5 мин.

10 лучших силовых приемов от русских игроков в НХЛ

Защитник «Баффало» Никита Задоров начал карьеру в НХЛ с серии эффектных силовых приемов. Блог «Эпицентр» вспоминает по случаю лучшие хиты в исполнении хоккеистов из России.

Дмитрий Орлов против Стива Дауни, 2011-й

Возможно, защитник «Кэпиталс» присел чуть низковато, но хит прошел в рамках правил. Да и Дауни грешно жаловаться на слишком жесткую игру.

Антон Волченков против Джона Тавареса, 2009-й

«Добро пожаловать в НХЛ, Джон!» – Антон Волченков сразу указал Таваресу, что такие вещи, как опущенная голова, во взрослом хоккее не проходят. Впрочем, под плечи россиянина попадали не только новички, но и вполне себе состоявшиеся игроки, как Скотт Гомес.

ВИДЕО

Андрей Назаров против Стефана Кинтала, 1997-й

Могучий удар Назарова, которым он чуть не вышиб защитника из коньков. С первым силовым приемом Кинтал справился, но когда через секунду в него влетел еще один игрок, на ногах было уже не устоять.

ВИДЕО

Павел Дацюк против Джонни Бойчака, 2011-й

Бойчаку прилично попадало и от Малкина, и от Овечкина с Волченковым, но он и представить не мог, что на такое решится еще и щуплого вида малый из «Детройта». Самое обидное для Джонни, что сразу после силового приема Дацюк забил гол.

Виталий Вишневский против Алеша Гемски, 2006-й

Классика жанра от защитника «Девилс». 85-килограммовый Гемски отлетел от Вишневского будто пушинка, не сразу уловив, что же все-таки произошло.

ВИДЕО

Даниил Марков против Джаретта Столла, 2006-й

Удивительное сочетание грубой силы и эстетики. Марков отловил на чистом льду зазевавшегося нападающего «Ойлерс», а остальное сделал Дацюк.

Алексей Емелин против Криса Верстига, 2011-й

Согласимся с коллегами из TSN, назвавших этот хит Емелина лучшим в его энхаэловской карьере. Набравший нехилую скорость Крис Верстиг думал было проскочить мимо защитника, но россиянин только его и ждал.

ВИДЕО

Дарюс Каспарайтис против Марка Мессье, 1993-й

Каспер лупил многих звезд – Линдроса, Марио Лемье и даже Уэйна Гретцки – но в такой полет, как Марк Мессье, никто из вышеназванных не отправлялся. По словам Алексея Ковалева, в молодежной команде «Динамо» Дарюс не жалел даже своих, а чего уж говорить о соперниках.

Александр Овечкин против Пи Кэя Суббана, 2011-й

В том году защитнику «Монреаля» досталось от россиян дважды. Сначала он проиграл в споре Андрею Маркову и был вынужден давать послематчевый комментарий в свитере с орлом на груди, а затем канадец, не рассчитав силы, полез на слон и ожидаемо с него свалился.

ВИДЕО

Владимир Константинов против Клода Лемье, 1996-й

Защитник «Детройта» осуществил мечту многих игроков НХЛ – от души врезал провокатору Клоду Лемье. Хотя своих врагов у Влади также хватало.

Как не нужно хитовать:

Вячеслав Фетисов не рассчитал скорость и ...

Дырка тебе от бублика, а не Малкин. Овечкин вбил бы соперника в бортик, но, к счастью, чуточку промахнулся.

ВИДЕО

Как хитует Задоров в НХЛ