Грабеж среди темного вечера

Хоккеисты «Детройта» чудом спаслись в матче с «Сан-Хосе», вернув интригу серии. Обозреватель The Detroit Free Press Майкл Розенберг отмечает вклад Павла Дацюка в победу «Ред Уингс», хвалит вратаря Джимми Ховарда, сравнивая его с котом, и жалеет тренера «Шаркс» Тодда Маклеллана. В блоге «Эпицентр» – перевод материала.

Перед тем, как вы начнете читать эту колонку, сразу предупрежу вас. Я не имею малейшего понятия, что я только что видел. Я не представляю, как «Ред Уингс» смогли победить «Шаркс» и пролить свой сезон. Я знаю одно. Они это сделали.

Можете называть это Чудом в «Эйч Пи Павильоне». Хорошо, я согласен. Это дурацкое название для чуда. Мне все равно. «Шаркс» полностью переигрывали соперника, они вели со счетом 2:0, а затем и 3:1. И по тому, как складывалась воскресная игра, это отставание казалось непреодолимым для «Детройта». Но «Ред Уингс»… смогли справиться с задачей. И этому сложно найти объяснение.

Это был крупнейший грабеж на хоккейной площадке, и я по-прежнему пытаюсь составить картину преступления. Я знаю, что центрфорвард Павел Дацюк был великолепен тогда, когда это было нужно, в третьем периоде, а вратарь Джимми Ховард хорош на протяжении всей игры. Тренер «Шаркс» Тодд Маклеллан после матча рассказывал следователям о том, что у его команды были выходы «два в одного», «три в одного»… и мне хотелось дать ему стакан воды и холодный компресс на голову.

«Не сказал бы, что «Сан-Хосе» показал плохой хоккей», – сказал Маклеллан. «Это поражение будет тяжело «проглотить». Мне кажется, в третьем периоде мы держали нити игры в своих руках и действовали собранно». Он также сослался на некий «коллапс, случившийся с его командой», но адвокаты Тодда наверняка решат, что тренер произнес эти слова под воздействием допрашивавших его полицейских. Никакого коллапса, на самом деле, не было. «Ред Уингс» забили три гола, бросив по чужим воротам 5 раз.

В начале третьего периода, когда «Детройт» уступал в счете 1:3, болельщики в недоумении почесывали голову, высчитывая шансы команды. Определенно, «красным крыльям» нужно было забивать еще три гола, но как это было возможно, если «Шаркс» не позволяли им даже бросить три раза? Куда бы ни направлялись игроки «Ред Уингс», там были их соперники. Хоккеисты «акул» были везде. Что бы ни пытались придумать хоккеисты «Детройта», это уже было сделано «Шаркс».

Однако Джонатан Эрикссон забил второй гол. А затем отличился Дэнни Клири. Счет стал ничейным, а арена замолчала, так как все понимали, что «Сан-Хосе» должны были решить вопрос по выходу в следующий раунд до начала третьего периода. «Детройт» мог проигрывать со счетом 1:6 вместо 1:2, которые горели на табло перед вторым перерывом. Как говорят хоккейные журналисты, Джимми Ховарду нужно было стоять на голове, чтобы выручить команду. Ему также нужно было спрятать ворота в темном подвале, чтобы нападающие «Шаркс» не смогли их найти. И это не по правилам. Поверьте, я уточнял.

«Ред Уингс» проводили самый важный матч в сезоне, который мог стать для них последним, но их тренер Майк Бэбкок после игры начистоту заявил, что «в атаке его команда действовала не лучшим образом». И если бы не Ховард, которому то и дело занижают оценку, у «Детройта» не было бы шансов на победу. «Шаркс» перебросали соперника со счетом 42:22, и мой первый вопрос Джимми после игры был не более чем простое любопытство. Ты не устал?

«Я отлично поспал в ночь перед игрой и вздремнул после обеда в день матча. Так что сегодня чувствовал себя хорошо», – сказал Ховард. Если хороший сон это главная причина такой успешной игры, то лучшими вратарями в мире были бы коты. Ховард провел матч, который будут помнить и спустя годы. И все равно, это не объясняет поражение «Шаркс».

Дацюк, как обычно, был бесподобен – аккуратно поднимал клюшки у соперников, отбирал шайбы, не оставляя при этом отпечатков пальцев. «Он восторгает нас своей игрой каждый вечер», – заявил Ховард. «Павел – первоклассный хоккеист». Джимми также заметил, что он не может сказать ничего плохого о Дацюке. Но в этот сумасшедший вечер это сделал Майк Бэбкок, отметивший, что в начале матча Павел играл не лучшим образом. Возможно, это связано с травмированной кистью Дацюка. О состоянии его руки многое скажет то, что он ни разу не вышел на точку вбрасывания. «Вы очень наблюдательный», – буркнул Бэбкок, когда кто-то из репортеров указал на это. А, тем временем, лучший снайпер команды в плей-офф Юхан Франзен был усажен на скамейку запасных из-за травмы. Мул хромал так сильно, что пропустил третий период.

Так что, когда Томас Хольмстрем вывел «Детройт» вперед, в победу верилось с трудом. «Шаркс» доминировали на протяжении почти всего матча. Они чаще бросали по воротам, у них было больше опасных моментов. Но «Ред Уингс» удалось превзойти соперника в одном, но самом главном. Они забили на один гол больше.

Хоккеисты «Шаркс» должны быть были настолько шокированы случившимся, что я не знал, как себя вести после матча – идти в раздевалку команды с вопросами об игре или просто отправить им корзину цветов. Тренер «акул» Тодд Маклеллан даже не заглянул к игрокам после матча. А что он мог им сказать?

Для выхода в финал конференции «Детройту» нужно выиграть шестой матч, который пройдет дома, а затем победить на выезде. Не могу сказать, насколько велики их шансы. Я не знаю, насколько это плохой знак, что команда только что победила соперника, который ее полностью переиграл. А может «Шаркс» теперь будут подавлены психологически, и «Ред Уингс» внесли перелом в ход серии. Откуда я могу знать об этом? Мне до сих пор не сообразить, что произошло в матче, который уже был сыгран.

Чтобы не произошло в серии, давайте отдадим «Ред Уингс» должное за эту победу. Их поражение не стало бы сюрпризом, у них были на это причины. «Детройт» не получил никаких поблажек от судей. Так, Лидстрем был удален за подножку, хотя на самом деле соперник сам зацепил его клюшку, а Дацюку выписали две минуты за фол, который остается для меня загадкой.

Как я уже сказал: «Детройт» был просто переигран, но это не имело никакого значения. Ховард был настолько хорош, Дацюк настолько виртуозен, а остальные хоккеисты «Ред Уингс» настолько сильны духом, что каким-то образом им удалось зацепиться за ту победу. Я не знаю, как, и, возможно, мне понадобится шесть месяцев и четыре частных детектива, чтобы разобраться в причинах. Но одно я знаю точно – они сделали это. «Ред Уингс» живы-здоровы, и они возвращаются в Детройт на шестой матч серии. Это несгибаемая команда! Это невероятный вид спорта!