7 мин.

Овечкин против Кросби. Главная серия десятилетия

А еще там будут Малкин и Кузнецов.

Это последняя встреча Овечкина и Кросби как главных звезд современности

Когда команды Овечкина и Кросби пересекаются в плей-офф – будь-то НХЛ или турниры сборных  - болельщики ждут огненных матчей. Журналисты же эти игры ненавидят: придумать что-то свежее о противостоянии двух пока еще главных хоккеистов мира почти невозможно. Начиная с 2005 года, когда они впервые бодались на молодежном чемпионате мира, о них было написано столько историй и снято столько сюжетов, сколько у Уэйна Гретцки набралось за всю карьеру. Новизны и интриг все меньше – тем более, их встречи не балуют разнообразием. Овечкин мог больше забивать, больнее хитовать и острее шутить, но победы, кубки, титулы в итоге доставались Кросби.

Однако нынешняя серия с их участием может стать особенной. А что если следующие 4, 5, 6 или 7 матчей будут последними, в которых они сыграют друг с другом?

Завершать карьеру ни Кросби, ни Овечкин, конечно, не собираются, но никто, кроме Александра и, может быть, владельца  «Вашингтона» Теда Леонсиса, не знает, где именно будет играть капитан «Кэпиталс» после плей-офф-2017. Ови собирается на Олимпиаду, и вряд ли испугается санкций со стороны клуба и НХЛ, которая не отпускает своих игроков в Южную Корею. Как именно он решит этот вопрос, пока непонятно, но есть вероятность, что Овечкин пойдет по пути Ильи Ковальчука: расторгнет контракт с «Вашингтоном» и следующий сезон проведет в России.

А вырываться из КХЛ обратно в Штаты может уже не быть желания. В отличие от Яромира Ягра у Александра есть домашняя лига, в которой можно хорошо зарабатывать, он никогда не хотел оставаться в США после завершения карьеры. Если Олимпиада будет успешной для сборной России – с Овечкиным в составе она такой может стать – то слава, почести и подготовка к ОИ-2022 могут отбить у него остатки желания вернуться за Кубком Стэнли.

Кросби от чемпионатов мира получил все, что хотел, и вряд ли мы еще раз увидим его в сборной Канады на этих турнирах. Верить в регулярность Кубков мира, учитывая вероятность локаута в 2020-м, не стоит, как и надеяться на то, что НХЛ и МОК подружатся до Игр в Пекине. Выходит, что эта серия рискует стать последней в противостоянии Ови и Сида. По крайней мере, в их нынешнем качестве.

Смотрите, в первом раунде «Вашингтон» намучился с 19-летним Остоном Мэттьюсом из «Торонто». Уже в полуфинале Запада Коннор Макдэвид из «Эдмонтона», который разобрался со старичками из Сан-Хосе. Больше Овечкина в этом сезоне забили тинейджер Лайне, наш Никита Кучеров и чешский парень 1996 года рождения Давид Пастрняк. Средний возраст лидеров «Нэшвилла», порвавшего «Чикаго», – 25 лет. В НХЛ меняется эпоха. Следующая дуэль Кросби – Овечкин уже точно не будет встречей главных звезд лиги.

Это последний шанс Овечкина обыграть Кросби

Если вы прицепились к словам «два главных хоккеиста десятилетия» из первого подзаголовка, то вот несколько цифр в подтверждение. Овечкин и Кросби – два лучших бомбардира НХЛ с 2007 года, а Александр еще и забил больше всех – 460 голов. Ближайшие преследователи безнадежно отстали. У Овечкина полтора десятка личных трофеев НХЛ разной престижности, а Кросби собрал все золото мира с клубом и сборной. Все эти годы именно они были первыми лицами НХЛ, и с ними, а не с Тэйвсо-Кэйном, молчуном Малкиным или Джо Торнтоном, ассоциировался мировой хоккей.

Можно поспорить, кто из них популярнее, но то, что канадец регулярно надирает задницу Овечкину, это факт. Осенью 2013-го Sports.ru собирал историю их противостояния в надежде на то, что побед у Александра со временем станет больше. И что? Преимущество Сида выросло до разгромного. Вот главные хайлайты их предыдущих встреч.

2005-й – финал молодежного чемпионата мира. Кросби забивает, Овечкин – нет. 5:0 в пользу Канады.

