9 мин.

Кулемин, Кабанов, Брызгалов и еще 10 русских хоккеистов, которые скоро могут вернуться в КХЛ

Антон Белов сменил НХЛ на КХЛ, и совсем скоро его примеру могут последовать другие русские хоккеисты, выступающие в Северной Америке. Кто именно – в материале блога «Эпицентр».

Николай Кулемин, 27 лет – нападающий

Когда уехал: после сезона-2007/2008

«Торонто» не готов платить Николаю те 2,8-3,0 млн. за сезон, что он получает сейчас, а ведь нападающий с выходом на рынок неограниченно свободных агентов захочет еще больше. Предложения от других клубов Кулемину поступят точно, но вот с какими условиями? Найдутся ли желающие гарантировать ему, игроку третьего-четвертого звена, контракт сроком не меньше, чем на два года и с окладом в 3,5-3,7 млн? Такие деньги (с учетом налогов, естественно) проще получать в КХЛ, где у Николая точно не будет проблем с поиском работы. Первой в очереди за ним само собой будет «Магнитка», есть еще СКА и ЦСКА.

Денис Гребешков, 30 лет – защитник

Когда уехал: после сезона-2012/13

Денис – неограниченно свободный агент с нулевыми шансами подписать контракт с каким-нибудь клубом НХЛ. Выбора нет – нужно возвращаться домой. Даже если Гребешкову не удастся найти команду до начала летних сборов, что с его травмой вполне вероятно, то ближе к осени им обязательно заинтересуются. Привет, лимит.

Сергей Гончар, 40 лет – защитник

Когда уехал: после сезона-1993/94

Стоит ли «Далласу» держать у себя такого высокооплачиваемого и малоэффективного защитника еще год, если его контракт можно выкупить, а в третью пару пригласить кого-то помоложе и перспективнее? К тому же у Гончара есть проблемы с Линди Раффом, а «Старс» собираются искать на рынке усиление для своей обороны. Обменять же Сергея они смогут только с января 2015-го – таковы условия соглашения. Вряд ли заканчивать карьеру таким образом хочется самому ветерану. Тем более за ним давно охотится «Магнитка». Да и занять должность тренера или функционера в КХЛ после сезона-другого в России Гончару будет проще.

Антон Волченков, 32 года – защитник

Когда уехал: после сезона-2001/02

Та же история с выкупом контракта может случиться с Волченковым. Действующее соглашение Антона рассчитано еще на два сезона, но на 4,25 млн. в год он не играет уже сейчас. Ламорелло наверняка попытается (пытался) обменять россиянина в другой клуб, но пристроить Волчи даже за драфт-пики и даже во «Флориду» будет проблематично. Другой вопрос, что Антон в случае ухода из «Девилс» может последовать примеру Брызгалова и подписаться за миллион, чтобы просто остаться в НХЛ.

Никита Никитин, 27 лет – защитник

Когда уехал: после сезона-2009/10

Бывший защитник «Авангарда» провел в НХЛ примерно в 100 раз больше матчей (всего 206), чем ожидалось, когда он только подписывал первый двусторонний контракт, и за четыре сезона ему удалось сделать себе определенное имя. Но, как и любой неограниченно свободный агент среднего уровня, Никитин получит предложения не только от клубов НХЛ, а еще и из КХЛ. И последние готовы платить ему намного больше. Тем более «Коламбус» может и не оставить Никиту. У них уже четыре защитника на контрактах плюс молодые и недорогие Праут, Савар и Эриксон, которых наверняка переподпишут. Что выберет Никитин – деньги и возможность побороться за титул в российском топ-клубе или неопределенные перспективы в Северной Америке?

Илья Брызгалов, 33 года – вратарь

Когда уехал: после сезона-1999/00

Илья не сразу нашел работу после ухода из «Филадельфии», подписав контракт с «Эдмонтоном», у которого была беда с вратарями, и, судя по тому, как складывается для Брызгалова сезон-2013/14, летом во время открытия рынка свободных агентов о нем могут не вспомнить. Все-таки конкуренция будет большой. Без клубов останутся Миллер, Бродер, Хиллер, Галак, Эллиотт, Эмери. Наверняка, кто-то подъедет из Европы, как Василевский или Пепперле. Если удастся стать бэкапом в клубе середнячке, это уже будет здорово. Захочет ли такого продолжения карьеры Брызгалов? В КХЛ его как минимум будут рады видеть в «Ладе».

Сергей Андронов, 24 года – нападающий

Когда уехал: после сезона-2011/12

Еще один бывший игрок тольяттинской «Лады». Андронов заметно окреп и улучшил навыки игры в обороне за время, проведенное в фарм-клубе «Сент-Луис», но даже с учетом возможных перемен в составе «Блюз» места в основе команды и одностороннего контракта ему не видать. Действующее соглашение у Сергея сроком до конца сезона, а затем нужно или оставаться в АХЛ еще на год, или следовать примеру Грачева, Зубова, Широкова и многих других, вернувшихся в Россию.

