9 мин.

Трансформеры. «Ак Барс»

В день начала сборов хоккеистов казанского «Ак Барса» блог «Эпицентр» решил провести предварительный осмотр изменений в составе команды, произошедших с окончания сезона. Уход Алексея Емелина и загадочный Антти Миеттинен, пенсионер Сергей Николаев и «витязь» Хафизуллин, возвращенец Петров и технарь Дарзиньш – в Казани летом 2011-го необычайно жарко.

Кто ушел и почему

Зинэтула Билялетдинов и Валерий Белов, тренерский штаб. Прошлой весной дуэт БиЗ подставил «Ак Барсу» сразу две подножки – сначала обыграл его в плей-офф, а затем оставил сборную России без медалей на чемпионате мира. Спасать ущемленную честь страны было доверено Билялетдинову, который, не долго думая, увел в национальную команду и своего помощника. Сейчас в КХЛ остался всего один клуб, ни разу не менявший тренера с момента вступления в лигу. Это прошлогодний новичок «Югра».

Сергей Николаев, вратарь. За три сезона не провел на льду ни одной минуты, став двукратным чемпионом КХЛ. Ходили слухи, что место ветерана на лавке займет Евгений Царегородцев, но в итоге тот оказался в украинском «Донбассе». Что до Николаева, то, завершив карьеру игровую, он планирует начать тренерскую. Его зовут поработать в одну из хоккейных школ Монреаля.

Алексей Емелин, защитник. Ключевой игрок казанцев в расцвете сил отправился в Канаду, подписав контракт с «Монреалем». С уходом экс-тольяттинца оборона «Ак Барса» потеряла в агрессивности, жесткости и скорости, а замена Емелина на Хомицкого пока выглядит неравноценной. Добавить что-то к оценке перспектив россиянина в НХЛ до начала тренинг-кэмпа и первых выставочных матчей «Канадиенс» нечего.

Динар Хафизуллин, защитник. В «Витязе» молодой игрок будет проводить по 20-23 минуты за матч и выходить на лед в большинстве, а в «Ак Барсе» при такой-то конкуренции в обороне его бы ждала в лучшем случае третья пара. От ссылки в Чехов, где подбирается симпатичная команда, в плюсе останутся и казанцы, и сам Хафизуллин. Парень он весьма перспективный, и просиживание на лавке на пользу ему бы не пошло.

Игорь Щадилов, защитник. Самое ожидаемое расставание. Практически полтора года вне игры и уйма травм сделали свое дело – прежнего Щадилова в Казани не увидели. Опыт и мастерство по-прежнему при нем, но куда пропала скорость? Ответ на этот вопрос должен будет найти Олег Знарок, который будет тренировать защитника в ОХК «Динамо».

Юнас Андерссон, нападающий. Быстроногий швед приглашался перед плей-офф про запас – на случай травм, которые мучили казанцев весной 2010-го. Оставлять его в команде, чтобы потом выпускать в третьем звене, смысла не имело, поэтому краткосрочный контракт с Андерссоном продлен не был. Он перешел в «Атлант», где должен стать одним из ведущих игроков.

Алексей Бадюков, нападающий. Изначально было понятно, что задержаться в «Ак Барсе» надолго форварду-ветерану не получится. Против опытного универсала сработал возраст, да и в серии с «Салаватом» его тройка свои микроматчи проиграла. Кубковых бойцов уровня Бадюкова еще нужно поискать, но вряд ли им заинтересуется кто-то из топ-клубов. ЦСКА к таковым пока не относится.

Янне Песонен, нападающий. Переподписывать травматичного легионера было чересчур рискованно, да и, судя по всему, после победы на чемпионате мира он начал смотреть в сторону НХЛ. На определенных этапах своей российской карьеры Песонен выглядел блестяще, но проверку матчами плей-офф он не прошел. Потеря неприятна – финны только-только сыгрались – но вполне восполнима.

