11 мин.

«Серебро» для Белгорода, праздник в Тамбове, феерия в Курске (видео)

ВЗЛЁТ «ЭНЕРГОМАША»: ИЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ В ПРИЗЁРЫ

Витязь (Подольск) - Энергомаш (Белгород) - 0:3 (0:1). Голы: Калугин, 36 (0:1). Фасхутдинов, 68 (0:2). А.Самсонов, 78 (0:3). Предупреждения: Новиков, 31. М.Кулешов, 45. Исупов, 63 - Дёгтев, 45. Судья Фролов (Москва). Подольск. Стадион Труд. 500 зрителей.

На первых минутах встречи команды обменялись опасными атаками. Сначала вратарь белгородцев Андрей Рыжиков надёжно сыграл после удара Александра Юрьева, а гости ответили выпадом Дениса Дёгтева, который был немного неточен. Вскоре Денис Белобаев пробил головой, но за «Витязь» сыграла штанга. А на 36-й минуте Сергей Тонких прошёл по левому флангу и прострелил в штрафную, где первым на мяче оказался Олег Калугин, пробившийв касание - 0:1. В этот момент подольчане были в меньшинстве: медики «Витязя» на кромке поля оказывали помощь Ивану Енину, получившему в верховой борьбе рассечение брови.

После гола «Энергомаш» больше атаковал, но увеличить преимущество никак не мог. А в концовке тайма на поле чуть не началась потасовка. Сначала игрок «Витязя» сбил Калугина, а пробегавший рядом игрок хозяев пнул мяч в лежащего полузащитника. Олег попытался отомстить обидчикам, но его успокоили судьи. На 68-й минуте белгородцы подали угловой, оборона «Витязя» вынесла мяч из штрафной, но недалеко. Последовал перевод обратно, где Андрей Колесников скинул его головой на ход Владиславу Фасхутдинову, который с близкого расстояния был точен - 0:2.

Через несколько минут Дмитрий Самойлов мог забить третий мяч в ворота «Витязя», но хозяев во второй раз выручила штанга. Гости всё же довели дело до разгрома. За 12 минут до конца игрыАртём Самсонов красивым ударом со штрафного, метров с 25, попал точно в «девятку» воротВячеслава Исупова. В концовке «Витязь» мог забить гол престижа: Игорь Чеминава прошёл полполя и, не входя в штрафную, мощно пробил - перекладина и 3:0 в пользу белгородцев, констатирует belpressa.ru.

После игры наставник гостей Виктор Навоченко поздравил белгородских болельщиков со вторым местом: «Сегодня мы заслуженно выиграли, с первых минут контролировали игру, создавали моменты и забили голы. Верили ли мы в возможность так высоко забраться? Мы так далеко не заглядывали. Работали, старались и в результате заслужили это место».

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя», признал справедливость поражения: «Сегодня нас полностью переиграли, это ясно и по счёту. Есть ряд объективных причин: не играли основные защитники Новицкий и Зарипов, который получил травму на тренировке. Пришлось корректировать защитную линию, и в ней были провалы. И средняя линия недостаточно хорошо играет, и по нападающим то же самое».

СУМАСШЕДШИЙ ГОЛ РЫБИНА И ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Тамбов (Тамбов) - Орёл (Орёл) - 2:0 (1:0). Голы: Рыбин, 37 (1:0). Суродин, 83 (2:0 автогол). Наказаний не было. Судья Шадыханов (Москва). Тамбов. Стадион Спартак. 1000 зрителей.

Триумфатор сезона «Тамбов» на своём поле принимал «Орёл». Спокойный характер игры в первом тайме прервал потрясающий по красоте гол Алексея Рыбина. На 37-й минуте липчанин после паса ещё одного воспитанника липецкой ДЮСШ «Металлург» Дениса Пояркова ударом из-за штрафной площади вогнал мяч в «девятку» ворот Станислава Козырева - 1:0. Во втором тайме тамбовчане закрепили своё преимущество: Руслан Суродин срезал мяч в собственные ворота.

