15 мин.

Герои Квебека-2008. Где они сейчас

10 лет главной победе российского хоккея.

Через минуту после гола Ильи Ковальчука в овертайме я выскочил на балкон квартиры в десятиэтажке и заорал на всю улицу. Из соседнего окна показалась голова соседа-пенсионера, но он не смотрел на меня как на идиота, а тоже кричал: «Мы чемпионы!».

18 мая 2008 года сборная России впервые за 15 лет выиграла чемпионат мира по хоккею, победив в финале Канаду. Парней, которые принесли столько радости, нужно вспомнить.

Вратари

Евгений Набоков,  5 матчей, 1,78 шайбы за игру

До 33 лет Набоков никогда не играл на чемпионатах мира, и сразу по нескольким причинам его могло не быть и в Квебеке. Во-первых, «Сан-Хосе» был силен и мог задержаться в плей-офф до середины мая, а, во-вторых, сам вратарь играл всю весну с надломом стопы, на уколах. Из сборной Набокову позвонили после поражения в четвертом овертайме матча с «Далласом», в котором Евгений делал вот такие спасения и все равно проиграл. Причин сказать «нет» у него было предостаточно, а он приехал и ни разу не подвел.

ЧМ-2008 – главный турнир в карьере Набби. После него был кошмарный Ванкувер-2010, еще более унизительный сезон в СКА и несколько неубедительных лет в НХЛ после возвращения из России. Сейчас он живет в Сан-Хосе, где работает с молодыми вратарями из системы «Шаркс».

Александр Еременко, 2 матча, 2,10 шайбы за игру

С вратарями в том году вообще была напряженка. Рассчитывали на Илью Брызгалова, но у него возникли «обстоятельства не из тех, которые принято называть семейными». Перед самым чемпионатом сломался на тренировке 19-летний Семен Варламов, который тогда еще играл в Ярославле, а в середине второго матча ЧМ повредил коленные связки Еременко. Можно представить, как радовались в сборной России голу Брендана Морроу в серии «Далласа» и «Сан-Хосе».

Уже травмированный Еременко попал в заявку на следующую игру чемпионата без шансов выйти на лед, но для сборной и для него все закончилось хорошо. На ЧМ-2009 он выиграл еще одно золото, просидев за Брызгаловым, а вот в двух победах московского «Динамо» в Кубке Гагарина его заслуга огромна. Оба раза самым ценным игроком плей-офф называли Александра. В российской истории хоккея более титулованного вратаря, чем Еременко, нет, и если бы не МОК, он наверняка поехал бы в качестве запасного на Олимпиаду в Южную Корею.

Михаил Бирюков, 3 матча, 2,22 шайбы за игру

За год до чемпионата мира играл во второй лиге, а его переход в ХК МВД летом 2007-го едва не сорвался из-за высокой компенсации, которую просил пермский «Молот». В декабре Быков пригласил Бирюкова в сборную, в конце апреля состоялся дебют на Евротуре, а через несколько дней Михаил стал первым и в какой-то момент единственным голкипером команды в Квебеке. Из трех матчей он не проиграл ни одного.

Следующие 10 лет получились для Бирюкова насыщенными. С ним ругался и даже судился будущий генменеджер сборной Андрей Сафронов, он менял москоское «Динамо» на «Югру» из Ханты-Мансийска и из нее попадал на Матч звезд КХЛ, он выиграл еще один чемпионат мира в 2012-м, но не смог стать первым номером в «Торпедо» и «Витязе». С декабря прошлого года Бирюков – тренер вратарей клуба ВХЛ «Буран» (Воронеж). Им довольны.