Александр Степанов, нападающий. По-человечески понять обиду старожила «барсов», которому не был предложен новый контракт, можно – наверняка, он рассчитывал поиграть еще пару-тройку лет и завершить карьеру в Казани. Можно встать на сторону болельщиков, любимцем которых был Степа, но так уж были неправы в клубе? Александр – лидер в раздевалке и на площадке, первоклассный боец и «батарейка» команды, да только заряда энергии на плей-офф-2010 (а точнее на серию с «Салаватом») у 32-летнего чекера не хватило. А до этого он весьма средне провел регулярный чемпионат, разыгравшись только к весне. Основания для отказа от услуг Степанова были, тем более что из «Ак Барса» ушел Билялетдинов, с которым бывший динамовец провел большую часть своей карьеры. Что до его потенциальной замены, то в МХЛ созрел голодный до игры Денис Голубев – злой и кусачий нападающий, неплохо умеющий созидать. Информация о его уходе в МОДО пока не подтвердилась.

Кто пришел и зачем

Владимир Крикунов, главный тренер. Ничего выдумывать в «Ак Барсе» не стали, и решение руководства было легко прогнозируемо. В клубе не рискнули с повышением по статусу Валерия Белова, сделав выбор в пользу Владимира Крикунова, которого, в случае чего, можно было выдернуть из Нижнекамска и в середине сезона. Ни о каких четвертьфиналах плей-офф боссы казанцев, само собой, слышать не хотят, и сослаться на недостаток времени в случае неудачи Крикунов не сможет. Большинство основных конкурентов «барсов» также сменили главных тренеров в межсезонье, так что условия у всех практически равны.

Денис Куляш, защитник. Убийственный по силе щелчок и его умение незаметно подкатываться к воротам на ударные позиции пригодятся спецбригадам большинства «барсов», которые не могли бесконечно полагаться на броски одного Никулина. То, как играет Куляш, все давно изучили, что не мешает ему забивать по 10-12 голов за сезон и набирать по 25-30 очков. Куда больше изученности новичка казанцев тревожит его медлительность и частые потери, приводящие к пропущенным шайбам. В этом Владимир Крикунов мог лично убедиться по ходу серии «Авангард» – «Нефтехимик». Куляш целенаправленно шел к Билялетдинову, который уж точно знал, как использовать сильные стороны игрока, чтобы компенсировать его недостатки. Разберется ли с этим Крикунов – еще вопрос.

Вадим Хомицкий, защитник. Мощный оборонец с опытом выступлений за сборную России и в АХЛ славится универсализмом и умением сыграть плечо в плечо. При необходимости Хомицкий может выйти и в большинстве, хотя его главный козырь – разрушение. Жесткий стиль игры Вадима часто приводит к удалениям и дисциплинарным санкциям. Только в прошлом сезоне он набрал почти 150 штрафных минут.

Лаурис Дарзиньш, нападающий. Очень одаренный вингер с хорошей скоростью и незаурядной техникой. В отличие от Госсы, который предпочитает ждать, когда шайба придет к нему сама, латвийский бомбардир может создавать себе моменты для атаки за счет дриблинга и быстрых ног. Дарзиньш часто бросает, а также частенько выманивает на себя нескольких соперников, освобождая пространство для партнеров. Атакующий арсенал Лауриса выглядит устрашающе, а по физическим данным (190 см, 90 кг) он даже превосходит крепыша Песонена. Загвоздкой может стать психологический момент. Сколько уже «первых парней на деревне» покидали Казань ни с чем.

Кирилл Князев, нападающий. Самый загадочный трансфер межсезонья. Он добротный игрок, и его 21 шайба в чемпионате-2009/10 еще не забыты, но в лучшем случае экс-спартаковцу светит место в четвертом звене, да и за него придется серьезно побороться. Князев – толковый форвард, который может обыграть, отдать, бросить, протолкнуть, да вот беда – в «Ак Барсе» наберется как минимум дюжина коллег по амплуа, способных сделать все это не хуже и даже лучше.

