, Коваленко, Квартальнов, Назаров, Пантелеев, Самсонов, Шалдыбин, Татаринов, Жамнов, Зиновьев, Жолток.

«Баффало»: после ухода Афиногенова в «Атланту» русскоговорящих игроков в команде не осталось. Остается вспоминать о защитнике Алексее Житнике (8-е место по количеству проведенных матчей, 712) и Александре Могильном, который в десятке лучших снайперов в летописи клуба (212) пасется аж с 1995-го. Афиногенов сыграл почти на 200 матчей больше, но не смог добраться даже до отметки в 150 шайб. Ближайший конкурент Александра Великого – Томас Ванек. Впрочем, если австриец будет играть так, как в этом сезоне, то недостающие 50 голов он забьет года так через 3.

Наши: Скудра, Трефилов, Афиногенов, Гордиюк, Калинин, Хмылев, Вяч.Козлов, Могильный, Петренко, Ан.Семенов, Цыгуров, Цыплаков, Житник, Зубрус.

«Калгари»: из всех россиян, когда-либо игравших в составе «Флэймс», только Герману Титову удалось провести более 300 матчей и забросить хотя бы 100 шайб. Несколько хороших сезонов было у Валерия Буре, а Сергей Макаров до сих пор является самым «точным» игроком клуба (менее 5 бросков на 1 гол, 23,6%).

Наши: Трефилов, Борщевский, В.Буре, Кравчук, Кривокрасов, Макаров, Назаров, Пряхин, Сапрыкин, Титов, Торгаев. Сер.Варламов, Зюзин.

«Каролина»: канадец Кэм Уорд медленно, но верно, бьет клубные рекорды, установленные Артуром Ирбе, но некоторые достижения латвийского вратаря смогут продержаться еще несколько лет. Так, нынешний тренер Семена Варламова чаще остальных голкиперов «Харрикейнс» защищал ворота команды из Роли (309 матчей), в его активе 20 шатаутов (еще один рекорд), а также второй показатель по количеству побед (130) и числу отраженных бросков (7145).

Наши: Ирбе, Бабчук, Чибирев, Годынюк, Коваленко, Д.Марков, Николишин, Озолиньш, Самсонов, Твердовский.

«Чикаго»: в начале 2000-х раздевалка «БлэкХокс» напоминала Брайтон Бич – выходцев из бывшего СССР там было очень много. Впрочем, русских фамилий в списке самых-самых игроков в истории «Чикаго» всего две. Нападающий Алексей Жамнов плетется в конце второй десятки в рейтинге бомбардиров (424 очка) и ассистентов (284 голевые передачи) организации, а голкипер Николай Хабибулин (202 матча, 90 побед) занимает почетное девятое место среди всех представителей своего амплуа, когда-либо выступавших за «черных ястребов».

Наши: Хабибулин, Трефилов, Алексеев, Андриевский, Архипов, Бабчук, Березин, Чебатуркин, Карповцев, Климович, И.Королев, Кравчук, Кривокрасов, Б.Миронов, Д.Набоков, Николишин, И.Радулов, Самсонов, Уланов, Воробьев, Якубов, Зелепукин, Жамнов, Зюзин.

«Колорадо»: один из самых ярких российских форвардов 90-х Валерий Каменский уже несколько лет не уступает своего места в десятке топ-бомбардиров «лавин» (414 очков, восьмая строчка). Со 166 шайбами он седьмой в списке лучших снайперов клуба, с 248 голевыми передачами – девятый в таблице лучших ассистентов. Догонять его будут еще очень долго. Пол Штястны отстает примерно на 200 пунктов.

Интересно, что Сандис Озолиньш, успевший провести в Денвере всего 5 лет, остается самым результативным защитником «Колорадо» (253 очка в 333 матчах). За плечами ветерана Адама Фута 900 встреч, но для того, чтобы опередить рижанина, ему нужно набрать еще 5 баллов.

Наши: Бабенко, Гусаров, Каменский, Каспарайтис, Коваленко, Кулешов, Николишин, Озолиньш, Салей, Скрастиньш, Татаринов, Колесник.

«Коламбус»: Никите Филатову есть куда стремиться. На данный момент с шестью голами он занимает 91-ю строчку в табеле лучших бомбардиров «Блю Джекетс». До лидера Рика Нэша ему как до Луны (411 очков), а вот догнать и перегнать Сергея Федорова за пару успешных сезонов юный армеец может. У ветерана сборной России 113 баллов (9-е место), еще один хоккеист, не понаслышке знакомый с ЦСКА, Николай Жердев идет на третьем месте (181 балл).