Защитники

Андрей Марков, 6 матчей, 0+2, «минус 1» – Илья Никулин, 9 матчей, 0+1, «плюс 1»

На тот момент один из лучших защитников НХЛ (Марков занял шестое место в голосовании за «Норрис Трофи»-2008) и один из лучших игроков суперлиги (Никулин играл за «Ак Барс»). Илью тоже звали в Америку, но взвесив все «за» (огромный контракт в Казани) и «против» (все, что связано с «Атлантой Трэшерс»), он остался в КХЛ. Выиграл два Кубка Гагарина, стал MVP плей-офф и двукратным чемпионом мира в 2012-м. Сейчас капитан московского «Динамо», а в прошлом сезоне еще и лучший бомбардир команды.

Андрей за месяц до чемпионата отказался от участия из-за травмы, но после вылета «Монреаля» из плей-офф НХЛ передумал. Был не так заметен в атаке, как в Москве в 2007-м, но играл больше всех. Из Квебека (в этой провинции играют «Канадиенс») Марков уехал только в 2017-м. В «Ак Барсе» ему дали двухлетний контракт, хорошие деньги и возможность сыграть на Олимпиаде. В сборную к Знарку Марков не попал, но стал чемпионом КХЛ. Защитника, который бы двигал шайбу лучше него, за 10 лет в России не появилось.

Реклама 18+

Константин Корнеев, 9, 1+5, «плюс 11» – Денис Гребешков, 9, 0+6, «плюс 12»

Они провели турнир в пятерке Сергея Федорова, поэтому такая статистика не должна удивлять. Без них Корнеев и Гребешков больше не играли в сборной также полезно. Константин дорос до капитанства в ЦСКА, съездил на Олимпиаду в Ванкувере, а после перехода в «Ак Барс» с каждым годом угасал и как-то внезапно опустился до уровня неключевого игрока «Северстали». В Череповце он проведет следующий сезон.

Гребешков в Квебеке собрал полную коллекцию золотых медалей чемпионатов мира – юниорского, молодежного и взрослого. Такой нет ни у Овечкина, ни у Малкина, ни у Ковальчука. Стал чемпионом и в следующем году, набирал по 35 очков в НХЛ и подавал большие надежды, и, возможно, реализовал бы их, но травмы и переход в СКА помешали. Последний матч провел в 2015-м за «Витязь», а сейчас живет в Ярославле, растит детей и начинает тренерскую карьеру.

Виталий Прошкин, 8, 0+3, «плюс 4» – Федор Тютин, 6, 0+1, «плюс 3»

Прошкина весь сезон наигрывали в сборной с Никулиным, и логично, что когда начался чемпионат и приехали защитники из НХЛ, эту пару разбили. Его поставили вместе с Тютиным, который приехал в Квебек после 92-матчевого сезона в «Рейнджерс». Ошибались, удалялись, но в финале отдали по голевой передаче. Прошкин так вообще протолкнул шайбу на Ковальчука уже лежа на льду.

Тютина через пару месяцев после чемпионата мира обменяли в «Коламбус» на Николая Жердева, и в Огайо он провел восемь следующих лет. Официально об окончании карьеры защитник не объявлял, но прошлый сезон он пропустил и понятно, что в 35 найти новый клуб ему будет очень сложно. Прошкин закончил еще в 2014-м – к золоту Квебека он добавил победу на чемпионате мира-2009 и Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым». Занимается бизнесом, поигрывает в Ночной хоккейной лиге.

Даниил Марков, 8, 0+1, «плюс 2» – Дмитрий Калинин, 9, 1+2, «плюс 6»

Даниил после турнира рассказывал, что играл со сломанной рукой и перебитым коленом, но такие истории в его исполнении перестали цеплять задолго до Квебека. Со стилем игры Маркова здоровых частей тела у него не осталось году так в 2002-м, а то, что он мужик с характером, готовый отбороться 10-15 минут даже на одной ноге, знали всегда. Этим Марков и сделал себе имя. Сейчас он помощник Игоря Захаркина в Академии «Ак Барса». Золото Квебека – главная медаль в его карьере.

