4 мин.

Верни передачу. О чем просит КХЛ Шон Хешка

Артем Зырянов в блоге «Эпицентр» вновь обращается к КХЛ, которая не может разобраться с собственной статистикой.

Извините, что опять про статистику, но появился еще один повод. Не все интересные истории, которые пишут хоккеисты в Твиттере, попадают в традиционные обзоры на Sports.ru, и вот одна из тех, что осталась без внимания.

19 ноября в Новокузнецке «Ак Барс» обыграл «Металлург» со счетом 2:0, и через несколько часов в твиттере защитника Шона Хешки появилась вот такая запись.

Или: «Мне показалось, там была голевая передача. Может быть, я ошибаюсь». Давайте проверим.

Стэплтон влетает в зону, оставляет шайбу Медведеву, перевод в центр на Хешку (№26), тот отдает передачу Бурмистрову – тот выкатывается на ворота и убойно бросает в дальнюю девятку. Гол есть, должны быть и результативные передачи. Но в послематчевом протоколе указано следующее.

Как главные арбитры матча Владимир Букин и Александр Сергеев, а также лайнсмены Андрей Матюша и Роман Меньших, могли не заметить полезного действия Хешки, не понятно. Была затяжная атака с несколькими передачами, команды не отвлекали судей толкотней на пятаке или пересменкой. Через несколько дней защитник «Ак Барса» пожаловался в твиттере на то, что ему не приписали результативный пас в игре с «Адмиралом», но потом удалил сообщение. Эпизод менее очевидный, но тоже не бесспорный. Надеюсь, КХЛ не будет штрафовать Хешку на 30 тысяч рублей за критику арбитров.

Только не говорите, что игрокам на это все равно, и самое главное – это победа команды. Каждое очко это зацепка для агента получить прибавку к новому контракту или выбить дополнительный бонус на будущее. Хоккеисты обижаются на журналистов (и это факт), когда получают заниженные на их взгляд оценки после матчей, и уж тем более не радуются, когда они не досчитываются очков за результативность.

Сразу вспоминается недавний матч «Монреаля», в котором арбитры в гораздо более сложной ситуации разобрались (или захотели разобраться) с тем, что шайба после броска Андрея Маркова сначала попала в ногу Алекса Гальченюка, а уж потом в ворота. И, следовательно, защитник заработал не гол, а передачу, а нападающий, будь судьи менее внимательны, вообще бы остался без результативного балла.

Но самое печальное это то, как на такие вещи реагируют в КХЛ. Не на жалобы в твиттере, а на огрехи судей и статистических бригад. С матча «Металлург» – «Ак Барс» прошло уже три недели, а изменений в протоколе до сих пор нет. За это время Николай Жердев успевает сменить несколько команд, но и такой срок не рекорд. Каждый месяц на официальном сайте лиги появляются пресс-релизы комиссии КХЛ по статистике и экспертной оценке официальных протоколов матче, и в последнем из них, который вышел 21 ноября, внесена поправка в матч №87 «Салават Юлаев» – «Сибирь» (передачи получили Йере Лехтеря и Вячеслав Белов). Игра состоялась 20 сентября, то есть 60 дней назад. Пугает и количество поправок. Не одна, не две, а несколько десятков и так каждый месяц.

Как с этим в НХЛ. Небольшая путаница с авторами передач произошла в апреле 2009-го после матча «Детройт» – «Баффало». Павел Дацюк гнался за 100-м очком в сезоне, а в концовке матча арбитры по ошибке записали пас не на него, а на Зеттерберга. На следующее утро все встало на свои места, хотя игровая ситуация была намного сложнее и неоднозначнее, чем та, что у Хешки.

Очко, а, может, два, вернут и защитникам «Ак Барса» (не забудьте про Евгения Медведева), но почему в серьезной организации это занимает так много времени? Дефицит кадров в Комиссии по статистике или статбригад клубов? Почему эти вопросы нельзя решать сразу после матча или даже в перерыве на месте, просто внимательно посмотрев видеоповтор? Можно ли доверять статистике силовых приемов, бросков по воротам и блокшотов, если определение авторов голевых передач в КХЛ иногда занимает несколько недель?

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов. Видео: официальный сайт «Ак Барса».