Наши: С.Федоров, Филатов, Майоров, Селиванов, Свитов, Тютин, Жердев.

«Даллас»: несостоявшийся олимпиец Сергей Зубов владеет почти всеми рекордами клуба для игроков его амплуа. Защитнику питерцев нет равных в категориях «сыгранные матчи», «голы», «результативные передачи», «очки» и «показатель полезности». В сводной таблице Зубов уступает только Майку Модано, Нилу Бротену и Йере Лехтинену (речь не идет о набранных очках и голах). Остальные россияне заиграть в «Далласе» по разным причинам не смогли. В Техасе завершили свои нхловские карьеры Буре-младший, Сергей Макаров и Николай Борщевский.

Наши: Ирбе, Балдерис, Борщевский, В.Буре, С.Гусев, Каменский, Ляшенко, С.Макаров, Скрастиньш, И.Вишневский, С.Зубов.

«Детройт»: как бы журналисты Детройта ни ругали Сергея Федорова, статус легенды клуба он заслужил. Смотрите сами. С 400 голами трехкратный обладатель Кубка Стэнли – четвертый в рейтинге лучших снайперов «Ред Уингс», с 954 очками – пятый в соответствующей графе. Из ближайших преследователей Федорову стоит опасаться разве что Дацюка (он грозился когда-нибудь набрать более 100 очков за сезон), ну, а пока Павел расположился на 9-й позиции (571 балл). В списке лучших ассистентов «красных крыльев» 13-й номер уже на 8-й строчке (383).

Интересно посмотреть на самых полезных хоккеистов «Детройта»: 2-й – Федоров (276), 3-й – Константинов (185), 5-й – Дацюк (172), 8-й – Козлов (134).

Наши: Баутин, Ю.Буцаев, Д.Быков, Дацюк, Федоров, Фетисов, Голубовский, Константинов, Вяч.Козлов, Кузнецов, Ларионов, Д.Марков, Д.Миронов.

«Эдмонтон»: все рекорды «нефтяников» принадлежат славному поколению Гретцки, Мессье и Курри. Русским духов тут не пахнет.

Наши: Бякин, Гребешков, Коваленко, Кравчук, Михнов, Самсонов, Ал-й Семенов, Ан-й Семенов, Селиванов, Титов, Уланов, В.Воробьев, Вязьмикин, Зелепукин, Жолток, Шталенков, Хабибулин.

«Флорида»: если большинство наивысших сезонных достижений клуба по-прежнему записаны на Павла Буре и Виктора Козлова, то в общем списке бомбардиров, ассистентов и снайперов россияне уже давно не на первых местах. «Русская ракета» замыкает тройку самых забивных «пантер» в истории (152 шайбы), в активе Козлова – 101 гол и 6-я строчка. Зато нападающий «Салавата Юлаева» опережает Буре в рейтинге самых результативных игроков – 291 очко (3-е место) против 251-го (8-е место).

К числу самых «бесполезных» хоккеистов в летописи «Флориды» можно отнести Ивана Новосельцева (показатель полезности минус 40 в 217 играх). Впрочем, компанию ему составляют Олли Йокинен (-58) и Роб Нидермайер (-58), так что эти данные большой смысловой нагрузки не несут.

Наши: П.Буре, В.Буре, Вяч.Буцаев, Давыдов, Годынюк, Голубовский, Карповцев, Вик.Козлов, Кравчук, Куликов, Кваша, Ларионов, Ломакин, Новосельцев, Озолиньш. Салей, Ал-й Семенов, Скрастиньш, Спруктс, Уланов, Васильев, М.Якубов, Юшкевич, Шталенков.

«Лос-Анджелес»: совсем недавно, 7-го февраля, Александр Фролов вошел в десятку лучших снайперов «королей», забив гол в ворота «Детройта» (162-я шайба в карьере). Подняться выше экс-форварду «Крыльев Советов», видимо, уже не удастся – его обмен не за горами.

Наши: Фролов, Гребешков, Ивананс, Христич, М.Кузнецов, Локтионов, Пушкарев, Цыгуров, Твердовский, Цыплаков, Ячменев, Юшкевич, Житник, Батыршин.

«Миннесота»: в холодный Сен-Пол россияне отправляются неохотно и чаще всего не по своей воле (читай обмен). Достоин упоминания латвийский форвард Сергей Жолток, забивший за 2,5 года 48 голов (9-е место).

Наши: Кривокрасов, Назаров, Сушинский, Жолток, Зюзин, Худобин.

Продолжение следует...