«Питтсбург» дожимает «Вашингтон» Овечкина

«Питтсбург» потерял Сидни Кросби, но и без него продолжил побеждать. Автогол Орлова, передача Малкина – и счет в серии стал 3-1.

«Вашингтон»

Спасибо Барри Троцу. После проигранного матча главный тренер «Кэпиталс» рассказал все сам, и ничего додумывать не пришлось. «Наши лучшие хоккеисты не сыграли сегодня, как должны были», – указал он, глядя на итоговый счет 2:3. В этой серии у «Вашингтона» не все потеряно, но лучший шанс догнать «Питтсбург» они упустили. Овечкин в знак солидарности с Кросби в четвертом матче не играл, а лишь занимал место в составе; Бэкстрем растворился вместе со своим партнером по звену. Холтби не выручил, Орпик совсем плох, Оши вместо того, чтобы забивать, хватает штрафы.

А шесть удалений в чужой зоне и автогол Орлова – это просто олицетворение бед, которые происходят с командой Овечкина, когда наступает время плей-офф. Руки дрожат, голова не слушается, и в простейших ситуациях – Дмитрий был совершенно один – допускаются комические ошибки или промахи. Это не просто невезение и стечение обстоятельств. Это то, что происходит с «Кэпиталс» каждый раз, когда команда играет под давлением. Вот уже 10 лет.

Тот «Вашингтон», что с большим запасом выигрывает регулярку и забивает больше всех в НХЛ, появился в четвертом матче, когда стало совсем плохо – 0:2. Их соперник сразу же забыл, что такое быстрые атаки и хоть какой-то контроль шайбы. Звено Кузнецова стало не только создавать моменты, но и реализовывать их. Хоть что-то полезное делала тройка Эллера, а дальние броски не просто оставляли синяки на лодыжках защитников «Питтсбурга», но и доходили до Флери. К середине второго периода «Кэпиталс» в два раза перебросали хозяев – 21:11, вели по голевым шансам 10:4 и могли их дожимать.

А получилось, как всегда. Карлсону дали удаление, а спецбригады большинства «Питтсбурга» с Малкиным и Кесселом не могли промахиваться вечно. Фола вашингтонца на Уилсоне, скорее, не было, но лучше бы «столичным» сейчас не срывать злость на судей, а подумать о том, как улучшить собственную реализацию. Когда за задержку игры присел Йэн Коул, Флери простоял две минуты, позевывая от скуки. Ни одной из четырех попыток в большинстве «Вашингтон» не реализовал – и для такого матча это слишком много.

Травмировав Кросби, «Кэпиталс» настроили против себя судей, которые в четвертом матче свистели все подряд, хотя в плей-офф дают поиграть. Арбитров можно понять. Любой спорный момент в пользу «Вашингтона» будет уколом в их адрес – и это еще один фактор против команды Овечкина.

«Питтсбург»

Три основные слагающие победы обескросбинного «Питтсбурга» – миллион блокшотов, 40 силовых приемов и немного везения. Сегодня «пингвины» отскочили, но по-другому сыграть и победить было сложно. Помимо Сида, сотрясение мозга получил Конор Шири, а это уже «минус два» к составу, в котором неизвестно сколько людей играет с микротравмами. Физически команда подсела сегодня к концу первого периода, и если бы не Марк-Андре Флери, который укрепляет свои позиции в борьбе за «Конн Смайт Трофи», в Вашингтон команды вернулись при счете 2-2.

Дальше будет еще труднее, и даже преимущество в две победы не гарантирует «Питтсбургу» выход в следующий раунд. Все еще не хочется переоценивать Флери, реализация большинства не на высоте, а состояние Кросби остается загадкой. Три года назад «пингвины» вели со счетом 3-1 в серии с «Рейнджерс» и выглядели даже лучше, чем сейчас. Но Хэнк прибавил, Сен-Луи начал забивать, а силовики ньюйоркцев затоптали лидеров соперника. В теории у «Вашингтона» есть все, чтобы повторить этот подвиг. Хватит ли характера?

Хернквист

Давным-давно швед оказался в НХЛ благодаря «Нэшвиллу» и Барри Троцу. «Предаторс» выбрали Патрика на драфте-2005 в последнем раунде и под последним 230-м номером, а главный тренер «хищников» рассмотрел в нем игрока. Уроки Троца, который воспитывает в хоккеистах силу воли и учит быть полезным во всех зонах, Хернквист усвоил на отлично.

То, как он раздел Орпика, Алзнера и Холтби  – не самое большое достижение шведа в четвертом матче. Несколькими минутами позже Патрик заблокировал очередной бросок в этой серии, и, несмотря на боль, вернулся и отыграл до конца. Такие вещи вдохновляют. Кто бы из хоккеистов «Питтсбурга» после этого ни получал болезненный удар, он мог подумать о Хернквисте и сказать себе: «А чем я хуже?».

Малкин

Из-за сотрясений мозга Кросби пропустил 114 матчей, в которых «Питтсбург» одержал 66 побед и проиграл 48 раз. Неплохо. Результативность Малкина без Сида в составе взлетает с 1,14 очка за игру до 1,32. Отлично. И как бы в команде ни пытались снять с него дополнительный груз ответственности, все понимали – от Евгения сейчас зависит многое.

На свою среднюю по плей-офф результативность (почти два очка) в четвертом матче он не вышел, но для победы хватило выигранного вбрасывания и одной голевой передачи в самый нужный момент.

Месть

Каких только историй на тему, кто в «Питтсбурге» будет мстить за Кросби, не появилось в интернете после третьего матча. Самая забавная – это фэнтези-версия состава «пингвинов» на четвертую игру с Эриком Годаром, Мэтью Бернаби и Риком Токкетом, которые уж точно бы не простили «Вашингтон». Но ждать массовых драк или атак на Нисканена сейчас не приходится. У «пингвинов» каждый здоровый человек на счету, и все, что они могут сделать, это назвать Джея Бигла идиотом или заклеить фамилию Мэтта на вратарском шлеме.

Лучшей местью стала нейтрализация Овечкина и вот этот силовой прием Коула на Джастине Уильямсе, который мог отправить игрока прямиком на поле для гольфа.

Йэн впечатляет. В 2015 году генменеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд выменял защитника третьей пары «Сент-Луиса» на пик в седьмом раунде драфта и Роберта Бортуццо, и тогда это казалось кражей. Никто не мог предположить, что настолько большой.

Кузнецов

С тем, что Кузнецов справляется с Малкиным в обороне, можно поспорить, но что его звено лучшее у «Вашингтона» в серии – это сто процентов. Евгений нанес больше всех бросков в команде, и это было действительно опасно, а не хлопушки по воробьям. Легкость, с которой он обходит защитников «пингвинов» на скорости, зачаровывает, и если «Кэпиталс» поймут, как выжимать из этого чуть больше, чем один гол за игру, у них появится шанс.

Хотя бы на то, чтобы еще раз вернуться в Питтсбург на шестой матч.