Калинин наоборот только почувствовал вкус к победам – в Баффало, где он играл в начале карьеры, это ощущение незнакомо. Дмитрий один из немногих хоккеистов сборной России, который выиграл три чемпионата мира, а в КХЛ он побеждал в Кубке Гагарина и с «Салаватом», и со СКА. Два последних сезона провел в московском «Спартаке», там же планирует играть дальше.

Дмитрий Воробьев, 5 матчей, 0+1, «плюс 2»

Ровесник Овечкина, талантливый защитник, который после того чемпионата за сборную не играл вообще. «Динамо» времен Гудлера и Умарка, СКА, «Авангард» и «Салават Юлаев» надеялись, что у них-то Воробьев зажжет, но свои лучшие сезоны он провел в малобюджетной «Ладе», где нет такого давления на результат. Когда «Ладу» выгнали из КХЛ, Дмитрий перешел в хабаровский «Амур». Надолго ли...

Нападающие

Александр Семин, 9 матчей, 6+7, «плюс 11» – Сергей Федоров, 9, 5+7, «плюс 10» – Александр Овечкин, 9 , 6+6, «плюс 11»

Сколько же совпало, чтобы эти трое собрались в Квебеке! Федоров, не игравший на чемпионатах мира после побега из сборной СССР в 1990-м, еще в феврале закисал в «Коламбусе», и если бы не обмен в «Вашингтон», его бы и не рассматривали как кандидата в национальную команду. У Овечкина были проблемы со страховкой из-за стомиллионного контракта, а Семин точно бы не завел будильник, опоздал на самолет, пропустил бы звонок от тренеров или поссорился с ними на месте, не будь рядом сразу двух друзей. 

Реклама 18+

«Кэпиталс» в плей-офф-2008 доигрались до седьмого матча с «Филадельфией», и если бы Овечкин забил в овертайме, а Поти не удалился… В общем, в контрольных матчах их место занимало сочетание Федор Федоров  – Петр Счастливый – Евгений Артюхин, и все для сборной могло быть по-другому. Но они приехали и были лучше всех. На голову.

Через год Федоров подписал контракт с «Магниткой» и играл еще три сезона. Одна из причин – финансовые проблемы. Все заработанное в НХЛ Сергей потерял, доверив деньги не тому человеку. В КХЛ тогда хорошо платили даже за громкое имя, а он и играл неплохо. Был генеральным менеджером ЦСКА, но после пяти лет без Кубка его должность понизили до члена наблюдательного совета клуба.

Овечкин в сезоне-2007/08 забил 65 голов, и казалось, что как минимум несколько Кубков Стэнли у него будет. Сейчас у него за 600 заброшенных шайб, и даже один чемпионский перстень принесет огромную радость. У Семина после Квебека был один нереальный сезон, два-три неплохих, а в остальном – ожидания, которые он не оправдывал. Этой весной он подписался с «Витязем». Прошлый год провел в высшей лиге.

Алексей Морозов, 8, 5+2, «плюс 2» – Сергей Зиновьев, 9, 1+5, «ноль» – Данис Зарипов, 8, 3+4, «плюс 4»

Казанское звено почти не играло вместе в Квебеке – Зарипова заменил Ковальчук, и Быков будто что-то чувствовал. Осенью следующего года Зиновьев поссорится с Билялетдиновым в «Ак Барсе», и от этой тройки останутся только воспоминания.  Лучший матч все трое провели в полуфинале, который Ковальчук пропускал из-за дисквалификации. Неудобным финнам они забили дважды и сделали это очень красиво.

Они и по отдельности много, что выиграли – Морозов с «Ак Барсом», Зиновьев с «Салаватом Юлаевым», Зарипов – везде, где оказывался. Из этой тройки карьеру продолжает только он. Морозов уже несколько лет как президент Молодежной хоккейной лиги, а Зиновьев после ухода из новокузнецкого «Металлурга» переехал в Сочи, где воспитывает детей. Зарипов сейчас в Казани, пяти Кубков Гагарина ему мало. Если выиграет шестой, трофей точно придется переименовать.