Сразу по окончании матча коллектив тамбовского клуба отпраздновал чемпионство со своими болельщиками. В ходе торжественной части игроки, тренерский штаб и персонал клуба, облачившись в специально изготовленные майки с надписью «Победители ПФЛ зоны «Центр» 2015-2106», собрались напротив главной трибуны, чтобы поблагодарить фанатов за поддержку. Главный тренер «Тамбова» Валерий Есипов обратился к трибуне с благодарственным словом, отметив, что в добытом чемпионстве есть и немалая заслуга болельщиков. Затем под звуки бессмертной композиции группы «Queen» «We are the Champions» прогремел чемпионский салют.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

Калуга (Калуга) - Динамо (Брянск) - 2:2 (2:1). Голы: С.Синяев, 1 (0:1). Дубровин, 24 (1:1). А.Оганесян, 31 (2:1). Синица, 50 (2:2). Предупреждения: Коноплёв, после матча - Томилин, 35. Толстых, 37. Имуллин, 41. Авраменко, 69. Бондарев, 90+. Судья Бугров (Рыбинск). Калуга. Стадион Анненки. 1000 зрителей.

В Калуге местный клуб и брянское «Динамо» побаловали публику голами. Едва начался матч, как гости вышли вперёд. После прострела Владимира Сёмина первым на мяче оказался Сергей Синяев - 0:1. «Космонавты» быстро пришли в себя: хороший момент был у Сергея Анохина, пробившего мимо ворот. А на 24-й минуте после длинного заброса с центра поля в штрафную площадь Юрий Дубровин переправил мяч мимо вышедшего навстречу вратаря - 1:1. А затем хозяева вышли вперёд. Красивейший удар в верхний угол ворот Владимира Мухина удалсяАрсену Оганесяну. До перерыва Дубровин мог оформить дубль, однако за «Динамо» сыграла штанга.

Начало второго тайма было похожим на первый. На 50-й минуте Евгений Синица вывалился на рандеву с Максимом Блиновым и отправил мяч в сетку - 2:2. Встрепенуться, как в первом тайме, у калужан не получилось, гости же провели несколько хороших атак, которые вполне могли обернуться ещё одним голом. Но на последнем рубеже великолепно играл Блинов, совершивший несколько сэйвов. В итоге ничья - 2:2.

ПРОЩАЛЬНАЯ ФЕЕРИЯ В КУРСКЕ

Авангард (Курск) - Арсенал-2 (Тула) - 5:0 (2:0). Голы: Сойников, 7 (1:0). Д.Синяев, 33 (2:0). Юрганов, 56 (3:0). Д.Синяев, 76 (4:0). Акбашев, 88 (5:0). Предупреждения: Мастерной, 62 - Левашов, 76. Судья Чернецов (Смоленск). Курск. Стадион Трудовые резервы. 700 зрителей.

Курский «Авангард» феерично прервал голевое молчание, длившееся на протяжении четырёх матчей. Куряне на своём поле принимали дубль тульского «Арсенала», который ещё в прошлом туре досрочно занял последнее место. Счёт уже на 7-й минуте открыл Денис Сойников, а капитан «Авангарда» Денис Синяев незадолго до перерыва удвоил результат. Во втором тайме в разгроме туляков поучаствовали защитник Игорь Юрганов и Роман Акбашев, а Синяев оформил дубль. В итоге победа хозяев с красивым счётом 5:0.

Главный тренер «Арсенала-2» Василий Рожнов после матча заявил, что его команда проиграла по всем статьям: «Хочу поздравить курян с победой, они превзошли нас по всем компонентам. Мы не сумели навязать борьбу, я думаю, сказался на игре команды неудачный результат в матче с «Чертаново». Но всё равно нам нет никаких оправданий».

Наставник «Авангарда» Игорь Беляев отметил положительную тенденцию в игре своей команды: «От матча к матчу мы прогрессировали и создавали всё больше моментов. В этой игре команду наконец-то прорвало».

