4 мин.

10 голов Алексея Ковалева, которые мы никогда не забудем

Алексей Ковалев завершил карьеру. Блог «Эпицентр» рассказывает и показывает, как играл один из лучших русских хоккеистов последних 20 лет.

За день до того, как отпраздновать свое 19-летие, Ковалев в составе сборной СНГ выиграл Олимпиаду. За турнир динамовец вывихнул ни один и ни два голеностопа у соперников, измучив их финтами, но забил лишь раз – в полуфинале американцам при счете 0:0. У Алексея будет еще много матчей за сборную, он съездит на Игры в Солт-Лэйк и Турин, но то золото останется для него единственным на взрослом уровне. И от того оно так памятно.

Весна-лето 1994-го – это время Павла Буре, тащившего «Ванкувер» по сетке плей-офф НХЛ. Ковалев старался не отставать от своего соотечественника. В финальной серии с «Кэнакс» АК-27 оказался эффективнее «Русской ракеты», забив больше остальных нападающих «Рейнджерс» и больше, чем Буре – 4 против 3. Один из голов украсит обложку видеоигры НХЛ-1995, хотя это все мелочи. Ковалев был среди первых русских хоккеистов, победивших в Кубке Стэнли.

В апреле 1999-го «Питтсбургу» Ковалева довелось провожать на пенсию старика Уэйна Гретцки, проводившего заключительный матч в карьере именно против «пингвинов». Трибуны ахали и охали, когда Великий выходил на свои последние смены, а на площадке игру делали Ковалев и Морозов.

ВИДЕО

«Ребят, если я забью третий гол, то вы увидите танец Майкла Джексона на площадке», – пообещал Ковалев в разгар матча с «Филадельфией», в котором у него уже было две заброшенных шайбы. 11 февраля 2001-го в истории самых удивительных празднований голов в НХЛ появилась новая страничка – лунная походка. Нападающий повторит ее еще несколько раз, но первый танец был самым эмоциональным.

Знаете, кто больше остальных обрадовался завершению карьеры Ковалева? Здено Хара. АК издевался над ним, когда словак еще играл за «Айлендерс», выставлял неповоротливым дубиной в матчах «Монреаля» с «Оттавой», а уж когда они стали встречаться в междусобойчиках «Хабс» – «Брюинс», защитнику стало прилетать еще чаще. Вот два моих любимых, они из сезона-2007/08. Поверьте, были еще. И много.

Нужны доказательства? Опять 2008-й, но уже плей-офф. Ковалев теряет шлем, затем отбирает шайбу у Хары, тащит ее в зону, ловит неудобную передачу рукой и забивает.

ВИДЕО

1000-е очко Ковалева не могло получиться не эффектным. Клюшка нападающего сломалась в момент щелчка, но шайба все же залетела в ворота. Он один из трех русских «тысячников» в НХЛ. Больше очков только у Федорова и Могильного, а по количеству проведенных матчей Ковалев – лучший среди энхаэловцев из России.

Этот гол, который хорошо помнят в подмосковном «Атланте». Единственная шайба Ковалева в КХЛ – возможно, одна из самых дорогих в истории лиги.

ВИДЕО

Если у вас не отвисла челюсть после просмотра этого гола в ворота американцев на Кубке мира-2004, значит, вы отвернулись в другую сторону и ничего не видели. Давайте-ка с самого сначала. Для 99% хоккеистов такой гол – пик карьеры. Ковалев забивал похожие если не каждый месяц, то по разу за сезон точно.

А за гол канадцам в четвертьфинале Игр-2006 Ковалеву можно простить и похождения по ресторанам (версия Владимира Крикунова), и другие шалости. 30 секунд до конца матча и фирменный кистевой Алексея. Такие получались только у него.

«Ковалев это загадка, завернутая в головоломку»

«Собираюсь играть до 50 лет». Правила жизни Алексея Ковалева

Фото: Fotobank/Getty Images/Dave Sandford