Кирилл Кабанов, 22 года – нападающий

Когда уехал: после сезона-2008/09

Энтри-левел контракт в недавнем прошлом самого перспективного нападающего с российским паспортом будет действовать еще два года, но в предыдущих сезонах за фарм-клуб «Айлендерс» Кабанов, мягко говоря, не впечатлял. Пусть на то были объективные причины, вроде травм и небольшого игрового времени. Форвард болтался между скамейкой запасных «Бриджпорта» и ECHL, а в январе 2014-го его и вовсе отдали в аренду шведскому МОДО. Возвращение в КХЛ не закрывает Кириллу дорогу в «Айлендерс». «Островитяне» могли бы также одолжить его на годик, чтобы он получил игровую практику, а потом, если понадобится, пригласить его назад. Возвращение в Россию для Кабанова – это и большие по сравнению с минорными лигами деньги, и возможность засветиться перед тренерами сборной.

Не ясно, правда, кому принадлежат права на Кабанова в КХЛ. В сводке «Права и конфликты» от 19 августа 2011-го о нем нет ни слова.

Игорь Бобков, 23 года – вратарь

Когда уехал: после сезона-2009/10

Вратарь золотой молодежки-2011 даже в случае ухода Хиллера будет третьим вратарем в системе «Дакс», и это если «утки» подпишут с ним новый контракт, не продлят Тиссена и не приобретут дешевого ветерана на случай, если у Андерсена и Гибсона не пойдет. Все, чем может похвастаться Бобков за 4 сезона, проведенных в Северной Америке – 43 матча в АХЛ и два титула лучшего вратаря недели ECHL, заработанных в этом году. Примерно также пробивался в НХЛ и Худобин, но его статистика была поинтереснее.

Игорь Бобков: «В НХЛ мне еще рано»

Станислав Галиев, 22 года – нападающий

Когда уехал: после сезона-2007/08

За два года выбор «Кэпиталс» в третьем раунде драфта-2010 провел в АХЛ чуть более 30 матчей и забил лишь 3 гола. Сказывались травмы и тот факт, что его ставили в четвертое звено, но все равно негусто. К примеру, бывшие партнеры Стаса по «Сен-Джону», в составе которого он выиграл Мемориальный кубок и стал лучшим бомбардиром плей-офф юниорской лиги Квебека, уже на виду. Это и Юбердо, и Юрчо, и Булье, и Чарли Койл, и Зак Филлипс (фарм-клуб «Миннесоты»). У Галиева контракт еще на два года, но те же обязательства не помешали Дмитрию Кугрышеву уехать из «Вашингтона». До апреля права на Станислава в КХЛ принадлежали московскому «Динамо», сейчас он должен быть свободным агентом.

Станислав Галиев: «Счастлив, что на драфте меня выбрал «Вашингтон»

Евгений Набоков, 38 лет – вратарь

Когда уехал: после сезона-2010/2011

«Айлендерс» постараются закрыть позицию первого номера Ярославом Галаком, который был выменян у «Вашингтона», так что будущее Набокова в команде Гарта Сноу под вопросом. Но в отличие от Брызгалова у Набби хороший имидж в НХЛ, и если Хабибулину с его историей травм и статистикой удалось подписать контракт с «Чикаго», то может и Евгений найдет себе работу бэкапом. Хотя исключать его появления в одном из клубов КХЛ также не стоит. Набоков говорил, что хотел бы поиграть еще год-два, и, может, ему захочется завершить карьеру поближе к родному Усть-Каменогорску. Например, в Астане.

Максим Кицын, 22 года – нападающий

Когда уехал: после сезона-2012/13

Максиму не удалось с ходу покорить АХЛ, и большую часть сезона он провел в лиге Восточного побережья. Захочет ли нападающий томиться в фарме еще год-другой с минимальной вероятностью на то, чтобы пробиться в основу «Лос-Анджелеса»? Ему не 18, чтобы ждать своего шанса несколько лет и не думать о деньгах и возможности поиграть дома.

Максим Шалунов, 21 год – нападающий

Когда уехал: после сезона-2012/13

Максим уезжал с задачей пробиться в состав «Чикаго», но он не заиграл даже в «Рокфорде» (20, 0+4, «минус 4»), а в январе его окончательно отправили в ECHL. Забивает Шалунов стабильно – 18 шайб в 43 матчах, но с «минус 22» на уровне лиги Восточного побережья в НХЛ и тем более в «Блэкхокс» челябинца не позовут. Энтри-левел контракта с чикагцами у Максима нет, его соглашение с «Рокфордом» было рассчитано на один сезон.

Фото: Fotobank/Getty Images/Claus Andersen, Joel Auerbach, Christopher Pasatieri