БЕЗГОЛЕВОЙ «ЗЕНИТ», МИРОЛЮБИВЫЕ ЛИСКИ

Зенит (Пенза) - Локомотив (Лиски) - 0:0. Предупреждения: Егурнев, 43. Зинович, 71 - А.Богатырёв, 81. Судья Силантьев (Самара). Пенза. Стадион Олимпийский. 700 зрителей.

Продолжает «сохнуть» атака пензенского «Зенита». В минувшем туре команда Армена Адамянавновь не забила, доведя безголевую серию до 508 минут. На своей арене пензенцы принимали лискинский «Локомотив». Счёт мог быть открыт уже в дебюте матча, причём свой момент для взятия ворот упустили как гости, так и хозяева. Сначала Абумуслим Богатырёв из вратарской площади умудрился пробить выше ворот, а затем Владимир Еремеев вместо удара решил отдать пас, и момент был упущен. До перерыва «Зенит» и «Локомотив» не использовали ещё по одному моменту и отложили выявлению победителя на вторую половину встречи. В ней «Локомотив» выглядел острее и создал два момента для взятия ворот, но не смог их использовать. А на 76-й минуте «Зениту» удалась прекрасная комбинация. Максим Лепский выиграл борьбу за мяч в воздухе и скинул его Антону Хазову, который сразу отдал пас Дмитрию Зиновичу. Удар у полузащитника получился мощным, но неточным - мяч просвистел рядом со штангой. В добавленное время победный гол едва не забили «железнодорожники». В последний моментМаксим Игошин сумел помешать форварду «Локомотива», и удар лискинца пришёлся выше перекладины.

Главный тренер «Зенита» Армен Адамян грустно прокомментировал ничью: «Нам не хватило свежести. Игра была равной, с обоюдными шансами на успех». Его коллега Игорь Пывин подвёл такой итог: «По самоотдаче у меня нет претензий к футболистам. Турнирное положение заставляло нас идти в атаку, создали достаточное количество моментов и были ближе к победе. Не хватило самого главного - реализации».

НЕУСТУПЧИВАЯ «РЯЗАНЬ», НЕУДАЧЛИВОЕ «ТОРПЕДО»

Торпедо (Москва) - Рязань (Рязань) - 0:2. Голы: Танделов, 29 (0:1 с пен.). Танделов, 81 (0:2). Предупреждения: Петраков, 28. Шумейко, 83 - Антипенко, 67. Судья Карпов (Петрозаводск). Москва. Стадион Академии Спартак. 500 зрителей.

На стадионе Академии «Спартак» встречалось «Торпедо» и «Рязань». До поры до времени игра шла на равных. Футболисты то появлялись во владениях Виталия Яковлева, то заставляли вступать в игру Тимура Багаутдинова. Ключевой эпизод случился в середине первого тайма, когда игрок «Торпедо» рукой сыграл в штрафной площади. Главный арбитр встречи, не раздумывая, показал на «точку». Пенальти хладнокровно реализовал Эльбрус Танделов - 1:0.

Поведя в счёте, рязанцы стали играть с большей оглядкой на собственные ворота. Соперник заметно прибавил, однако, выжать что-то из своих моментов «Торпедо» не сумело. После перерыва игра вновь обрела ровный характер. Всё шло к минимальной победе гостей, когда рязанцы, поймав соперника на контратаке, вывели Танделова на ударную позицию. Приняв мяч от Александра Антипенко, хавбек мастерски пробил в дальний угол - 0:2.

Не выигравший ни одного матча из трёх главный тренер «Торпедо» Виктор Булатов после матча заявил, что ничья бы лучше отражала положение дел на поле: «Если сравнивать качество футбола в этой игре и в матче с «Локомотивом», то мы играли приемлемо. Был неплохой контроль мяча, и мы создали достаточно моментов, чтобы забивать. Игру предопределил 11-метровый: не знаю, справедливо ли он был назначен, но уверен, что Петраков играл рукой неумышленно. «Рязань» - хорошая организованная команда, играла по счёту, и единственная опасная атака во втором тайме завершилась голом».