Кирилл Петров, нападающий. Возможно, что это последняя попытка уже несколько лет подающего надежды казанца закрепиться в основе родного клуба. Если и сейчас что-то пойдет не так, его могут снова отдать в аренду, а потом и продать, так как подрастает следующее поколение талантов. Годичная командировка в Ханты-Мансийск дала Петрову многое – он поработал с классными тренерами, обрел уверенность, стал действовать спокойнее и не заигрываться. Если разговоры о создании в «Ак Барсе» молодежного звена это не попытка дезинформировать соперников, то 20-летний Кирилл должен стать одним из лидеров новой тройки.

Вакансии

Мольбы болельщиков красно-зелено-белых, которые уже несколько лет мечтают о суперцентре для Морозова и Зарипова, услышаны не были. Вероятность появления звездного новичка для первого звена сейчас, когда толковых игроков на рынке не осталось, равна 5%. Если, конечно, Шавалеев не проведет какой-то обмен или не уговорит Зиновьева. Других незаполненных вакансий немного. После ухода Николаева в команде нет третьего вратаря, которым может стать 20-летний Евгений Орлов или игрок-ветеран. До последнего без клуба на рынке оставался Илья Проскуряков, которым можно было бы заменить медленно взрослеющего Галимова. Но это уже из области fantasy-хоккея.

Кто еще может прийти

Максим Майоров, нападающий. За три года форвард, способный сыграть на обоих флангах, провел в АХЛ почти 200 матчей. Права на него принадлежат «Коламбусу», но сам игрок собирался пройти с казанцами летние сборы и только потом решить, где выступать дальше.

Антти Миеттинен, нападающий. Если бы казанцы вытащили из «Миннесоты» его соотечественника, центра Микку Койву, то их селекцию можно было бы признать сверхуспешной. Кандидатура Миеттинена пока не выглядит столь однозначной. Первое ощущение – это финский Терещенко, разве что играет на правом фланге. Достаточно техничный, но не забивной, может потолкаться, сыграть в большинстве и на точке вбрасывания, отобрать шайбу, отдать и обыграть. Его козырь – скорость. На первом же шаге Миеттинен может оторваться от соперника на пару метров, а там иди его лови. Его слабое звено – бросок. Фанаты «Уайлд» без устали ругают Антти за катастрофическую реализацию моментов, справедливо отмечая, что, играя рядом с Койву-младшим, нужно забивать намного больше 18-20 голов за сезон. Они же отмечают, что Миеттинен в лучшем случае – игрок третьего звена середняка НХЛ. Стоит ли забивать легионерскую позицию ради трудолюбивого, но не очень изобретательного хоккеиста? На бумаге интересно смотрится вариант звена Миеттинен – Иммонен – Дарзиньш, при котором один финн выполняет черновую работу, второй ведет игру и делает свои волшебные передачи, а латыш забивает гол за голом. Но бумага она все стерпит.

Самый забавный трансферный слух

К разговорам о возвращении Сергея Зиновьева, наверное, стоит привыкнуть, но без улыбки читать заметки о переходе форварда «Салавата Юлаева» в «Ак Барс» было сложно. Анекдотично сейчас выглядит и информация об интересе казанцев к бомбардиру «Тршинца» Мартина Ружички. Форвард наколотил в плей-офф чемпионата Чехии 17 голов в 18 матчах, но в итоге оказался не в одном из российских грандов, а в «Амуре».

«Ак Барс» 2011-2012

Веханен (Галимов);

Корнеев – Никулин, Куляш – Хомицкий, Медведев – Панин, Токранов (Захарчук);

Зарипов – Капанен – Морозов, Дарзиньш – Иммонен – Скачков, Казионов (Лемтюгов) – Терещенко – Госса, Алексеев (Петров) – Бодров – Обухов.