Реклама 18+

Максим Сушинский, 9, 4+1, «плюс 3» – Константин Горовиков, 9, 2+2, «плюс 1» – Сергей Мозякин, 7, 0+1, «плюс 2»

Сушинский – Горовиков – сыгранная связка из СКА. Мозякин был лучшим бомбардиром суперлиги, и не взять его в сборную было нельзя. Другой вопрос, как использовать такого снайпера при наличии звезд из НХЛ, но ответ на него не нашли и многие другие тренеры сборной. Даже у Знарка в важных матчах роль Мозякина на льду была незначительной.

Горовиков только в декабре прошлого года завершил карьеру. Двукратный обладатель Кубка Гагарина с «Динамо», один из самых работящих и уважаемых людей в КХЛ. У Сушинского был автомобильный бизнес, а в 2018-м он вернулся в хоккей, став президентом омского «Авангарда». Мозякин в 2008-м считался некубковым, а через 10 лет у него наград, как у генерального секретаря партии. Главная из них – олимпийское золото.

Максим Афиногенов, 8, 5+1, «плюс 3» – Алексей Терещенко, 9, 2+4, «плюс 10» – Александр Радулов, 6, 0+3, «плюс 3»

Энерджи-лайн сборной на чемпионате мира. Вдумайтесь, что это была за команда, если Радулов играл по 8-10 минут и иногда садился в запас. Афиногенов после неудачного года в «Баффало» кайфовал от каждой смены, а Терещенко образца 2008-го – это нападающий, который забрасывал по 20 шайб за сезон и выигрывал единоборства у канадцев. Его гол в финале вспоминают нечасто, а зря.

Афиногенов на днях подписал контракт с «Динамо», в котором начинал карьеру, а Терещенко, похоже, там ее закончил. Контракт с ним не продлили, а спрос на ветерана с кучей травм вряд ли будет большим. Радулов после чемпионата мира в Квебеке рванул в Уфу, накалив отношения между НХЛ и КХЛ. Долгое время он был лицом российской лиги и даже придумал для нее слоган. Сейчас Радулов в «Далласе», со сборной при нынешнем руководстве он, кажется, завязал.

Реклама 18+

Илья Ковальчук, 8, 2+6, «минус 1»

Из-за него разбили одно из лучших звеньев сборной, он был худшим среди нападающих по показателю полезности и набрал больше всех минут штрафа. А потом случилось это. «Илья, Илья, йееее!» в исполнении Сергея Гимаева можно слушать бесконечно и не надоест.

ВИДЕО

Ковальчук возвращался в Россию, чтобы подлечиться, заработать и выиграть титулов, и с успехом выполнил все пункты своей программы в СКА. В НХЛ он уезжает двукратным обладателем Кубка Гагарина и MVP Олимпиады, на которой победил. Ковальчук мечтает о Кубке Стэнли, но если он действительно выбрал «Рейнджерс», то об этом можно забыть.

Тренеры

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин

В 2015-м их дуэт выиграл Кубок Гагарина для СКА, который до этого потратил сотни миллионов на поражения в четвертьфиналах плей-офф. Захаркин потренировал «Салават Юлаев» и «Югру», а с этого года он главный методист «Академии хоккея «Ак Барса». Быков уже несколько лет консультирует швейцарский «Фрибур» и смеется, когда узнает о возвращении в КХЛ. А жаль. Посмотреть на их работу в сборной или большом клубе хочется. И это не просто чувство ностальгии.

Реклама 18+

До них сборная не побеждала на чемпионатах мира 15 лет.  С ними даже серебро воспринималось как провал. До них сборная проигрывала канадцам на чемпионатах мира 12 лет. С ними обыграла их четыре раза подряд и все время в плей-офф. После них золотые медали у России были, а вот Канаду команда не побеждала ни разу.

Больше хоккея – в телеграме «Эпицентра»

Фото: РИА Новости/Игорь Золотарев; Gettyimages.ru/Elsa; REUTERS/Mathieu Belanger