Наставник «Рязани» Виктор Бахмутов отметил у своих подопечных реализацию: «Получилась тяжёлая игра, команды оказывали хорошее давление. Было несколько моментов у наших ворот, мы же реализовали всё, что смогли».

ЛИПЧАНЕ ЗАДАЛИ «ЧЕРТЯМ» ЖАРУ

Чертаново (Москва) - Металлург (Липецк) - 1:4 (0:2). Голы: А.Титов, 13 (0:1). Белоусов, 38 (0:2 с пен.). А.Титов, 74 (0:3). Косянчук, 77 (1:3). Барбашин, 84 (1:4). Наказаний не было. Судья Евстигнеев (Королёв). 23 мая. Москва. Стадион Янтарь. 150 зрителей.

Липецкий «Металлург» после победы в Москве стал фаворитом в борьбе за место в тройке. Гости активно начали поединок, и на первых минутах неплохой момент имел Руслан Ахвледиани, однако боковой арбитр поднял флажок и прервал атаку «красно-чёрных». Столичная команда ответила двумя более опасными выпадами. Оба раза на острие атаки оказывался РоманКосянчук, который сначала накрутил несколько игроков в штрафной липчан, но в последний момент отпустил далеко от себя мяч, а затем ему не удалось замкнуть фланговую передачу партнёра.

«Металлург» отнёсся к своим моментам аккуратнее. На 13-й минуте ошибкой голкипера «Чертаново» Андрея Конакова, промахнувшегося на выходе мимо мяча, вопользовался Андрей Титов. Липчане продолжили проводить атаки, и после розыгрышей стандартных положений дважды на ударной позиции оказывался Кирилл Гоцук, который пытался поразить цель и ударом головой, и «ножницами» - всё тщетно.

А на 38-й минуте после навеса в штрафную в исполнении Сергея Белоусова мяч дошёл до Олега Кожемякина, тот попытался его пробросить мимо вратаря, но получил по ногам. Главный арбитр без раздумий указал «на точку». С пенальти Белоусов был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам - 2:0.

Во втором тайме «Чертаново» большими силами пошло в атаку. Близок к голу был Николай Прудников, который с острого угла пытался поразить владения Кобзева - мимо. А у «Металлурга» вышедший на замену Александр Харин первым же пасом помог Андрею Титову оформить дубль. После навесной передачи форвард выиграл борьбу за мяч у защитника и переправил мяч в сетку.

Дальше события развивались молниеносно. Спустя пару минут самый активный в составе хозяевРоман Косянчук красиво пробил из-за пределов штрафной и попал в самый угол, а затем вышедший на поле Евгений Барбашин забил свой первый мяч в сезоне. В итоге матч закончился со счётом 1:4 - есть первая разгромная победа «Металлурга» в чемпионате.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин после игры заявил, что только после третьего гола его команде стало легче: «Несмотря на счёт, игра была достаточно тяжёлой. Нам в какой-то степени повезло с первым голом: вынудили вратаря соперника ошибиться, а нападающий пошёл до конца. Затем забили ещё один мяч с пенальти, а в перерыве я напомнил игрокам, что при 2:0 нельзя ни в коем случае расслабляться, это очень коварный счёт. До нашего третьего гола «Чертаново» имело преимущество и создавало моменты. Однако мы забили хороший мяч, после которого играть стало проще. Сопернику пришлось идти в атаку большими силами, а мы умело пользовались свободными зонами».

Наставник «Чертаново» Владимир Малышев назвал липецкую команду одной из сильнейших в зоне «Центр»: «Результат встречи не может радовать, но я скажу, что он по делу. Хочу поздравить «Металлург» с заслуженной победой. На мой взгляд, в весенней части чемпионата именно липецкая команда по игре выглядит самой сильной в зоне «Центр». Что касается моих подопечных, то они вышли поиграть в футбол, а соперник - добиться победного результата. Было видно, что гости чётко знали, за счёт чего они собираются взять три очка».