2009-й – плей-офф НХЛ. Кросби и Овечкин забивают и забивают много. 4-3 в пользу «Питтсбурга» Сида, который в том году выиграл первый Кубок Стэнли.

2010-й – четвертьфинал Олимпиады. Сборную России закатывают под лед Ванкувера – 7:3.

2015-й – финал чемпионата мира. У Кросби гол и пас, победа Канады - 6:1.

2016-й – плей-офф НХЛ. На пути ко второму Кубку Стэнли Кросби и «Питтсбург» побеждают 4-2.

2016-й – полуфинал Кубка мира. Кросби забивал и отдавал - 5:3 в пользу Канады.

Мы поняли, что в одиночку ему не победить Кросби, но должны же Овечкину хоть когда-нибудь помочь? И могут ли ему помочь в этом году?

«Вашингтон» выиграл регулярку и пропустил меньше всех шайб, но серия с «Торонто» показала, что против скоростных команд – а «Питтсбург» как раз из таких – его оборона разваливается на части. Проблемы «Кэпиталс» доставили совсем юные Марнер, Нюландер, Капанен и Мэттьюс. Представьте, что могут сделать с ними Малкин, Кросби и Кессел, которые в прошлом раунде забили 21 гол в 5 матчах лучшему вратарю сезона. Марк-Андре Флери – это всегда загадка для соперников «Питтсбурга». Сейчас вроде бы в порядке – так что добавьте еще один минус «Вашингтону».

У «Питтсбурга» травмирована шведская электричка Карл Хагелин – лучший бомбардир прошлой серии с «Кэпиталс», но его возвращение ожидается уже вот-вот. Пока наслаждайтесь голами Брайана Раста и Джейка Гюнцеля (девять голов «Коламбусу» на двоих). У главного тренера «Вашингтона» Барри Троца почти нет проблем с составом и намного больше опыта, чем у Майка Салливана, но год назад это не помешало «пингвинам» победить. Этот раунд «Питтсбург» начинает фаворитом, несмотря на травму Летанга, фактор Евгения Кузнецова и преимущество домашней площадки у «столичных».

Это последний реальный шанс «Вашингтона» Овечкина выиграть Кубок Стэнли

Примеры братьев Сединов и «Ванкувера», Торнтона и «Сан-Хосе», Лундквиста и «Рейнджерс» показывают, что в новой НХЛ Кубок Стэнли нужно выигрывать, когда франчайз-игрок, главная звезда клуба, находится на пике. Это доказывали «Чикаго», «Питтсбург», «Каролина» и «Лос-Анджелес». Если вы возразите победой «Анахайма»-2007 и 36-летнего дядьки Теему Селянне, то вспомните, как его помотало перед возвращением в «Дакс», и кто был рядом с ним в чемпионском сезоне.

Осенью Овечкину исполнится 32 года, его команда за последние десять лет набрала в регулярных чемпионатах НХЛ больше очков, чем кто-либо, кроме «Питтсбурга». Это, возможно, лучшая команда в истории лиги из тех, что пока не выиграли Кубок Стэнли. Сколько еще терпения в запасе у Теда Леонсиса, сказать сложно, но очевидны две вещи: с каждым следующим сезоном влияние Овечкина на игру команды будет уменьшаться, и с каждой следующей неудачей владелец клуба будет больше думать о поиске новой молодой звезды.

А может, откат произойдет уже этим летом. В межсезонье «Кэпиталс» нужно переподписать нескольких лидеров, включая Оши и Уильямса, свободным агентом станет Шаттенкирк, а Кузнецов готов следовать за Овечкиным, для которого цель номер один – Олимпиада. В НХЛ положение команды может измениться вмиг, за счет пары-тройки неудачных контрактов. Кто мог подумать, что практически образцовый «Лос-Анджелес» скатится вниз после двух побед в Кубке Стэнли, а недавний лидер лиги «Нью-Джерси» застрянет на дне.

«Вашингтон» Овечкина и Бэкстрема уже прошел свой пик и несколько лет топчется на месте. Падение вниз неизбежно, но успеет ли он до этого дотянуться до потолка?

«Вашингтон» – «Питтсбург», Матч №1 – ближайшей ночью, в 2.30 мск

Фото: REUTERS/Pool; Gettyimages.ru/Jamie Squire, Jeff Vinnick, Jared Wickerham, Patrick Smith