4 мин.

8 самых крутых буллитов Павла Дацюка

Павел Дацюк порадовал напоследок/ Фото: Fotobank/Getty Images/Frederick Breedon

8. «Лос-Анджелес» – 12 марта 2009-го

Классическое движение, которое в исполнении Дацюка выглядит даже избитое и банальное выглядит свежо и несколько необычно. Посмотрите, как резко он нырнул вправо, приблизившись к вратарской.

ВИДЕО

7. «Калгари» – 6 октября 2007-го

Один из самых быстрых вратарей НХЛ Миикка Кипрусофф против самого быстрого мозга лиги. Верх взял Дацюк, посадивший финна на шпагат реактивным движением клюшки вправо. Кстати, это, пожалуй, самый любимый финт Павла при реализации буллитов.

6. «Чикаго» – 25 октября 2008-го

Куда же без дуэли Дацюк – Хабибулин. У двух самых известных хоккеистов из Екатеринбурга какие-то особые счеты, уж слишком часто Павел забивает шедевры в ворота Николая. Чуть отпустив шайбу с крюка, нападающий с полсекунды подразнил вратаря, а потом оформил очередной шедевр.

ВИДЕО

5.«Финикс» – 12 января 2012-го

Такому бэкхенду позавидовал бы и Сидни Кросби, работающий над броском с неудобной стороны клюшки едва ли не больше всех в лиге. Смит пропустил в ближний угол, но как его обвинишь.

4. Чикаго» – 17 января 2010-го

С элегантными подкидушечками может забивать не только Линус Умарк. Вратарь «Чикаго» подумал, было, что перехитрил Дацюка, а вон оно как вышло. Буллит Павла вдохновил Тодда Бертуцци на эффектную спинораму, но его гол все равно был круче.

3. «Нэшвилл» – 21 марта 2006-го

Из серии «почувствуй себя Марти Турко». В игре это движение Дацюк использовал всего лишь раз, а в послематчевых сериях вспоминает о нем чуть чаще. На беду Томаша Вокоуна это произошло в матче с его «Нэшвиллом».

ВИДЕО

2. «Миннесота» – 16 октября 2009-го

Но если Вокоун еще хоть как-то сопротивлялся, то замученный рукодвижениями Дацюка Джош Хардинг сдался без боя. Он-то ждал от россиянина броска в домик, а, в итоге, оставил ему пустые ворота.

1. «Трактор» – 6 января 2013-го

До сегодняшнего дня, верьте – нет, в активе Дацюка не было ни одного реализованного в КХЛ послематчевого буллита. Узнав о завершении локаута, нападающий ЦСКА решил это недоразумение исправить, сотворив нечто фантастическое в игре с «Трактором».

Кто бросает буллиты лучше всех в КХЛ